Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ТЕНИ ДОСТИЖЕНИЙ И ПОБЕД

Юные экологи, туристы, художники, краеведы, театралы и т. д. из Центра внешкольной работы п. Ванино многие годы радуют нас своими работами, исследованиями, победами в конкурсах и просто добрыми делами в рамках повседневных акций. Однако в декабре победу праздновали не они, а взрослые - педагогический коллектив.

Под занавес года были подведены итоги краевого конкурса "Лучший муниципальный опорный центр - 2021", организованного КГАОУ ДО РМЦ и проводимого с целью выявления и распространения эффективного опыта деятельности муниципальных опорных центров Хабаровского края в условиях реализации регионального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование". Для участия в конкурсе были оценены показатели работы МОЦ, определённые по пяти критериям, которые в итоге получили максимальное количество баллов. Нашим специалистам пришлось выдержать суровую конкуренцию: всего участвовали 11 муниципальных опорных центров из Советско-Гаванского, Солнечного, имени Лазо, имени Полины Осипенко, Верхнебуреинского, Аяно-Майского, Бикинского, Ванинского, Комсомольского, Хабаровского муниципальных районов и города Комсомольска-на-Амуре. В итоге, рассмотрев полученные материалы, в соответствии с количеством набранных баллов оргкомитет признал победителем Конкурса МОЦ Ванинского муниципального района (МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" г.п. "Рабочий посёлок Ванино"), руководитель Мария Дмитриева. Призёрами конкурса стали МОЦ муниципального района имени Лазо и Солнечного муниципального района, также были определены победители в различных номинациях. Но победа специалистов с побережья Татарского пролива была всеобъемлющей!

"ЦВР активно сотрудничает с образовательными учреждениями, а также общественными организациями и предприятиями по обеспечению доступности дополнительного образования и организации занятости, детского досуга и всестороннего развития. Наш Центр внешкольной работы в качестве связующего звена объединяет лучшие программы дополнительного образования детей в районе. Здесь дети с ограниченными возможностями здоровья могут играть вместе и учиться общению по программе "Общайся вместе с нами", "Экологи будущего" проводят замеры воздуха и снега, исследуют воду, пишут научные работы и проекты. Здесь можно отправиться в поход в объединении туристов и краеведов, исследовать родной край, увидеть его богатство своими глазами. Каникулы здесь всегда полезные и интересные, а в каждом объединении кипит творческая жизнь. Можно научиться шить, вязать, плести из бисера, играть на музыкальных инструментах, петь и рисовать. Можно освоить робототехнику и компьютерные программы. Можно всё, потому что педагоги Центра точно знают, что дети талантливы с рождения, и считают своей задачей найти и раскрыть способности юных дарований".

Мало кто, наслаждаясь выступлением нарядных детей на сцене, рассматривая выставки и вкладывая очередной диплом ребенка-победителя в портфолио, думает о педагогах, их вкладе в качественное дополнительное образование. Организационное, информационное, консультационное, учебно-методическое сопровождение и мониторинг реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" в муниципальном районе - это и содействие внедрению современных управленческих и организационно-экономических механизмов в дополнительном образовании детей, развитие и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров, в том числе участие во всероссийских, региональных, муниципальных конкурсах, курсах повышения квалификации, семинарах, стажировках, вовлечение в реализацию общеобразовательных программ образовательных организаций всех типов, в том числе научных, спортивных, культурных, общественных, обеспечение сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования детей, привлечение партнёров с заключением соглашений о сотрудничестве для работы педагогов на базе их учреждений, с использованием материально-технических ресурсов. За кулисами побед и достижений наших детей можно не заметить огромный вклад специалистов, подвижников кропотливой работы.

Муниципальный опорный центр на базе МБОУ ДО ЦВР п. Ванино начал свою работу в 2019 г. и координирует деятельность системы дополнительного образования в районе. Данная работа ведётся под руководством методиста Елены Жирновой. "Мы с радостью и гордостью восприняли итоги конкурса, - сообщила Мария Дмитриева. - До этого нам случалось побеждать в отдельных номинациях, но впервые вся наша работа по основным критериям удостоилась столь высокой оценки. У нас много планов в наступившем году, и я желаю всем сотрудникам успешного плодотворного труда, огромной фантазии, творческого подъёма и, конечно же, прекрасного настроения!".

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения