Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Основы интернет-грамотности освоили 180 пенсионеров Хабаровского края

В этом году курсы обучения основам интернет-грамотности прошли 180 пенсионеров Хабаровского края. Изучив два учебных модуля, они освоили базовые навыки работы на компьютере, познакомились с порталом Госуслуги, сайтами Пенсионного фонда и федеральных органов власти, а также узнали, как безопасно совершать онлайн-покупки, найти работу в интернете, записать и отправить друзьям видеообращение. Кроме того, пенсионеров познакомили с соцсетями и научили работать с мобильными приложениями. Для занятий использовался портал «Азбука интернета» и одноименное пособие.

– В современных условиях, когда все больше услуг и сервисов переводится в онлайн-формат, популяризация цифровых технологий среди людей старшего возраста важна как никогда. И цель этого проекта отвечает такой потребности. Более того, участники курсов впоследствии успешно выступают в тематических конкурсах и компьютерных многоборьях среди пенсионеров, – отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

Бесплатные занятия для пенсионеров проходили на базе учебных заведений, библиотек и домов культуры в Хабаровске, Советской Гавани, Вяземском, поселках Эльбан, Октябрьский, Токи, Новый Ургал, Заветы Ильича, а также селах Селихино и Новый Мир. Организаторами выступили региональное отделение Союза пенсионеров России и Дальневосточный институт содействия общественному развитию при поддержке компании «Ростелеком».

– Мы отлично понимаем, что люди старшего поколения привыкли учиться по книгам, поэтому для комфортного обучения мы обеспечиваем их бумажными учебниками «Азбука интернета». Также пособие передается в сельские библиотеки для коллективного пользования, – прокомментировал и.о. директора Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Как отметила соучредитель АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Наталья Москвина, спрос на навыки работы на компьютере и умение пользоваться современными гаджетами среди пенсионеров очень велик. Для проведения занятий в населенные пункты края специалисты выезжали целыми группами. В них входили психологи, консультанты по правовым и финансовым вопросам, педагоги, ведущие курсы по интернет-грамотности.

Напомним, проходить обучение по программе «Азбука интернета» пенсионеры могут самостоятельно на сайте проекта азбукаинтернета.рф. Там же в открытом доступе находится электронная версия учебника. Его можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения