Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ

В декабре 2021 года в п. Ванино администрацию возглавил избранный депутатами поселкового Совета глава - Андрей Викторович Семёнов, который поделился с корреспондентом своим видением работы на этом ответственном и очень важном для жителей поселения посту.

- Андрей Викторович, что заставило Вас оставить налаженную работу, принять участие в конкурсе и стать главой посёлка, который без главы был уже почти два года?

- Действительно, работа была налажена, к счастью, мне было на кого её оставить - на молодых и перспективных специалистов, так что там всё хорошо. А вот понимание того, что в посёлке, в котором живу уже более тридцати лет и дела в нём идут не очень хорошо, отражаясь на нашей повседневной жизни, и заставило меня принять решение попробовать себя на новом поприще, и, конечно, желание изменить ситуацию.

Я понимаю всю ответственность сделанного мною шага. Хотелось бы поднять престиж власти в глазах жителей посёлка за счет создания более комфортных условий жизни, хотелось бы, чтобы они гордились тем, что живут в Ванино.

- Читатели хотят знать Ваши жизненные правила, принципы, чтобы понимать, что им ожидать от главы посёлка и как с ним взаимодействовать.

- Они очень просты, понятны и лаконичны: честность, справедливость и исполнительность. Не терплю предательства и лицемерия. Считаю себя неконфликтным человеком, старающимся находить общий язык с людьми. Готов помочь каждому обратившемуся ко мне за помощью, по мере возможности.

- Какую цель Вы поставили перед собой как главой посёлка?

- Главная цель - благоустройство посёлка: дворов, дорог, тротуаров, улиц, его озеленение, ухоженные мусоросборники. Звучит всё прозаично, но это повседневность, которая формирует мироощущение человека, определяя его поведение: сохранять окружающий его мир или разрушать его…

- Какие задачи намерены решать (делать шаги), которые позволят достичь поставленную цель?

- Я понимаю, что одному достичь поставленную цель невозможно. Для этого нужна прежде всего команда. Поэтому рассчитываю на то, что сотрудники администрации станут той самой командой, с которой мы вместе пойдём к поставленной цели. Кроме того, важна повседневная налаженная работа с администрацией района и правительством края. Не менее важной составляющей успеха в достижении поставленной цели является работа с управляющими компаниями (УК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ), которым я хочу предложить выработать стратегию развития на пять лет. И ещё одно немаловажное условие - поддержка жителями нашего посёлка всех наших начинаний. Вот те составляющие, без которых достичь поставленную цель невозможно.

- Уже месяц как Вы стали главой посёлка. Какие "узкие места", существенные проблемы Вы определили как первостепенные, которые нужно решить если не срочно, то обязательно?

- Их оказалось несколько:

1. Дома по ул. Гарнизонная - №30 и №32 - брошенные на произвол судьбы Министерством обороны, авось выживут, и не переданные администрации посёлка, у них нет управляющей компании. Но людей бросать нельзя, поэтому сделаем всё возможное, чтобы решить эту проблему.

2. Многоквартирный дом по ул. Чехова, 5 (бывшее общежитие) - находится в ужаснейшем состоянии. Будем решать вопрос восстановления общего имущества этого дома - или управляющая компания, или товарищество собственников жилья. Но вопрос надо решать, ведь там живут люди.

3. Проблема брошенных зданий, которые не только портят внешний вид посёлка, но и являются опасными для жизни и здоровья людей, например, здание по ул. Украинской, которое сегодня принадлежит Росимуществу, деревянные дома, а точнее, развалины на ул. Нагорной, бывшая кочегарка по ул. Портовой, 6, здание детского сада по ул. Гарнизонной.

- Достаточно ли у Вас ресурсов как у главы, чтобы достичь поставленную цель?

- Лично у меня морально-волевых ресурсов достаточно, но один в поле не воин, поэтому существенными ресурсами считаю коллектив администрации посёлка, депутатов поселкового Совета и районного Собрания, коллективы крупных предприятий-инвесторов: АО "ДТУ", АО "ВТУ", АО "ВМТП", ООО "Трансбункер-Ванино", АО "Нью Форест Про", "Ванинолесэкспорт" и другие, предпринимателей района, и вновь подчёркиваю важность ещё одного ресурса - неравнодушие жителей нашего посёлка.

- Как будет осуществляться обратная связь с населением, которая дает информацию о том, насколько Ваши действия соответствуют его интересам?

- Существует масса форм, которая позволит понять потребности и реакцию людей на наши действия: работа с Советом депутатов, отчёт перед ним; общественные слушания по насущным вопросам жизни в посёлке; общение с жителями через газеты "Восход-Ванино", "Ванинские вести" и социальные сети; приём граждан каждый четверг с 15.00 до 18.00.

Очень рассчитываю на вашу поддержку, уважаемые сограждане, в решении различных вопросов, способствующих улучшению нашей повседневной жизни. Только совместно мы можем сделать её лучше, а самое главное - мы можем это сделать! Ключевое слово - сделать.

Подготовила Л. Киселёва.

Газета "Ванинские вести".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения