Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

АНГЕЛЫ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

У каждого времени свои герои. Сегодня они носят защитные костюмы, респираторы и очки, забывая личные интересы ради здоровья других людей.

Если наши читатели до сих пор не верят в коронавирус, то это ровно до тех пор, пока вам и вашим близким не потребуется помощь. Но даже тогда некоторые люди не хотят признавать свершившийся факт – инфекцию в собственном организме и её опасность. «Не обращайте внимания, у меня обычная простуда», «Ерунда, всего лишь кашель, я не паникую по этому поводу», «Да, плохо, уже неделю не встаю с кровати, ну что же вы хотите – такой сезон, продуло, подожду, пока поправлюсь сам». Как часто подобные отговорки доводят до беды! И тогда на помощь приходят они – медики. Им под силу дорисовать на ладони линию жизни, словом и делом определяя исход тяжелых недугов. На передовой борьбы с пандемией, как на всякой войне, случаются победы и поражения. Но без усилий врачей, фельдшеров, медсестёр нежелательных развязок больничных драм было бы гораздо больше.

Многие ванинцы преисполнены благодарностью к медицинским работникам и просят через газету отметить их труд.

Поздно вечером 19 сентября скорая приехала к пожилой женщине, которая жаловалась на слабость, температуру, рвоту. Вызов обслуживал Денис Кузнецов.

Вот что рассказывают родственники: «Наверное, это большая удача, что к нам приехал именно такой неравнодушный, грамотный специалист. Он сразу заподозрил коронавирусную инфекцию, так как в семье были заболевшие, но с иными симптомами. Скажу честно, нам всем досталось по первое число. Денис Кузнецов строго отчитал за то, что откладывали обращение в больницу, полагая, что «пройдёт само». Разговор был резкий. Но никто из нас не в обиде. Все понимали, что жёсткий тон фельдшера продиктован переживанием за наше здоровье: «Если бы вы знали, каких тяжёлых пациентов я отвожу в больницу! Вы же понимали, что обстановка по коронавирусу сложная. Раз проявились характерные симптомы, то в первую очередь надо было заподозрить именно эту опасную инфекцию и довериться врачам». Экспресс-тест, проведённый на месте, подтвердил правоту слов медика. Мама преклонного возраста, с массой тяжёлых сопутствующих заболеваний на тот момент не осознавала всю опасность своего положения, пытаясь остаться дома. Не хотелось ей ехать в больницу.

Спасибо Вам, доктор, что не махнули на нас рукой. Спасибо за то, что проявили настойчивость и приняли верное решение везти в специализированную больницу г. Советская Гавань. Ночью маме сделали КТ, поражение лёгких оказалось более 30%. Через месяц после проведенного лечения её выписали домой. Желаем Денису Кузнецову благополучия, успехов, счастья и самое главное – здоровья!».

Отдельные слова признательности пациенты адресуют коллективу инфекционного госпиталя г. Советская Гавань. Каждая смена для врачей, которые работают с коронавирусными больными, – это вызов, оценка профессионализма, стрессоустойчивости, выносливости, человечности. Возглавляет отделение опытный врач невролог, инфекционист Виталий Викторович Новиков. Его отзывчивость, необыкновенный такт, внимательность, компетентность снискали ему высокий авторитет. Заслуженным уважением пользуется Ирина Алексеевна Сидоренко, врач-терапевт, кардиолог. Её чуткость, профессионализм, милосердие отмечают многие пациенты. В палатах реанимации больные находятся под неусыпным наблюдением врача анастезиолога-реаниматолога Виталия Викторовича Зубань. Чудесным образом здесь возвращают к жизни, казалось бы, самых безнадёжных. Тех, кто долгое время находился в коме, возрастных и с сопутствующими заболеваниями… Спасают, к сожалению, не всех, болезнь коварна и подчас ведёт себя непредсказуемо. Но то, что до последнего «патрона» бьются за жизни каждого человека, – правда.

Надевая маски, комбинезон, перчатки, каждое утро медики идут в «красную зону». Здесь начинается многочасовые противостояния с COVID-19. За каждым выздоровевшим пациентом – литры пролитого пота. Усталость, переработки, колоссальная ответственность...

- Защитное обмундирование не очень хорошо пропускает воздух, очки запотевают. А врачи, медсёстры и санитарки самоотверженно делают свою работу, - вспоминает 79-летняя Галина П., проходившая лечение осенью прошлого года в ковидном отделении. - Мы удивлялись, откуда у этих удивительных людей столько энергии, оптимизма, знаний, сочувствия, заботы. Как они всё везде успевают, где берут силы выхаживать нас, тяжёлых! Работают на износ, но ни разу никто не сказал грубого слова. Виталий Викторович, Ирина Алексеевна, Буян Васильевич - они находили время спокойно и обстоятельно выслушать, поговорить с каждым больным. Обходы здесь не фикция, а ежедневное правило, которое выполняется несколько раз в сутки. Нас всегда поддерживали добрым словом, и подобное отношение успокаивало. Преклоняюсь перед такими людьми, работают со всей душой. Спасибо, что не давали отчаиваться в столь сложной ситуации.

- Приятно удивлена тем, как организован лечебный процесс,- отмечает ещё одна пациентка госпиталя Ольга Т. - Кормят хорошо, лечат вдумчиво, врачи всё разъясняют до мелочей, переживают за каждого. Я боялась этой больницы, сопротивлялась, не хотела ехать, но здесь всё по-другому, чем где бы то ни было. Доброжелательное отношение, как ниточка, оттягивало нас от края бездны. Никто никогда не повысил голос, все очень вежливые, предупредительные. Откликались на любую просьбу.

- Виталий Викторович, Ирина Алексеевна, Буян Васильевич, каждому из вас я мысленно пожимаю руку и благодарю, - говорит жительница Ванино Елена. – Полтора месяца с каждым из вас я общалась по телефону. Состояние родственников внушало опасения. Полтора месяца тревог, стрессов и даже отчаянья. Спасибо вам за то, что в любое время суток, даже в выходные дни вы всегда обстоятельно отвечали на мои вопросы, подробно информировали о самочувствии близких людей. Благодарю за то, что старались утешить меня, когда ускользала надежда. Спасибо за маму, которую кто-то из вас участливо погладил, как ребёнка, по голове и приободрил в первую, самую тяжёлую неделю болезни. Спасибо за адекватно назначенное лечение, в том числе по сопутствующим заболеваниям (Виталий Викторович, заслуга Ваша). А ещё мне хочется поклониться женщине (не знаю, к сожалению, её имени, но почему-то кажется, что это была Ирина Алексеевна), которая сентябрьской ночью по телефону мне ответила в ординаторской.

Весь вечер я не могла дозвониться до мамы и очень переживала, что с ней стряслось. Мой добрый ангел в белом халате, Вы не поленились найти её и проверить, Вы говорили с ней, а потом со мной, утешая и давая надежду. Интеллигентность, редкое качество личности, поразительным образом стало свойством целого коллектива. Где ещё найти столько сконцентрированной в одной точке доброты и человеколюбия?

- Оказаться в длительной коме в 80 лет в статусе «безнадёжного» – занятие невесёлое, - вспоминает Владимир Евгеньевич. – Но они спасли меня. Эти замечательные люди заставили поверить скептика в возможности современной медицины и лучшие качества человека. Такого единения медсообщества в борьбе с недугами я ещё нигде не встречал.

Заместитель главного врача больницы по лечебным вопросам Олеся Паниванова рассказывает, что при формировании ковидного отделения проводился особый подбор штата. Одно из главных условий - персонал должен быть дисциплинированным и готовым работать в любое время суток с полной самоотдачей. Медики отделения прошли серьёзную проверку на прочность во время предыдущих волн пандемии: они уже знают, как ведет себя вирус, что нужно делать, чтобы пациент встал на ноги.

Несмотря на опыт и прочные знания, врачи взаимодействуют с коллегами из других городов, что позволяет повысить эффективность лечебных мероприятий. В больнице развита система телемедицинских консультаций с профессорами из Хабаровска и Москвы.

Сегодня, когда весь мир затаив дыхание, следит за распространением омикрона, медицинские работники просят всех нас не расслабляться и продолжать соблюдать необходимые меры безопасности: чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, носить маски в общественных местах, держать социальную дистанцию, пройти вакцинацию. В отделении 70 коек, не хочется, чтобы все они были снова заполнены. На момент подготовки статьи (26 января) было занято 42. И значит, по-прежнему шла война за каждую жизнь.

Е. ВЕЛИЧКО.

Фото: penzasmi.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения