Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ

В Ванинском районе за 2021 год произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, которым был причинен вред здоровью.

Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, основная задача которых – привлечь внимание водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, разъяснить, каким опасностям может подвергаться жизнь и здоровье ребёнка в автомобиле. И вместе с тем приобщить участников дорожного движения к правовой культуре, научить правильному и безопасному поведению на дороге, особенно когда в машине находится несовершеннолетний пассажир.

Водитель любого транспортного средства при перевозке несовершеннолетних детей должен максимально обезопасить их пребывание в автомобиле.

Правоохранители напоминают родителям: согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение требований перевозки детей предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечёт наказание в виде наложения административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Уважаемые автолюбители,

помните - перевозя ребёнка

в автокресле, не забывайте

пристегиваться сами.

Ведь наши дети в первую очередь стремятся во всём

брать пример с нас самих!

В. ШМАКОВА, ГИБДД Ванино.

Фото: ds25.centerstart.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения