Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Более 400 пациентов эвакуировала краевая «воздушная» скорая помощь в этом году

Предварительные итоги работы санитарной авиации в 2021 году подвели в регионе. Всего с начала года с помощью «воздушной» скорой помощи в крае было эвакуировано 443 пациента, в том числе 62 ребенка. Речь идет о перевозке из отдаленных территорий с мест ДТП, амбулаторий, ФАПов, метеостанций, зимовий, оленеводческих бригад, золотодобывающих приисков. При этом более 30% пациентов, эвакуированных таким образом для лечения, имели диагноз COVID-19.

Правило «золотого часа» гласит, что выживаемость наиболее вероятна, а риск осложнений, соответственно, меньше, если медицинская помощь оказывается в первые 60 минут после обращения. Чтобы выполнить это правило, жителей северных районов эвакуируют в Комсомольск-на-Амуре. Уже почти год, как в городе Юности введена в эксплуатацию вертолетная площадка для санавиации. Ее построили в рамках национального проекта «Здравоохранение». За это время в город Юности с помощью «воздушной» скорой помощи перевезли 157 больных с тяжелой формой COVID-19.

Главный врач центра медицины катастроф Павел Курнявка отмечает, что вертолеты оснащены всем необходимым, чтобы поддерживать жизнь и даже проводить некоторые медицинские манипуляции на борту. Все приборы приспособлены для работы в воздухе в условиях движения. Некоторые модели оснащаются специальным модулем для транспортировки новорожденных.

– Чаще всего мы оказываем помощь пациентам с COVID-19, инфарктами, разрывами аневризмы сосудов головного мозга, роженицам с патологиями беременности и другими диагнозами. Новая площадка построена так, что вертолет может садиться и взлетать даже в сложных погодных условиях. До ее появления экстренная доставка больных из глубинки, либо их эвакуация в медучреждения Хабаровска осложнялась тем, что использовать приходилось неспециализированные площадки, – отметил Павел Курнявка.

Решение о необходимости вылета санитарного борта решает консилиум врачей, собранный с помощью телемоста. Таким образом определяется тактика лечения больного.

Напомним, что санитарная авиация существует в Хабаровском крае более 30 лет. В состав Хабаровского территориального центра медицины катастроф она вошла в 1990 году. В 2017-м Хабаровский край присоединился к федеральному проекту «Здравоохранение» по развитию систему оказания первичной медико-санитарной помощи и с тех пор часть вылетов осуществляется за счет федерального бюджета. За 11 месяцев 2021 года эта сумма составила 189 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения