Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИСКУССТВО КОРМИТЬ ЛЮДЕЙ

Советский общепит. Для многих людей его познание начиналось с детского сада, где кормили без изысков, но вкусно и полезно. Продолжалось ознакомление в студенческой или рабочей столовой, где даже за копейки невозможно было остаться голодным. Вершиной же всей системы считались рестораны. Каждый поход сюда рассматривался как маленький праздник, во время которого можно культурно отдохнуть, потанцевать и вкусно поесть. Труженики гастрономического закулисья на празднике жизни, как правило, оставались в тени. В те времена ещё не существовал культ шеф-поваров, которых сегодня воспевают СМИ и коим поклоняется жаждущая кулинарных изысков публика. Тем не менее профессия повара, хотя и была лишена гламурного блеска, но пользовалась почетом. Ежедневный труд ради самых обыкновенных, но таких важных потребностей человека в пище, в заботе, внимании, уюте – для кого-то он становится делом всей жизни.

ТРУДИЛАСЬ НА СОВЕСТЬ, ЖИЛА ЧЕСТНО

Ветеран труда, отличник советской торговли Галина Архиповна Шабалина 57 лет отдала общественному питанию. В своём профессиональном кругу она человек известный и уважаемый. Родилась в 1941 году в Вяземском районе. Мама рано заболела и не могла управляться по хозяйству. Заботы о семье легли на отца и 7-летнюю девочку. Стирала, ухаживала за скотиной, готовила. К последнему занятию Галина относилась по-особому. С любовью. Ей нравилось стряпать, варить и угощать. Будучи совсем маленькой, Галина играла в повара, лепила «пирожки» из глины, придумывала рецепты. Тогда она ещё не знала, что поварское дело станет её призванием. В 50-е годы отца перевели в железнодорожное депо в п. Октябрьский. Девочка окончила восемь классов местной школы, которая оставила у неё самые светлые воспоминания: добрые отзывчивые учителя, замечательный педагог - классный руководитель Таисия Николаевна Утюпина, Лидия Георгиевна Скрипова. Но Гале пришлось расстаться с этим захватывающим миром познаний, чтобы заботиться о своей семье. Вчерашняя школьница сменила форму с белым воротничком на фартук ученика повара. Азы профессии девушка усваивала легко и быстро. Для неё работа на кухне стала интересной и творческой, она верила, что у неё есть шанс придумать свой оригинальный рецепт какого-либо нового, ещё не отведанного миром блюда. Сноровистая, аккуратная, внимательная, она могла виртуозно готовить несколько позиций из меню, превращая обычные продукты в произведения искусства. Магия у плиты – процесс увлекательный, но тяжёлый: весь день на ногах, большая ответственность, когда нельзя ошибиться даже на грамм. Сила стремлений и воля позволили нашей героини не только освоить профессиональное мастерство, работать на производстве, но и завершить среднее образование в вечерней школе. Старательную девушку быстро заметили и отправили на курсы повышения квалификации. Обучение она прошла на отлично и вскоре была назначена бригадиром буфета в Октябрьском.

В 1963 году молодой работнице предложили должность заведующей производством ресторана в недавно построенном железнодорожном вокзале п. Ванино. Свой долг Галина Архиповна всегда видела в том, чтобы накормить вкусно и питательно каждого человека, ведь это основа его самочувствия, настроения, душевного и физического здоровья. Именно такая стезя и определяла всю трудовую биографию женщины. Ей повезло с коллективом, рядом всегда были те, кто демонстрировал пример добросовестного отношения к работе: заведующий Иосиф Индутный, замечательные повара Мария Азарова, Татьяна Тюрина, Мария Кусева. Добросердечие и готовность жертвовать своим личным временем – такими были они. Когда задерживались паромы или на железной дороге возникали непредвиденные ситуации, пассажиров кормили даже ночью, случалось, что и свои продукты носили из дома, когда этого требовали особые обстоятельства, например, парное молоко со своих подсобных хозяйств для женщин с грудными младенцами.

В 70-х годах Галине Архиповне доверили кухню нового ресторана «Дельфин». Продукцию его поваров и кондитеров любили многие ванинцы. Коллектив стремился поддерживать высокий уровень обслуживания, а руководство демонстрировало умение эффективно организовать производство. Подтянутые официанты, живая музыка, красиво сервированные столы – за этим стояли усилия, неведомые потребителю, труд людей, остававшихся за кадром, которые своими руками с раннего утра замешивали тесто, варили, жарили, обеспечивали доставку продуктов. Заведующий производством общественного питания большого ресторана являлся значимой фигурой в решении множества вопросов, связанных с функционированием кухни. В техническом отношении «Дельфин» был оборудован хорошо, но не сразу. В первые годы многие процессы проходили вручную, потом появились автоматические тестомески, современные духовые шкафы и т. д. Ресторан мог вместить до 100 человек, поэтому готовить всегда приходилось много. От Галины Архиповны требовалось знание много численных должностных инструкций, умение регулировать деятельность штата, своевременно заказывать поступление свежего сырья, неустанно контролировать технологию приготовления блюд, проверять нормы закладки продуктов, следить за условиями хранения, вести отчётную документацию, осуществлять контроль за использованием оборудования, эксплуатацией инвентаря, соблюдением работниками личной гигиены. В те времена каждое блюдо должно было строго соответствовать стандарту качества, а содержание любого ингредиента четко выверялось вплоть до грамма. На кухне господствовали ГОСТы. Три раза в неделю ресторан посещали с проверками сотрудники СЭС, и если выявлялись недостатки, то они воспринимались, как личная боль. Пять граммов недовеса могли обернуться лишением премии и более строгими взысканиями. Как правило, подобные казусы случались неумышленно, ведь многое зависело от качества поступивших на кухню продуктов, бесперебойной подачи электроэнергии, исправности оборудования. Претензии были редкими, и коллектив прилагал большие усилия, дабы они не случались вовсе.

- Ресторан «Дельфин» подчинялся тресту столовых и ресторанов, директором которого была С. Ф. Павлова, – вспоминает Г. А. Шабалина. – Софья Фёдоровна очень тщательно подбирала коллектив, делая упор на опыт, честность, высокий профессионализм и добросовестность. Случайные люди на кухню не попадали, все были дипломированными специалистами, с любовью относившиеся к своей работе, что подтверждалось призами на конкурсах профессионального мастерства.

Многочисленными наградами, почётными грамотами отмечены заслуги и Галины Архиповны. Она числилась в передовиках, была занесена на Доску почёта краевого управления общественного питания, получила звание «Лучший наставник». В ресторан «Дельфин» с удовольствием ходили простые работяги и начальники, портовики и моряки. Здесь проводили торжества, банкеты, свадьбы. Но видел «Дельфин» и трагические моменты. Осенью 1976 года сюда привезли токинцев, оставшихся без крова после страшного пожара. Зал оглашали стоны и плач сотен людей. В эти дни Галина Архиповна и весь коллектив сутками не выходили с кухни, старались сытнее накормить пострадавших. А ещё помогали вещами и деньгами. И не было в коллективе равнодушных к чужой беде.

Вне чрезвычайных ситуаций будни общепита проходили намного светлее и радостнее. Рабочую смену сопровождала живая скрипичная музыка, мелодии в исполнении ансамбля под руководством Марка Абрамовича Селютина. С рассветом подтянутые буфетчицы Валентина Узерина, Лидия Заволокина расправляли накрахмаленные фартуки. А в кулинарной кузнице в это время источали дивные ароматы подрумянившаяся запеканка, наваристый борщ, куриные рулеты. Большой популярностью у посетителей пользовалась фаршированная горбуша, мясо с сюрпризом в тесте, луковый салат «Чипполино». Рецепты этих блюд ванинцы до сих пор выведывают у Галины Архиповны. А ещё пирожные и торты были в большом почёте у сладкоежек. Особенно полюбился посетителям «Чак-чак» и «Киевский» от виртуоза-кондитера Евдокии Петровны Долгушиной.

В 90-е годы у ресторан «Дельфин» сменился собственник (Автоколона №4), и вскоре он был закрыт. Непродолжительное время Галина Архиповна работала директором ресторана «Волна», потом перешла в школу №3. Каждодневные заботы, тревоги и радости… Галина Архиповна за всё радела душой. В трудах прошла вся её жизнь.

РОДНЫЕ И ДРУЗЬЯ ВСЕГДА РЯДОМ

На заслуженном отдыхе Г. А. Шабалину окружают заботой и любовью друзья и родные. Год назад Галина Архиповна потеряла самого близкого ей человека, с которым прожили вместе 61 год.Супруги были награждены медалью «За любовь и верность».

Со своим мужем Геннадием Пантелеевичем она познакомилась в 1958 году на танцплощадке. Приглянулась выпускнику бикинского железнодорожного техникума тоненька девчонка с длинными косами, но никак не успевал он её пригласить на танец. Кто-то более проворный подхватывал и уносил избранницу в вихре вальса. А ему, смущенному и раздосадованному, приходилось стоять в сторонке. Но не такой был характер у этого парня, чтобы робеть и отступать после первой же неудачи. Музыка смолкла, все стали расходиться по домам, и тут неожиданно припустил дождь. Галина замерла на пороге, решив переждать непогоду. Неожиданно она почувствовала на себе чей-то взгляд. Это был он – парень, с лихо закрученным чубом, парень который так здорово пел в самодеятельном ансамбле и покорил сердце нашей красавицы. Когда их взгляды встретились, Геннадий решительно направился к Гале, взял её за руку и твёрдо сказал: «Теперь я тебя никуда не отпущу». Вскоре сыграли свадьбу, родились дочь Наталья и сын Павел. Жили душа в душу, счастливый был этот брак. В нём было место путешествиям по огромной стране, общим интересам, гармонии… Ничто на земле не проходит бесследно. Геннадий Пантелеевич после себя оставил добрую память. Его продолжением на этой земле являются прекрасные дети, внуки и правнуки. Сегодня они помогают Галине Архиповне, являясь её опорой и счастьем.

23 декабря труженице, девочке с тонкой талией и длинными косами, строгой заведующей производством исполнилось 80 лет. Юбилей является событием для каждого человека: подведением итогов, признанием достижений и знаменательным торжеством. Обычно Галина Архиповна создавала праздники для других, но в этот день все самые добрые слова были обращены к ней. Виновница торжества принимала поздравления от представителей районного совета ветеранов, родных и друзей. Пожелаем и мы Галине Архиповне здоровья, бодрости и благополучия.

Е. РОЩИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения