Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Герои НАШЕГО времени среди сотрудников АО «Дальтрансуголь»

День защитника Отечества – праздник с достаточно широкими границами. Мнения о том, поздравлять ли всех мужчин или только военнослужащих, до сих пор разнятся. За столетний период существования этот праздник претерпел множество трансформаций, менял название, но суть всё-таки осталась прежней – прославление Мужчин с большой буквы, готовых в любую минуту стать крепкой стеной на пути малейшей опасности. Герои НАШЕГО времени, есть ли они?

Кажется, что Робин Гуд и горьковский Данко перевыполнили план по совершению подвигов и современному мужчине просто не оставили места для героических поступков? Времена меняются, женщины научились сами перепрыгивать через ручьи, лужи и другие преграды, преступниками теперь занимаются профессионалы, а границы и мирный сон обеспечивают армия и флот… Так где же оно – то самое место, в котором можно совершить что-то стоящее?

В первые дни 2022 года такое место обнаружилось в п. Майском (Бяудэ) Советско-Гаванского района. 31 декабря жители посёлка остались без отопления, случился порыв теплотрассы. Суровая зима этого года требовала принятия молниеносного решения, жители 15 многоквартирных домов просто замерзали.

Глава посёлка Майский Андрей Николаевич Черепанов обратился за помощью к сотруднику нашего предприятия АО «Дальтрансуголь», электрогазосварщику Константину Петровичу Иванову, который проживает в п. Майском. «В моей квартире тоже замерзали дети, и я много лет занимаюсь сантехническими работами, – рассказывает Константин, - поэтому оказать помощь было несложно. Я и два моих помощника сразу принялись за работу. Необходимо было отогреть и восстановить порыв системы отопления. Работали до четырёх часов утра в праздничный день, и всё получилось».

Глава поселка А. Н. Черепанов очень благодарен Константину Иванову за оказанную помощь: «Константин не был связан обязательствами и договорами с администрацией посёлка, но при этом он оперативно откликнулся, потратил своё личное время и помог устранить последствия порыва системы. Дома в посёлке старые, как и система отопления, поэтому такая авария и случилась. Я и жители посёлка выражаем благодарность Константину Иванову и его руководителям Ивану Владиславовичу Чичкину, главного механика АО «Дальтрансуголь», и Долгополову Владимиру Владимировичу, исполнительному директору предприятия».

Да, возможность сделать что-то по-настоящему грандиозное встречается не каждый день. И это хорошо. Плохо, когда кто-то пренебрегает правилами безопасности и, спасая их, приходится рисковать. Лучше, когда подвиги не связаны с риском для жизни, а только с ответственностью, профессионализмом и добротой.

Работа на буксирах АО «Дальтрансуголь» сложная и ответственная каждый день: летом волной буксир подкидывает над морской поверхностью так, что кажется, вот-вот судно перевернется, зимой и весной во льдах зажимает. А кроме этого, бывает, возникают и внештатные ситуации, в которых действовать нужно быстро и решительно, потому что от каждого принятого решения зависят жизни.

13 марта 2020 года в районе бухты Сторож Ванинского района оторвало льдину с рыбаком и автомобилем на ней, было организовано спасение с участием буксира АО «Дальтрансуголь», жизнь человека была спасена.

Ещё в более грандиозной спасательной операции работники портового флота приняли участие в январе 2016 года. Огромная льдина с 55 любителями зимней рыбалки и 28 машинами на ней оторвалась от основного ледяного массива. «Нашей первоочередной задачей было удержать льдину, не дать ей выйти из бухты. Уперлись в неё тремя буксирами “Чара”, “Тугнуй” и “Ургал” не носами, чтобы не поломать, а лагом. Так и удерживали льдину, не давая ей выйти из бухты. Если бы ушла в пролив, её бы сразу поломало», - вспоминает Александр Юрьевич Простяков, ныне капитан буксира «Чара», а тогда сменный помощник капитана.

«Это была внештатная ситуация, как действовать в таких случаях, никто не был обучен, – добавляет Олег Геннадьевич Столбов, капитан буксира «Хакас». - Решалось всё на месте. Когда спасатели сняли людей со льдины, мы стали думать, как спасти машины».

«Решено было уменьшить площадь льдины, решение опасное, могла пойти трещина, и операция была бы провалена. Буксир «Тугнуй» стал откалывать льдину по краям, когда её размер удалось уменьшить, мы смогли прижать льдину к берегу, и люди вывезли свои машины», - заканчивает рассказ Александр Юрьевич.

За участие в спасательной операции работники буксиров АО «ДТУ» были награждены медалями “За ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций”, только вот они сами не считают, что совершили что-то героическое, а просто испытывают чувство радости за то, что успели и смогли помочь.

А ведь действительно, то, что работники буксиров смогли оказать помощь, хорошо, плохо то, что им довелось её оказывать, ведь любителей подледной ловли приходится спасать каждый год. Может быть, и то, что в жизни не всегда есть место подвигу, – хорошо? Задумайтесь о том, что на подвиг чаще всего может подвигнуть беда. Здорово, если помочь можно, не рискуя своей единственной жизнью, но ведь бывает и по-другому.

Мы поздравляем с Днём защитника Отечества всех настоящих мужчин и желаем, чтобы чаще им случалось совершать тихие и мирные подвиги каждого дня, выполняя хорошо свою работу, заботясь о своей семье. Разве это не героизм – дать жене выспаться и самому встать ночью к ребёнку? Или выполнить свою работу с отличным результатом?

И всё-таки 23 февраля – это праздник настоящего мужчины, хорошего отца и мужа, ответственного работника предприятия и патриота своей страны!

С праздником, дорогие мужчины!


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения