Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА ВАНИНСКОГО РАЙОНА: ОТ ИСТОКОВ ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ.

(часть вторая)

Продолжая тему 40-летия работы транспортной прокуратуры в Ванинском районе, корреспондент газеты встретился с Ванинским транспортным прокурором Ванинского района Станиславом Дрёмовым.

- Станислав Фёдорович, как сегодня работается транспортной прокуратуре на нашей ванинской земле? Что-то изменилось в её работе?

- Вот уже в течение сорока лет, будучи "оком государевым", работники транспортной прокуратуры находятся в авангарде защитников интересов общества и государства. К приоритетным направлениям её деятельности сегодня относится защита прав граждан, надзор за обеспечением безопасности на различных видах транспорта, пресечение коррупционных проявлений и преступности.

Хотя со времени образования Ванинской транспортной прокуратуры (1982 год) произошла кардинальная смена самой модели развития нашего общества, что, безусловно, отразилось и на работе органов прокуратуры, некоторые вещи для неё остались фундаментальными и неизменными, - это защита закона. Да, сами законы претерпели изменения: многие прежние нормативные акты были упразднены, а новые ещё не приняты, изменились подходы. Всё это требует изучения большого количества нормативных актов и надзора за их реализацией в определенной, порой очень узкой, отрасли хозяйства. Да и сама транспортная система, будучи частью экономики страны, претерпевает существенные изменения и динамично развивается: растут объемы перевозок автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом, расширяется её инфраструктура. Сегодня в сфере деятельности Ванинской транспортной прокуратуры находится аэропорт Советская Гавань, структурные подразделения Дальневосточной железной дороги, два крупных морских порта, в пределах которых располагаются три крупные стивидорные компании, имеющие важное значение в экономике района и края, да и всей страны. С учетом стратегического расположения Ванинского и Советско-Гаванского районов с их выходами к Тихому океану и соседством со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на контроле находится и реализация государственных и инвестиционных программ по развитию морских портов.

В порту Ванино в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, а также государственной программы "Развитие транспортной системы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2017 №1596 (Федеральный проект "Развитие морских портов") реализуются следующие мероприятия: "Реконструкция береговых сооружений автомобильно-железнодорожного паромного сообщения "Ванино - Холмск" в морском порту Ванино". Строительство специализированного угольного перегрузочного комплекса в бухте Мучке, Хабаровский край, в том числе объектов федеральной собственности (подводные гидротехнические сооружения, объекты безопасности мореплавания), реконструкция береговых сооружений в морских портах Ванино и Советская Гавань.

- Какие проблемы сегодня требуют особого внимания транспортной прокуратуры?

- Их достаточно много. Но на первом месте - безопасность на транспорте, поэтому особой заботой прокуратуры является обеспечение комфортных и безопасных условий для пассажиров поездов. Так, например, по искам прокурора суд возложил на ОАО "РЖД" обязанность оборудовать пассажирские платформы 16 железнодорожных станций навесами или павильонами для укрытия ожидающих прибытия поезда людей от непогоды. И в настоящее время на пяти станциях такие навесы уже установлены: станция Акур, Высокогорная, Ландыши, Хуту, Кенада.

Не меньшее внимание уделяется вопросу состояния транспортных средств и транспортной инфраструктуры. В связи с развитием Восточного полигона, развитием морских портов и увеличением грузооборота значительно увеличивается нагрузка на железную дорогу. В зоне ответственности прокуратуры - участок Дальневосточной железной дороги от станции Кун Комсомольского района Хабаровского края до станции Советская Гавань (более 690 километров), 13 предприятий ОАО "РЖД", более десяти коммерческих организаций, использующих железнодорожный транспорт и подъездные пути. При такой интенсивности использования железнодорожных путей актуальным вопросом становится обеспечение безопасности для всех участников движения. И для этого важно исключить возможность эксплуатации железнодорожных путей и стрелочных переводов с истекшим сроком службы и превышения максимальной массы пропущенных грузов. По требованию прокуратуры уже отремонтировано более десяти стрелочных переводов и 5,5 километра пути.

Также не остается без внимания и проблема экологии, которая в себя включает множество аспектов, в том числе - работу транспортной прокуратуры со стивидорными компаниями, занимающимися перевалкой угля. По её инициативе решен вопрос о внедрении на предприятиях в достаточном количестве пылеподавляющих техники и технологий, организован производственный экологический контроль, в морском порту Ванино отремонтировано восемь причалов. Вопрос экологического благополучия очень важен для всех жителей района, поэтому находится на постоянном контроле транспортной прокуратуры.

Существенное внимание уделяется защите прав граждан. Так, благодаря мерам прокурорского реагирования работодателями в соответствии с законом оплачивается труд работников в выходные и праздничные дни, выплачивается компенсация за несвоевременный расчет при увольнении.

- Есть ли какие-то трудности, которые встречаются в Вашей работе? Конечно, они есть у всех, но Ваша деятельность особенная, результаты которой оказывают влияние на жизнь людей.

- Вы знаете, стать прокурорским работником может далеко не каждый. Эта работа всегда, во все времена требует высокого уровня ответственности и профессионализма, влечет за собой большую нагрузку и физическую, и эмоциональную.

Кроме того, приходится работать с большим количеством различных документов, выезжать на происшествия, рассматривать различные жалобы, поддерживать государственное обвинение в суде. Профессия требует умения оперативно принимать квалифицированные решения, работать на опережение и всегда в рамках закона. Важной составляющей является рефлексия - умение обращать внимание на собственную профессиональную деятельность, проводить анализ и самоанализ, а затем делать соответствующие выводы в целях её совершенствования. Уверен, что наш совокупный опыт и результаты деятельности и в будущем будут востребованы.

- Что Вы можете рассказать о людях, которые работают у вас?

- Замечательная и достойная традиция была заложена с самого начала нашими коллегами при создании транспортной прокуратуры в Ванинском районе и сегодня продолжена - у нас работает стабильный, сплоченный и профессиональный коллектив, который я возглавляю с июня 2021 г. За 40 лет работы прокуратуры её сотрудниками накоплен богатый профессиональный опыт, который передается новым сотрудникам. Очень важную роль играют личностные качества человека: честность, порядочность, упорство, коммуникабельность, критичность мышления и другие, наличие которых помогает достигать главную цель - соблюдение закона. Штатная численность прокуратуры небольшая - всего шесть человек, но мы успешно решаем задачи, поставленные перед транспортной прокуратурой, потому что рядом со мной работают высокопрофессиональные сотрудники, выбравшие делом своей жизни служение закону.

Так, с июля 2021 года Илона Борисовна Боброва, ранее работавшая помощником прокурора, заняла должность заместителя Ванинского транспортного прокурора. Богатый опыт проверок в сфере безопасности на транспорте позволил ей выявить более десяти фактов использования работниками предприятий железнодорожного и морского транспорта поддельных документов и предотвратить возможные тяжкие последствия для жизни и здоровья людей. По материалам проведенных ею проверок возбуждены, расследованы и направлены в суд уголовные дела, что позволило привлечь виновных к ответственности. В 2020 году Илона Борисовна заняла второе место в конкурсе Дальневосточной транспортной прокуратуры на звание "Лучший помощник прокурора по надзору за исполнением федерального законодательства 2020 года". За безупречную службу приказом Генерального прокурора Российской Федерации ей объявлена благодарность.

Старший помощник прокурора Елена Александровна Шахназарова работает в этой должности с 2009 года, на её плечах лежит отстаивание позиции прокуратуры в судебных заседаниях, поддержание государственного обвинения, а также надзор за соблюдением таможенного и административного законодательства в сфере безопасности на транспорте. Уделяя большое внимание информированию населения о результатах работы прокуратуры, на протяжении двух лет подряд (2019 и 2020 гг.) она становилась победительницей смотра-конкурса Дальневосточной транспортной прокуратуры на лучшее выступление в средствах массовой информации. За безупречную службу Елена Александровна приказом Генерального прокурора Российской Федерации награждена ценным подарком - памятными часами.

Всегда готов к оперативному выезду на место происшествия старожил прокуратуры - водитель Виктор Викторович Никифоров, благодаря заботам которого служебный автомобиль всегда находится в идеальном состоянии.

Пользуясь случаем, хочу высказать искреннюю признательность за честное, добросовестное и профессиональное исполнение своего долга всему коллективу и пенсионерам прокуратуры. От всей души желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни, благополучия, стабильности, энергии для преодоления любых сложностей и препятствий.

Л. КИСЕЛЁВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения