Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НАДЁЖНЫЙ ПРИЧАЛ И МУЖСКАЯ СПЕЦИФИКА

Гордость побережья - брутальные предприятия, где находят себе достойное применение представители мужественных профессий, без чьих крепких рук, волевого характера, выносливости, интеллекта невозможно представить самые сложные производственные процессы. Здесь синтез опыта, таланта, мастерства и высокого профессионализма концентрируются и превращаются в весомые результаты.

На огромной территории рядом с Ванино раскинулся один из самых современных промышленных гигантов - АО "ВТУ". Здесь швартуются корабли, стыкуются и разгружаются вагоны перед тем, как убежать куда-то вдаль - так бьется сердце терминала. Бесперебойный ритм его обеспечивают десятки людей. Они не хуже моряков знают, что такое соленый ветер и крики чаек. Морской порт - своеобразный организм, сложные системы которого составляют различные подразделения. За их жизнеобеспечение отвечают специалисты множества профессий. Ведь даже самое продвинутое, автоматизированное производство не может быть самодостаточным, ему всегда требуются человеческий контроль, обслуживание, управление. ВТУ - это большой коллектив, выбравший работу непростую, подвластную только сильным и упорным, точным в своем мастерстве людям. Все они яркие, неповторимые, увлеченные, энергичные личности, которых объединяет ответственность за результат своего труда и неравнодушная жизненная позиция.

Работа с видом на море

Максим Талашкевич - оператор вагоноопрокидывателя. Эта деятельность требует внимательности, точности и ответственности. Данными качествами в полной мере обладал соискатель на открывшуюся вакансию. "Работу с видом на море" Максим выбрал в достаточно зрелом возрасте, отслужив шесть лет в отделе судебных приставов, где разыскивал и задерживал преступников, обеспечивал установленный порядок деятельности судов, законность и правопорядок - собственно то, о чем мечтал с детства. Но в какой-то момент решил последовать примеру родителей, чья деятельность так или иначе связана с морем. Своим выбором остался доволен.

- "ВаниноТрансУголь" предоставляет работникам отличное материальное обеспечение, полный пакет социальных гарантий. В первый же год работы я получил квартиру от предприятия в новом жилищном комплексе. Сегодня редко где встретишь такую заботу о людях, - рассказывает М. Талашкевич.

Однако материальные блага - это только прелюдия к решительному повороту жизни, в которой одну из главных позиций занимает понравившаяся работа.

Уголь на терминал приходит в вагонах. Его разгрузка происходит в специальных ангарах, где находятся вагоноопрокидыватели. Выгрузка пары полувагонов вместимостью 140 тонн занимает около 2,5 мин. Управляет всем технологическим процессом оператор, находящийся за пультом. Груженая пара заходит в опрокидыватель и закрепляется на платформе, которая наклоняется на 170 градусов. Механизм, напоминающий вращающиеся гигантские тиски, как игрушку, удерживает мертвой хваткой и переворачивает исполинское транспортное средство вверх дном, ссыпая уголь в подземные бункеры. Внизу внимательно ждут команд оператора трое сцепщиков. Они докладывают обстановку посредством радиосвязи, расцепляют вагоны. От слаженных действий команды зависит ритмичная работа всей производственной цепочки. Оператор прикасается к пульту - запущен очередной процесс. Каждый этап требует контроля, осторожности от Максима.

- Работа напряженная, нужно правильно ориентироваться в обстановке, - поясняет М. Талашкевич. - Но это мне и нравится. Я нашел свое место, где есть всё: современное производство, море, корабли, черное золото, нормальная заработная плата. Здесь интересные люди - есть с кого брать пример. Это настоящее мужское дело.

Герои публикации "Восхода" отличаются не только в труде, но и демонстрируют свои лучшие качества в повседневности. Защитить от невзгод, не предать в трудных обстоятельствах, взять на себя решение самых сложных задач, вовремя подставить своё плечо - это то, за что мы ценим представителей сильной половины человечества. Некоторое время назад на трассе возле п. Заветы Ильича произошло серьезное ДТП. В результате аварии человек оказался зажатым в салоне транспортного средства. Первым на помощь пострадавшему бросился случайно оказавшийся на месте происшествия Максим Талашкевич. Они с другом вытащили раненого и оказали ему первую медицинскую помощь до приезда скорой.

Спустя годы Максим остался таким же открытым, отзывчивым человеком, наделенным чувством юмора, творческими идеями, жаждой познания мира в путешествиях по планете. Не забыты им искрометные школьные КВН, стенгазеты, любимые рок-группы - всё то, чем так увлекался в юности. Сегодня мечты его стали более зрелыми и весомыми - о большой и счастливой семье. Часть этих планов М. Талашкевич уже воплотил. Без сомнения, все задуманное у него сбудется. Целеустремлённый характер приведет к желаемому жизненному сценарию. А что касается карьерного - то он, по всей видимости, у Максима вполне сложился и уверенно идет в гору. Бригада, в которой задействован оператор, периодически занимает первое место по выгрузке угля.

Там, где сосредоточен интеллект

- Мужественность для меня - это качество, позволяющее принимать осознанные волевые решения в сложных и стрессовых ситуациях, руководствуясь понятиями морали и нравственности, а затем нести за них ответственность. Я считаю, нравственные люди в том или ином виде проявляют мужественность каждый день в решении своих проблем и проблем окружающих их людей. Разумеется, это не та мужественность, которая граничит с героизмом. Но и она позволяет стать миру значительно лучше, - убеждён 24-летний инженера КИП Даниил Попов.

Он родился в г. Амурске. После окончания университета в Комсомольске-на-Амуре молодой человек, проявлявший склонность к техническим наукам, устроился на работу в Детскую городскую больницу. Так формировалась ответственность, дисциплинированность. Тогда же пришло осознание, что уверенность в завтрашнем дне, отчётливые перспективы и профессиональный уровень команды, с которой работаешь, являются важными составляющими жизненного успеха. Именно по этой причине Даниил избрал местом приложения своих знаний и навыков АО "ВТУ". Сферой деятельности Д. Попова как инженера по контрольно-измерительным приборам является поддержка работоспособности оборудования, относящегося к автоматизации комплекса. Команда, частью которой является Даниил, отвечает за централизованное управление комплексом, корректность работы всех механизмов предприятия, получение актуальной информации о состоянии оборудования.

Профессия будущего, которая сегодня стала реальностью, благодаря развитию научно-технического прогресса, активному внедрению в производство инноваций для Даниила по-настоящему раскрылась всеми гранями именно в ВТУ. Свои перспективы инженер связывает с терминалом, его развитием и техническим совершенствованием.

Подковы не гнёт, но путь выправляет

В понимании Артема Антонова мужественность - это ответственность, доброта, готовность защитить свое Отечество, забота о близких. Вырос он в с. Уська-Орочская, в большой семье. Среди сестер и братьев самый старший. Возможно, это обстоятельство закладывает в человеке потребность опекать слабых, попавших в беду. Однажды ночью на одной из ванинских улиц послышался призыв о помощи. Двое неизвестных приставали к девушке. Находившийся на балконе парень (а это и был Артём) бросился разгонять обидчиков. Один против двух - неравенство сил не смутило заступника. Для Антонова эта история закончилась благополучно, как и для представительницы слабой половины человечества. 30-летний работник ВТУ имеет хорошую физическую подготовку. Владеет самбо, каждое утро начинает с зарядки, как большой любитель природы и рыбалки, проходит закалку суровой дальневосточной природой с тяжелым рюкзаком по бездорожью. С малолетства приучен к труду, умелец в приготовлении борща и плова, обладатель уравновешенного и сильного характера, Артем не гнет руками подковы, зато выправляет пути, как подобает дорожному мастеру.

Терминал - это то место, где стыкуются морские пути со стальной магистралью. Железная дорога является живым организмом со своими ритмом, законами и правилами. И она должна функционировать без сбоев. Обеспечение безопасности движения поездов является задачей путейцев. В этом процессе у Артема одна из ведущих ролей.

В 2010 году он окончил университет по специальности "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство". Первый профессиональный опыт получил в качестве технолога, а затем дорожного мастера ПЧ-19, заместителя начальника по техническому содержанию пути. Зона ответственности молодого специалиста являлась одной из самых сложных.

Когда открылся терминал, Артем решил попробовать свои силы на новом месте с достойными условиями труда. В подчинении мастера - 18 путейцев. Инфраструктура, требующая повышенного внимания. Дорожный мастер обеспечивает не только безопасность, но и бесперебойное движение поездов, а также непрерывность подачи вагонов на станцию. Глаз путейца наметан, видит, где нужно подтянуть и подкрутить, выправить неисправность. Под контролем каждый болт и каждая гайка. Точность, можно даже сказать, педантичность, вкупе со слаженной работой всего коллектива - залог отличного состояния пути. Дефектоскоп, диаграммы, путевой шаблон, штангенциркуль, с помощью которых измеряется соответствие полотна нормам - неизменные атрибуты трудовых будней дорожного мастера. Свою миссию он видит "не только в том, чтобы устранять неисправности, а прежде всего в том, чтобы не дать им развиться".

Поскольку ВТУ продолжает технически совершенствоваться, наращивая свои производственные мощности, у мастера появился дополнительный круг обязанностей: проверка проектной документации, контроль за работой подрядных организаций. Ведь строительство продолжается.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения