Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Более 300 новых рабочих мест создали в крае в рамках режима Свободный порт Владивосток в 2021 году

Все больше возможностей для развития получает малый и средний бизнес края. Теперь для предпринимателей стало доступнее резидентство в зоне Свободного порта Владивосток (СПВ). Порог входа, иначе говоря, минимального объема инвестиций, снижен в 10 раз – с 5 миллионов до 500 тысяч рублей. Стоит отметить, что именно предприниматели неоднократно заявляли о том, что 5 млн рублей для получения статуса резидента - достаточно серьезная сумма для малого бизнеса.

Как напомнил вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, постановление РФ о снижении минимального порога было подписано в конце прошлого года. Он также подчеркнул, что режим СПВ рассчитан именно на малый и средний бизнес.

– Наша задача заключается в том, чтобы как можно больше инвестиций пришло в экономику Дальнего Востока, чтобы строились и запускались новые предприятия, создавались новые рабочие места. Одним из таких инструментов является режим Свободного порта Владивосток. Его резидентами уже стали более двух тысяч инвесторов. Это говорит о востребованности данного режима, - заявил Юрий Трутнев.

Напомним, в Хабаровском крае преференциальный режим действует в двух муниципальных районах – Ванинском (с 3 июля 2016 года) и Советско-Гаванском (с 3 июля 2018 года). Как рассказали в экономическом блоке правительства края, на сегодняшний день с предпринимателями, 17 из которых – субъекты МСП, заключено 24 соглашения на общую сумму инвестиций почти в 163,9 млрд рублей. Предполагается создание 5 720 новых рабочих мест. В 2021 году были заключены три соглашения с новыми резидентами более чем на 1,4 млрд рублей, создано 316 новых рабочих мест.

С тем, что режим СПВ востребован, согласны и представители бизнес-сообщества. Так, по мнению генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, смягчение условий расширит круг потенциальных резидентов СПВ и число реализуемых проектов. Таким образом, количество тех, кто сможет воспользоваться особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования, может увеличиться примерно на треть.

В свою очередь президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин считает, что многие субъекты России смотрят на Дальний Восток как на точку роста, поэтому нужно не только упрощать условия входа в преференциальный режим, но и расширять зону его действия, развивая экспортные возможности.

- Например, остров Большой Уссурийский – если там развернется свободная экономическая зона, то в Хабаровск придет инвестор не только с Дальнего Востока, но и других областей. Главное – возможности. Если бизнес видит возможности, и к этому добавляются резкое снижение налоговой и административной нагрузки, потенциал запуска инфраструктурных проектов за счет государства – сетей прежде всего, – это интересно. Кроме того, это завязано на экспортных возможностях. Потребителей на Дальнем Востоке немного – порядка 6 млн, нужно сразу думать, как продукцию и услуги экспортировать в Азиатско-Тихоокеанский регион, – отметил Александр Калинин.

В числе льгот, на которые имеют право резиденты СПВ в течение первых 5 лет, 0 % – налог на прибыль, на землю и имущество, а также снижение до 7,6% ставки отчислений во внебюджетные фонды в течение 10 лет. В качестве дополнительных преференций сокращено время проведения контрольных проверок, действуют режим свободной таможенной зоны, единого окна при прохождении контроля на границе, упрощенный визовый режим и ряд других.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения