Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПЕРВАЯ ГЛАВА 2022: ПОДВОДИМ ИТОГИ И НАМЕЧАЕМ ПЕРСПЕКТИВЫ

Календарное начало года - отправная точка для определения новых задач и планов на будущее, но, безусловно, эти планы строятся на прочном фундаменте из успехов и достижений ушедшего года. Об итогах работы двенадцати месяцев 2021 года акционерного общества «Дальтрансуголь» и о перспективах на будущее поговорим с исполнительным директором предприятия Владимиром Долгополовым.

- С какими итогами компания завершила год? Все ли поставленные на год задачи удалось решить?

- 2021 год прошел достаточно плодотворно и будет навсегда вписан в историю предприятия. В этом году компания достигла нового масштаба по перевалке угля, перешагнула 200-миллионную отметку с начала промышленной эксплуатации предприятия. 2016 год был вписан в летопись компании с отметкой в 100 млн тонн, а всего через пять лет, в августе 2021 года, на территории терминала появился памятный камень с красивой отметкой «200 миллионов тонн угля».

В минувшем году было получено разрешение на строительство ветрозащитных экранов, которые планируется возвести по периметру угольных складов терминала. Высота объекта «Ветрозащитные экраны производственной зоны АО «Дальтрансуголь» составит 25 метров.

При высоте штабеля угля в 16 метров ограждение с такой высотой сможет надёжно защитить уголь от порывов ветра и дополнительно снизить возможное пыление. Подрядчик уже приступил к земляным работам, завезены инертные материалы, изготавливаются арматурные каркасы буронабивных свай, заливаются фундаменты. Также выполняется проработка художественного оформления экранов, планируется нанесение символики Хабаровского края.

В июне 2021 года был подписан очень важный для нас документ - договор на разработку документации и выполнению СМР по расширению ЖД инфраструктуры. Работа ведётся, в связи с чем ожидается положительный эффект при синхронизации планов с АО «РЖД» по развитию Восточного полигона.

- Этот договор связан с работой по проекту «Увеличение мощности перевалки АО «Дальтрансуголь» до 40 млн тонн угля в год»? На каком этапе сейчас реализация данного проекта?

- Да. По проекту первого этапа «Увеличение мощности перевалки АО «Дальтрансуголь» до 40 млн тонн угля в год». Договор на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по ЖД инфраструктуре необщего пользования предприятия был подписан в июне 2021 г. с опережением графика. Ближайшие несколько лет – это годы активной работы по проекту, его реализация.

- Успешная производственная деятельность наверняка должна отражаться и на социальных аспектах. Можно ли сказать, что в этом направлении компания движется вперёд?

- Большой шаг вперёд, который поможет привлечь в район нужных специалистов и обеспечить их достойными условиями жизни, был сделан как раз в 2021 году. 1-2 июля состоялся инвестиционный форум «Хабаровский край – энергия Дальнего Востока», на котором было подписано соглашение между Министерством строительства Хабаровского края и АО «Дальтрансуголь» о сотрудничестве по вопросам создания условий по привлечению персонала для работы на предприятиях Ванинского муниципального района.

Кроме этого, в 2021 году велась активная работа по улучшению социальной составляющей жизни всего района.

В рамках намеченной цели будут реализованы проекты строительства жилья для молодых специалистов на территории Ванинского района, это жильё не только для портовиков, но и для педагогов и врачей.

- Речь о благотворительности? Можно подробнее, какую помощь в этом году АО «ДТУ» оказало району?

- Более 40 млн рублей было выделено на реализацию социальных инициатив на территории Ванинского муниципального района.

Помощь была оказана Ванинскому межотраслевому колледжу, школам и детским садам, Ванинской центральной районной больнице, Воскресной церковной школе и другим социальным учреждениям. Были выделены средства на асфальтирование автомобильной дороги в п. Токи и поддержано участие посёлка в краевой программе местных инициатив, благодаря чему оборудована пешеходная дорожка в п. Токи, ведущая от жилмассива к поселковой школе. В п. Ванино благоустроены спортивная и детская площадки, в том числе установлен игровой модуль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Не оставлены без внимания и традиционные проекты, такие как «Трудовые отряды СУЭК» и «СУЭК-классы». В период летнего сезона 2021 года на базе МБОУ СОШ №3 п. Ванино и Ванинского межотраслевого колледжа было трудоустроено порядка 80 ребят из района. Семь выпускников СУЭК-класса школы №3 п. Ванино получили в уходящем году целевые сертификаты на обучение в вузах Дальнего Востока вместе с возможностью получать ежемесячную дополнительную стипендию от предприятия. Дважды в 2021 году СУЭК-классы были отправлены в ознакомительные поездки с вузами Дальнего Востока, ребята посетили вузы технической направленности г. Владивостока и г. Хабаровска.

- Мы знаем предприятие АО «ДТУ» как динамично развивающийся специализированный порт круглогодичного действия, а существуют ли какие-то факты о компании, которые менее известны общественности?

- Что ж, такие есть! Например, мало кто знает, что все четыре буксира портового флота АО «Дальтрансуголь» названы в честь крупных угольных месторождений России: «Ургал», «Тугнуй», «Чара», «Хакас». Также, на мой взгляд, очень интересен тот факт, что на нашем предприятии впервые в России было применено круговое движение вагонов, что исключило простои и позволило значительно увеличить обработку грузов. И назову ещё одно обстоятельство, которое является особой гордостью.

АО «ДТУ» действительно может многое: согласно первому проекту, мощность терминала предусматривала перевалку 12 миллионов тонн угля в год, что было достигнуто уже через четыре года после запуска предприятия, компания достигла проектной мощности, сегодня, работая в режиме перевалки 24 миллионов, ведёт подготовку к эксплуатации третьей очереди угольного перегрузочного комплекса мощностью 40 млн тонн. Эти амбиции превосходят первоначальные в 3,5 раза!

- Каковы планы на 2022 год и дальнейшую перспективу?

- Акценты, конечно, будут сделаны на работе по увеличению мощности терминала. Ведь работы по проекту ещё очень много. В ближайшие годы нам предстоит установка тройного вагоноопрокидывателя, который будет выгружать вагоны с нагрузкой на ось 27 тонн, строительство нового причала, дополнительного стакер-реклаймера и модернизация склада.

На сегодняшний день, как, впрочем, и ранее, компания располагает всем необходимым, чтобы обеспечить самые высокие и качественные показатели. Основная наша задача на каждый год – достичь этих запланированных высот.

Мы располагаем значительным штатом сотрудников, профессионалов самого высокого уровня, и наша цель - позаботиться о здоровье наших сотрудников, ведь мы живем в непростое время.

В 2022 году планируем также не остаться в стороне и активно участвовать в развитии комфортной, благоустроенной жизни в районе. На нашем предприятии работает около семисот человек, все они семейные люди, и в наших интересах обеспечить им такую среду обитания, чтобы они хотели жить и работать в нашем Ванинском районе. Прекрасно, что подобные инициативы поддерживаются и другими компаниями района, надеемся, что эта тенденция сохранится в наступившем году и даже преумножится.

С Новым годом и Рождеством, дорогие ванинцы! Пусть наступивший год для всех нас станет временем новых свершений, зарождения смелых идей и реализации задуманного! Благополучия, здоровья и радости вам и вашим близким!

Л. МАЛЬЦЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения