Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НОВОСТИ ДАТТЫ

"ТУМНИН" УШЁЛ ЗА МИНТАЕМ

После длительного ремонта во Владивостоке БАТМ "Тумнин", кормилец рыболовецкой артели, 25 января вышел на лов минтая в Охотское море. По словам экономиста предприятия Елены Василевской, квоты на этот год уменьшены в пользу инвестпроектов ("государственный механизм распределения квот в обмен на инвестиции предусматривает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи (строительство флота) или переработки (строительство заводов)") и составят около 10 тыс. тонн минтая и 9 тыс. тонн сельди. "Тумнин" вернется только в мае, и модернизация судна будет продолжена (только с октября 2021 года на ремонт флагмана потрачено 80 млн рублей). Тем временем в консервный цех завезены остатки мороженой горбуши, которая после переработки пойдёт на столы жителей региона. За прошлый год цех рыболовецкой артели выпустил 750 тысяч банок вкусной продукции.

НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ ЛЕЗЬ В ВОДУ

В январе администрация Даттинского сельского поселения подала заявку на вступление в государственную целевую программу "Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров". Двумя пунктами реализации программы являются повышение уровня пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в целях снижения рисков возможных последствий и повышение грамотности населения в области пожарной безопасности, гражданской обороны и безопасности людей на водных объектах. Администрация поселения, расположенного у впадения реки в море, то есть у "водных объектов", собирается, по информации главы Веры Бурмышевой, потратить возможный грант на изготовление или приобретение наглядной агитации (щитов, плакатов), отмечающей места, запрещенные для купания, и предупреждающей об опасности (запрещающей) выезда на лёд.

ПЕРЕДАВАЯ ЭСТАФЕТУ

В первый месяц 2022 года на заслуженный отдых проводили бессменную в течение 46 лет заведующую библиотекой с. Датта Александру Коблову. Душевное мероприятие с поздравлениями и подарками, со словами благодарности собрало читателей больших и маленьких, руководство поселения, клуба, колхоза "50 лет Октября", депутатов и др. Александра Геннадьевна и будучи на пенсии не отказывается помочь своей преемнице и поддержать родную библиотеку чем может.

ГОСТЯМ В БИБЛИОТЕКЕ РАДЫ ВСЕГДА

20 января новый библиотекарь Александра Душина провела экскурсию по учреждению культуры и музею Сородэ для руководства рыболовецкой артели, а также начальника государственной морской инспекции по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и представителя того же ведомства из Хабаровска. Гостям библиотека понравилась, они оценили её уют и разнообразие тематики. Как раз сейчас там представлены две выставки, посвящённые блокаде Ленинграда и коренным народам.

А 28 января на информационный час, затронувший тему 350-летия со дня рождения Петра Первого, заглянули уже местные старшеклассники.

Наш корр.

с. Датта


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения