Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НАСТАЛО ВРЕМЯ ПОДВЕСТИ ИТОГИ

Завершается 2021 год, все подводят его итоги. О результатах своей работы и депутатского корпуса в уходящем году рассказала председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова:

– 2021 год, как и 2020-й, проходит в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Это наложило отпечаток и на работу краевого парламента – мы стали использовать режим видео-конференц-связи, сократилось число рабочих поездок, но деятельность депутатов оставалась прежней: рассматривались законопроекты, обсуждались проблемные для жителей края вопросы.

В этом году в сжатые сроки был принят главный закон региона – о краевом бюджете на ближайшие три года. Он даёт основания для оптимизма: нарастают качественные собственные источники финансирования – доходы, полученные от налогов на прибыль, от предпринимательской деятельности, на доходы физических лиц. Верю, что курс политики, направленный на поддержку предпринимательского сектора, даст и дальше хорошие результаты.

Только в ноябре мы дважды вносили изменения в налоговое законодательство, снижающие нагрузку на бизнес: продлено действие понижающего коэффициента по патентной системе налогообложения для предприятий социальной сферы, транспорта, туризма и общепита; установлена пониженная ставка УСН для социального бизнеса.

Как экономист я понимаю, что без развития бизнеса, стабильных доходов в бюджет мы не сможем обеспечивать социальный сектор, поэтому вопросы развития экономики я поднимала на всех тематических встречах, стратегических сессиях, заседаниях комиссий, в которых участвовала.

Региональный бюджет носит социально-ориентированный характер, главная цель – поддержать медицину, образование, культуру, создать людям комфортные условия жизни. В прошлом году фактическое финансирование здравоохранения в рамках госпрограммы составляло около 26 миллиардов рублей. Цифра в нынешнем проекте бюджета – 21,8 миллиарда – это, не считая средств ФОМС. В край поступают большие федеральные деньги, идет модернизация в первичном звене здравоохранения, районы получают современное диагностическое оборудование.

В Хабаровском крае не самая худшая ситуация с врачами, но их недостаточно. 38% медработников в нашем регионе старше 55 лет и в перспективе уйдут из профессии. Также проблема районов в том, что туда не хотят ехать врачи. Одно из решений – социальная поддержка медицинских работников, аналогичная мерам, принятым для педагогов, то есть полная компенсация расходов на ЖКХ для работников здравоохранения на селе. Дума и наш комитет по вопросам социальной политики работают над этой задачей, хотя решить её сложно, сумма затрат – около 200 миллионов.

Частично решает проблему кадрового дефицита выездное обслуживание населения – диагностические автопоезда, мобильные фельдшерско-акушерские пункты, которые будут обеспечивать население медицинской помощью, лекарствами, позволят расширить систему профилактики заболеваний через раннюю диагностику.

По моей инициативе в Думе была проведена международная научно-практическая конференция по восстановлению отраслей здравоохранения, науки и образования после пандемии. Я сама составляла программу, определяла спикеров, пригласила генконсула Японии, провела дискуссию с молодёжью о проблемах, с которыми она столкнулась в период пандемии, её ожиданиях от жизни и планах на будущее. Важно было понять, какие меры ещё необходимо принять в крае и предложить на федеральный уровень. По итогам были выработаны предложения, которые направлены в разные структуры и, надеемся, помогут улучшить качество оказания медицинской помощи.

Широко в Думе обсуждались тема дистанционного обучения, вопросы образования, трудоустройства. В командировках в различные районы края я много времени посвятила встречам с педагогами, рассказывая им об опыте дистанционной работы, о воспитании. По итогам обсуждения мы сформировали предложения, которые направили министру просвещения России Сергею Кравцову и министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову. Надеемся, что наши предложения услышат, как услышали обращение о необходимости введения доплаты за классное руководство не только педагогам общеобразовательных школ, но и преподавательскому составу средних профессиональных учреждений.

На депутатском контроле оставались вопросы обеспечения горячим питанием школьников, ремонта школ, в частности крыш учебных заведений. Депутаты выезжали с рейдами в образовательные учреждения. Более 50% зданий общеобразовательных учреждений требуют ремонта. В этом году из краевого бюджета на капитальный ремонт кровель направлено более 120 миллионов рублей, продолжается работа по обустройству школьных спортивных площадок и оснащению школ современными лабораториями и мастерскими. В ближайшие пять лет планируется отремонтировать 80 сельских школ.

В этом году мне удалось побывать на IV Форуме социальных инноваций регионов, его организовали Совет Федерации и Правительство Москвы. Был целый ряд дискуссий, посвящённых развитию социальной сферы и внедрению передовых технологий. Некоторые из них реализуются и в нашем крае, к примеру, – социальный контракт, который позволяет преодолеть трудное материальное положение семьям через помощь в получении новой профессии, организации личного подсобного хозяйства или своего дела. Сейчас эта мера поддержки распространена не только на малоимущие семьи с детьми, но и на трудоспособных граждан, пенсионеров, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Подводя итоги своей работы и депутатского корпуса, я понимаю, что только в конструктивной совместной созидательной деятельности мы можем изменить нашу жизнь к лучшему. И депутаты, и я лично в диалоге с исполнительной властью, правительством региона готовы при поддержке наших избирателей и дальше работать в интересах жителей региона.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения