Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ О ПОСЕЩЕНИИ ФОТОВЫСТАВКИ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ П. ВАНИНО - ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО

«Философия для детей в сказках и рассказах: пособие по воспитанию детей в семье и школе» Михаила Андрианова. Эта книга попалась мне на глаза случайно, скромно стояла на полке книжного магазина, но какой большой клад она таит в себе, очень рекомендую педагогам дошкольников и младших школьников, а также родителям и всем, заинтересованным в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. «Не секрет, что дети получают крайне разное по своему качеству воспитание. Для большей части подрастающего поколения учителем является лишь жизнь, а доступ к получению грамотного и правильного воспитания в целях духовно-нравственного становления ограничен. Жизненную направленность и судьбу каждого ребенка во многом определяют его родители и педагоги, но далеко не все из них способны развить в нем стремление к красоте, воспитать внутреннюю культуру и облагородить душу… Прежде чем возводить небоскреб из интеллектуальных знаний, надо подумать о нравственном фундаменте, без которого это нагромождение знаний будет несовершенным, будет таить в себе проблемы и даже угрозу для окружающего. Если в XXI веке мир и порядок по-прежнему держатся страхом перед наказанием, если без силовых структур он неминуемо ввергнется в насилие и хаос, значит, что-то не вложено в души людей. Значит, под внешним приличием и образованностью нередко скрывается духовная и нравственная пустота, которую была не в состоянии восполнить интеллектуальная педагогика со своими веками не изменяемыми подходами к человеку».

И как хорошо, что у наших детей есть возможность приобщаться к чему-то светлому. Достаточно взглянуть на заинтересованные лица ребят, на воодушевленную рассказчицу Элеонору Сергеевну Фицнер и понимаешь, что не зря в морозный декабрьский денек так спешили посетить замечательную по своей сути фотовыставку Олега Семенова, увидеть застывшие мгновения непростой и в то же время святой жизни. Спасибо Духовно-просветительскому Центру за возможность прикоснуться к прекрасному от учащихся МБОУ СОШ № 4 п. Ванино 3 «А» кадетского класса (кл. рук. О.С. Тодорова), 4 «С» класса (кл. рук. С.А. Китаева), ребят школьного Медиа-центра и от меня, библиотекаря школы Наумовой А.В.

Не надо бояться раздражающего слух слова – духовно-нравственное воспитание. Если мы хотим светлого будущего человечеству, то обязаны воспитывать человеческие качества, растить человека человечного. Иначе никак. Всем добра в наступающем Новом году!


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения