Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

В Ванино прошёл инклюзивный концерт, приуроченный к декаде инвалидов "Нам песня жить и дружить помогает". Организаторами его выступили центр социальной поддержки населения и Районный Дом культуры.

Открывая мероприятие, директор центра Анна Пакулова сказала замечательные слова о том, что люди с ограниченными возможностями имеют самые безграничные возможности. Они активны, востребованы и полны оптимизма. Концерт продемонстрировал большие достижения людей большого мужества.

Артисты с ограничениями вышли на сцену и действительно доказали, что творчество не имеет границ! Необыкновенные люди на одной сцене с ванинскими любителями искусства. Инклюзивное творчество, артисты с инвалидностью, равные возможности - именно в этом заключалась одна из концептуальных основ концерта!

Все участники к этому событию готовились в течение года - занимались со специалистами РДК, школы искусств, педагогами учебных заведений и в том числе руководителями клубных формирований: О. И. Стативко, М. В. Яровой, Л. П. Соколовой, М. О. Струк.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, артисты от мала до велика проявили свои творческие дарования на радость публике. Раскрыться им помогала поддержка неравнодушных людей, а также атмосфера добра, взаимопонимания, созданная администрацией Дома культуры, специалистами центра социальной защиты, ведущей концертной программы Ольгой Стативко. Было сделано всё, чтобы участники почувствовали себя значимыми, полезными и востребованными.

Вокалисты исполняли песни в широком жанровом диапазоне. Публика с удовольствием подхватывала и подпевала. Среди тех, кто выходил на сцену, были участники фестиваля "Звёздная волна: Виталий Ишутин, Егор Смирнов, а также вокальная группа "Драйв".

Зимний концерт декады инвалидов задумывался, чтобы раскрыть творческий потенциал неравнодушных к искусству людей. Ему не помеха ни холода, ни ограниченные возможности здоровья. Он показал, что каждому человеку, выходившему на сцену, нужно общение, внимание, вовлеченность в культурную жизнь, прежде всего для того, чтобы загорелись новые звездочки, укрепились дружеские связи и мотивация к новым победам. Для каждого участника мероприятие стало ещё одним шагом на пути интеграции в общество. Прошло оно весело, задорно, оставив только положительные эмоции. Вся творческая команда была награждена ценными подарками.

"Творчество - это то, что поднимает планку жизни, и в ней обязательно наступит тот радостный момент, когда каждый участник сможет выплеснуть свои таланты с новой силой ещё не раз", - такими словами подытожила прошедший праздник Ольга Стативко.

Подобные мероприятия нужны нашему обществу не только для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, но и и для того, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов в непростых условиях, побеждать и не сдаваться.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения