Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О МАЛЕНЬКИХ ТИГРАХ С ДОБРОМ И ЛЮБОВЬЮ

Не так много в природе животных, о которых вроде бы известно всё, но они продолжают оставаться загадкой. Более 50 таких созданий в разных ипостясях, талантливо воплощенные в образах искусства, обосновались у жительницы п. Октябрьского. Кошачий мир в отдельно взятой квартире, занимательная коллекция, демонстрирующая, как плотно переплетается человеческая жизнь с жизнью питомцев. За каждым экземпляром скрывается маленькая история людей и кошек. О том, как по частичкам вносит в этот мир теплоту, шерстистость и пушистость Светлана Кукушкина, читайте в нашем интервью.

– Светлана Владимировна, для начала давайте выясним, какой Ваш любимый мифологический или сказочный образ из семейства усато-полосатых?

- Кот учёный, который ходит «по цепи кругом». Кстати, эта инсталляция пушкинского “Лукоморья” установлена на Сенной площади Великого Новгорода, где мне доводилось бывать. Около дуба стоит лавочка. Горожане с удовольствием делают фотографии кота. Нравятся мне и герои мультфильмов. Особенно котёнок с ул. Лизюкова из Воронежа. Там тоже есть памятник симпатичному персонажу. Очень люблю Матроскина и в озвучивании О. Табакова угадываю интонации своего отца: домовитость, хозяйственность, надёжность.

В истории человечества есть масса любопытных фактов, связанных с кошками. Так, в Сиаме, когда проводилась коронация короля, кошки ехали в карете во главе процессии. В Японии популярны фигурки манеки-неко – кошки с поднятой лапкой. В 17 веке хозяева выставляли их в окнах, чтобы приманить счастье.

– Кстати, в Интернете набирает популярность сериал «Самурай и кошка». Главного героя нанимают убить кошку большого босса. Но когда самурай посмотрел в зеленые глаза пушистого существа, он не смог его лишить жизни, и потом они стали друзьями. Что тронуло сурового воина в белоснежной мурлыке, решать зрителям. А вот что привлекает Вас в этих животных, хотелось бы узнать?

– Всё. Кошки красивые, умные, нередко понимают человека без слов.

Недавно прочитала, что, по мнению учёных, кошка умеет произносить согласные звуки: м, н, г, х, ф, в. Мозг кошки, в отличие от собаки, больше похож на мозг человека и имеет идентичные области, отвечающие за эмоции. За все эти выдающиеся качества мы и любим наших маленьких тигров.

– А любовь взаимная, как коты к Вам относятся?

– Кроме коллекционных, у меня в доме живут три настоящих кошки. Каждая со своим характером. Леди – особа степенная, с роскошным хвостом и снисходительным взглядом. Эту кошечку я подобрала совсем беспомощной у подъезда. Она громко мяукала, я, признаться, ждала, когда у кого-нибудь из соседей сердце дрогнет. Но от мук совести меня никто не спас. Пришлось вставать и выручать бедолагу. Так Леди оказалась в нашей семье.

Хитрая Сара пришла сама, проскользнув из подъезда в приоткрытую дверь.

Дуню я отбила у собак. Характер у неё нахальный, очевидно, успела пройти все уличные «университеты». Для неё не существует закрытых дверей. Это не кошка, а матёрый «медвежатник». Холодильник, шкафы, входную дверь «вскрывает» без проблем. Более того, ей удалось «сговориться» с Сарой, и часто они действуют сообща. Одна прыгает на дверную ручку и проворачивает запорное устройство, другая соучастница толкает дверь.

До этого мы держали двух котов. Один из них Тимоша прожил у нас 20 лет. Подобрали на улице, выкармливали из пипетки. Был страшненький, ободранный, зато потом превратился в роскошного красавца.

Кроме кошек, у нас живёт собака, тоже нашли на улице, и теперь она член семьи.

Когда приходишь с работы уставший, а я по профессии провизор, мои питомцы способны привести меня в чувство. Настроение разом поднимается. Начинаешь по-другому воспринимать проблемы.

Если держишь в доме животных, безусловно, приходится чем-то жертвовать. Падают какие-то вещи, бывают подранными обои, но идеальный порядок ничто по сравнению с той радостью, которую человек получает от своих питомцев, наблюдая за их проказами, разумным поведением, получая от них преданность и любовь. Когда я после длительного отсутствия приезжаю домой, вы бы видели, как встречают меня животные! Три кошки ходят за мной по пятам, стоит сесть – и они кружком возле меня, смотрят, ластятся – наскучались. Они понимают, что такое чемоданы, в момент сборов у них становятся очень грустными мордашки. Они тоскуют и радуются, как дети, когда видят своих хозяев.

Кошек принято считать индивидуалистами, но это не так. Они социальны, способны оказывать эмоциональную поддержку, запоминать доброту и возвращать её хозяевам. Зарубежные исследователи однажды провели эксперимент. На несколько часов лишили кошек еды, игрушек и общения с человеком. Потом им дали возможность выбирать: пойти к лакомствам и игрушкам или же поиграть с людьми. Большинство кошек выбрали общение с человеком.

– Многие владельцы животных утверждают, что кошки способны лечить определённые заболевания. Что Вы думаете по этому поводу?

– Когда человек заводит кошку, у него появляется существо, которое понимает его и принимает безусловно, со всеми достоинствами и недостатками. Наши питомцы – маленькие домашние физиотерапевты. Ложась на больное место, кошка способна снять боль из-за живого тепла и низкочастотных вибраций. Даже обычное наблюдение за мурчащей кошкой позволяет нормализовать пульс и победить бессонницу. Кошки мурлыкают на частоте 20-120 герц. Эти звуки способны укрепить нервную систему. Многие гипертоники нахваливают лечебные свойства своих питомцев, что не лишено оснований, ведь когда человек успокаивается под воздействием кошки, проходят спазмы сосудов.

– Сколько предметов насчитывает ваша коллекция кошек?

- Около 50 экземпляров. Плюс картины. Фигурки кошек из стекла, фарфора, глины, шерсти, камня, дерева, янтаря. Привезены они из разных уголков земного шара: Парижа, Иркутска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кореи, Италии и т.д. Эту кошачью империю мне помогали собирать родные, коллеги, друзья. Увлечение началось с подарка, а дальше, как говорится, понеслось. От каждой фигурки, поселившейся в доме, исходит столько обаяния, озорства, что вызывает умиление и восторг у всех.

– Самый ценный экземпляр кото-собрания?

– Все они для меня ценные. Но, если подумать, то, наверное, старенький кот, подаренный дочерью.

– Как близкие относятся к Вашему увлечению?

– Дети понимают, муж поддерживает, коллеги разделяют, хотя иногда иронизируют. Привозят и дарят футболки с кошками, картины, брошки. Отмечу, что коллекционирование – это ещё не вся моя жизнь. Её заполняют и другие заботы, радости, волнения. У меня есть дача, огород, я с удовольствием ухаживаю за растениями. Кстати, на даче у нас живут два пришлых кота – Василий и Митяй. На соседских участках много одичавших животных. Жалко их, подкармливаем.

– Что бы Вы хотели сделать во благо кошек?

– Мне хочется, чтобы не было бездомных животных, было больше приютов. Пока их мало, и четвероногие ютятся где придётся. В подвале моего дома есть парочка усатых обитателей. Жильцы у нас хорошие, добрые, ничего против не имеют. Много лет назад обслуживающая организация травила кошек. После этой варварской акции начали размножаться крысы. Только кошки спасали наши запасы от грызунов.

– Чему Вас учат кошки?

– Отношению к жизни. Я холерик, и кошки помогают уравновешивать мой характер, способствуют достижению некоего баланса, наверное, умиротворения. Наши пушистые друзья показывают, как можно расслабиться и пребывать в моменте. Здесь и сейчас. А ещё кошки дают нам пример изящества, независимости, мудрости. Они спасают нас от грусти и одиночества, наглядно демонстрируют, как нужно выстраивать личные границы, защищать своё право на автономность.

– Наше интервью проходит в канун 1 марта – Дня кошек. К ним относится и наш дальневосточный тигр - шеф всех котов на свете, больших и маленьких. Что бы Вы хотели пожелать в связи с этим событием жителям планеты?

– Чтобы в каждом доме появилась кошка – маленький друг и защитник от стрессов, мышей и плохого настроения. С кошкой в вашем доме поселятся тепло и уют. А ещё я бы хотела, чтобы люди с ружьём не обижали тигров – самых красивых зверей на планете, их и так осталось немного. И вообще, как говорил кот Леопольд: «Ребята, давай жить дружно!».

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения