Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МЫ ДЕЛАЕМ ВСЁ, ЧТОБ НЕ ЗАБЫВАТЬ О ВОЙНЕ

Все годы мирного времени война неотступно стоит за нашими плечами. Она принизывает болью разлук и потерь, охватывает холодом несбывшихся надежд, задает нам страшные вопросы о том, почему мы не могли победить раньше, кто именно виноват в гибели двадцати миллионов наших соотечественников. Но главное всё-таки в том, чтобы та война не стерлась из памяти человечества как устаревший факт. Чтобы каждый из нас знал правду о ней. Чтобы не было бесконечных попыток пересмотреть её результаты и направить общество по ложному пути. На мой взгляд, события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вообще не должны иметь срока давности. Потому что именно они заставляют нас бороться за справедливость, ценить мир, понимать глубину смысла слова патриотизм.

Наша семья живет в п. Октябрьском, мы с сестрой учимся в школе, где мама руководит военно-патриотическим объединением "90-й калибр". Наверное, её пример привёл меня однажды в комнату ветеранов войны и труда, привёл и задержал до сегодняшнего дня. "Почему?" - спросите вы. Отвечу коротко: "Здесь не дают умереть памяти". Вместе с другими ребятами мы искали материал о земляках посёлка, принимавших участие в Великой Отечественной войне, печатали их фотографии, подготовили замечательный стенд. Многие читатели, приходя сюда, узнают в фотографиях своих близких, знакомых, хороших товарищей. У этого стенда проходят уроки мужества для малышей, беседы для кадетов и ребят среднего звена.

Многие истории ветеранов буквально поражают: они не замыкались на прошлом, продолжали "работать на мир", много времени отдавали молодёжи. Одним из таких людей был Андрей Михайлович Смирнов. В прошлом военный разведчик, он много лет отработал в школе инструктором по автоделу, делился с детьми воспоминаниями о войне, организовывал различные встречи, походы, учил собирать и разбирать винтовку. По инициативе жителей посёлка и ветеранской организации на доме, где он жил, по ул. Вокзальной, 12, была год назад установлена мемориальная доска. Этот человек без срока давности вошёл в историю нашего посёлка.

Сегодня в посёлке не осталось ветеранов войны, только их вдовы и дети военного времени. Но как хорошо, что о них помнят, что им посвящают классные часы, вечера памяти, уроки мужества, малые спартакиады. Кадеты школы следят за чистотой территории в парке Победы, а у памятника погибшим воинам всегда стоят букеты цветов. Кстати, парк этот создавался и при поддержке школы: каждый понимал, насколько важное это мероприятие. На значимые даты здесь всегда многолюдно, звучат добрые слова, зажигают свечи в честь отдавших за нас жизни.

Коппинский жилмассив - это ещё одно место, где история и современность шли рука об руку. Заселённый молодёжью, он не мог не притянуть к себе участника Великой Отечественной войны Антона Павловича Утина: именно им, молодым, хотелось передавать свой опыт, понимание войны как самого страшного зла. И мемориальная табличка на доме, где жил ветеран, даёт нам понять: молодёжью приняты заветы Антона Павловича.

Сегодня я могла бы рассказать еще о поселковой библиотеке, помогающей организовывать досуг пожилых людей, о кинотеатре "Мир", где проходят военные кинолектории, организуются встречи за чашкой чая, но главное не в этом. Как любая полноводная река сильна своими притоками, так память молодых по крохам формируется в любовь к Родине, её истории, в желание любой ценой отстаивать мир на земле. И делать это всегда. Без срока давности!

Елизавета ДАНИЛИНА,

10 класс, МБОУ СОШ п. Октябрьского.

Фото: waralbum.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения