Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УСЬКА-ОРОЧСКАЯ: КАК ЧЕЛОВЕК РУСЛО РЕКИ МЕНЯЛ

В редакции раздался звонок, и женский голос сказал, что хочет поделиться хорошей новостью, значимой для жителей с. Уська-Орочская, и поблагодарить тех людей, которые смогли избавить их от угрозы ежегодных подтоплений, бывших бедой для села в течение десятилетий. Сегодня редко кто звонит, чтобы поблагодарить кого-то, порадоваться за кого-то или что-то, чаще жалуются, негодуют, требуют… Так и возникла тема, событийно связанная с работами по дноуглублению рек Тумнин и Худями в с. Уська-Орочская, но глубинно – с осознанием того, что только тогда, когда человек упорно добивается того, что важно для него, появляется результат; того, что, неоднозначно влияя на природу, человек должен быть готов к неоднозначному, возможно, негативному, влиянию природы на его жизнь; того, что справиться со стихией человек, к счастью, может силой разума, как в нашем случае, хотя так бывает не всегда, к сожалению.

Итак, в редакцию позвонила Татьяна Юрьевна Мыльникова, проживающая в селе уже почти 70 лет и не понаслышке знакомая со всеми проблемами жизни в нём, кроме того, она депутат, человек неравнодушный, упорный, целеустремлённый, имеющий свою позицию и открыто заявляющий о ней, стремящийся улучшить повседневную жизнь свою и односельчан, не жалея времени и усилий на это. Она рассказала следующее: «Мы живем на берегу реки Худями, в которой раньше ловили рыбу, купались, там отдыхали, жгли пионерские костры и пели «взвейтесь кострами, синие ночи…», собирали лимонник и шиповник, наслаждались великолепием окружающей нас природы, но река Худями давно уже перестала быть для нас благом, всё в прошлом, к сожалению… После вырубки лесов она обмелела, рыба из неё ушла… Сегодня низовье реки всё забито мусором, который приносится рекой Тумнин – валежник, бревна, деревья, коряги, и река Худями, которая впадала в Тумнин, но не попадая в неё из-за завалов, пробила себе новое русло, протекающее опасно близко к домам. В бесснежные зимы, которые теперь у нас бывают, Худями, как и все горные реки, беспрестанно бежит по своему руслу, и появляются наледи, поскольку морозы выдавливают воду, и она, ища возможность бежать дальше, растекается по всей деревне, превращаясь в лёд и увеличиваясь в размерах в течение всей зимы. Вода проникает в подполья, стоит там всю зиму, а их потом практически нельзя высушить. А в подполье мы храним урожай, который обеспечивает нам жизнь весь год до следующего урожая. Зимой и осенью в домах по улице Киевской начинают бить фонтаны, так как воде некуда деваться, и где слабый грунт, она выходит на поверхность. Сотрудники МЧС у нас частые гости зимой и осенью – спасают нас от крутого нрава реки. А весной и летом, когда льют дожди, она заливает огороды, лишая нас урожая...

Нужно сказать, что пока здесь было лесопильное предприятие, оно периодически чистило и углубляло дно реки, и проблем не было.

После его ухода, пока был жив Фёдор Иванович Лапшин, человек не только с золотыми руками, но и чудесной душой, он чистил русло реки, собрав тракторишко из разной рухляди, и это нас спасало. Затем нам на помощь пришли Н. С. Ожаровский и Е. Г. Абрамов, организовав работы по чистке и углублению русла, мы их благодарили всем селом. Но шло время, и вновь река требовала заботы о себе, на ней всё больше появлялось завалов из деревьев, бревен и т.д., около железнодорожного моста образовался целый остров из гальки, и река повернула в сторону посёлка – на улицу Набережную, размывая берег… И подтопления приобретали всё более опасный характер, поскольку река, проложив новое русло, совсем близко подошла к домам и дорогам.

Неоднократно мы писали в администрацию района, в депутатский корпус, я звонила губернатору М. В. Дегтярёву, прося обратить внимание на нашу ситуацию: тонут дворы, их невозможно очистить от ила, гибнет урожай на наших огородах, которые обеспечивают нас продуктами питания до следующего года. Сказать, что на наши просьбы не обращали внимание, не могу, дважды приезжали и начинали работы подрядчики, но такие, про которых хочется сказать: лучше бы не приезжали… Наконец, в декабре 2021 года как результат наших неоднократных обращений к властям всех уровней появилась компания, которая вплотную занялась этой проблемой. Так приятно видеть, как ребята работают: они знают своё дело и делают его крайне добросовестно. Работа организована чётко, разумно, и здесь нужно сказать самые хорошие слова о руководителе этой команды – Дмитрии Пахтусове. Всё село ходит и любуется на их работу, такого мы давно не видели, чтобы люди работали так качественно и с удовольствием, отдаваясь полностью своему делу. И у нас появилась надежда, что жизнь наша станет вновь предсказуемой, без постоянного страха в ожидании новых затоплений».

Наш корреспондент встретился с руководителем тех самых ребят, которыми так восхищаются жители села, – Дмитрием Пахтусовым, мастером ООО «Дальтрансстрой», которое является подрядчиком, а заказчиком работ по дноуглублению рек Худями и Тумнин выступает Министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Вот что рассказал нам Дмитрий: «Зона затопления, по данным Минприроды края, превышала 30 гектаров, что явно создавало угрозу для жизни и безопасности людей, с учетом предсказуемости поведения горной реки в условиях весенне-осенних паводков и летних затяжных дождей, которые в одну ночь превращали её в грозную силу. Начать расчистку, углубление русел рек и укрепление их берегов позволило федеральное финансирование.

Действительно, когда здесь был леспромхоз, он занимался дноуглубительными работами, и проблем не было: выделялась техника, чистили русло. Но затем леспромхоз ушёл, никто не занимался поддержанием русел рек в нормальном состоянии, и их начало затягивать, забивать всяким мусором, начался подъём уровня воды, что приводило к подтоплениям села. Так и реки, и село были брошены на произвол судьбы.

Тумнин забивался мусором, приносимым с верховьев, что вело к подъёму его уровня, и провоцировало подъём воды в Худями, которая также поднималась, выходила из берегов и топила село, особенно сильно в 80-90-х годах прошлого века. Чтобы уйти от затоплений, еще в 2013-2014 гг. была отсыпана дамба, которой отгородили русло первого рукава Тумнина от основного (а таких рукавов у Тумнина три). Но накопление этих завалов за последнее десятилетие привело к тому, что река Худями изменила своё русло, пробив протоку, поскольку оказалась не в силах пробиться сквозь завалы в русло Тумнина, при этом опасно близко подошла к селу, заливая его весной, летом и осенью и превращая зимой в каток.

Понимая необходимость создания безопасных условий жизни для жителей национального села и людей, строящих здесь новую ветку железной дороги, в 2015 году создали проект по дноуглублению, расчистке русел рек и укреплению их берегов. Но только зимой 2021 года мы, компания ООО «Дальтрансстрой», зашли на этот объект (до нас дважды другие компании заходили на него, но крайне неудачно). Из техники на дноуглублении у нас работают три экскаватора, бульдозер, самосвал и гидромолот, десять человек вахтами, которая у всех длится по-разному. Коллектив стабильный. Официальный срок завершения проекта - 14 декабря 2022 года, однако жизнь требует закончить эти работы как можно скорее, чтобы исключить возможность нового подтопления села. Исходя из этого, был определен новый срок окончания работ - до 1 марта, поэтому и был организован круглосуточный режим работы в две смены. Работаем по графику производства работ, который рассчитан на определённые сроки, и в них нужно укладываться. Пока всё идет по плану. Ситуация осложняется и тем, что нам приходится исправлять то, что было сделано крайне неумело предыдущими подрядчиками - засыпаем болото, которое было создано предшественниками.

Есть ещё одно обстоятельство, обязательно учитываемое при производстве работ: эта река считается нерестовой, и работы мы можем вести только в зимний период.

Поскольку Худями река действующая, копаем аккуратно, срезая грунт тонкими слоями и выдерживая проектный уровень, чтобы раскопанное место не заиливалось течением. Ведь глубокая копка подрывает грунт, и его течением начинает стаскивать вниз, низы заиливаются. Снятые таким образом грунты мы вывозим на пониженные места вдоль реки, чтобы их немного приподнять и выровнять, создав своеобразные дамбы. Также вывозим их и на специально определённые площадки.

Чтобы вернуть реку Худями в старое русло Тумнина, прежде всего мы расчистили русла рек (и Тумнин, и Худями) от всяческого мусора, что позволило Худями пойти по этому расчищенному руслу, как и прежде, а протоку, которая она самостоятельно создала, не попадая в старое русло реки Тумнин, мы засыпали, что позволило отвести реку Худями от домов селян и дорог на безопасное расстояние.

В Худями есть глубокие места – ямы, есть перекаты, наша задача была убрать перекаты, поскольку перед перекатом создается подбор воды, расширить и разровнять дно, и выровнять его по обоим берегам. Выравнивая дно, мы обеспечиваем спокойное течение реки; убирая перекаты, снижаем общий уровень воды, и чем ниже становится уровень воды, тем больше запас расстояния до верха откоса, до жилых зданий, дорог. Чем глубже река течёт по мелкой воде, тем меньше она поднимется по большой воде. Мы понижаем её уровень за счёт дноуглубительных работ и выравнивания русла. После того как убрали перекаты и острова, Худями стала шире, и сегодня наледь уже не выползает на улицы деревни. Углубление и выравнивание дна реки позволит уйти от сильного подпора, и она будет на более низкой отметке уровня воды впадать в Тумнин, за счёт чего понизится и общий уровень реки. Теперь ничто не будет мешать Худями течь по своему руслу, и она перестанет топить село.

Новое русло мы сделали большим, широким, с откосами, всё как положено. Часть русла на сильном изгибе укрепили камнем, потому что вода в него бьёт прямо, и если берег не укреплен, то его обязательно начнет подмывать, чтобы этого не происходило, мы использовали не только галечник, но и завезли крупный негабаритный камень – бутовый, и им укрепили этот откос, чтобы вода била в камень, не размывая берег. В остальных местах изгибы реки незначительные, поэтому дополнительно укреплять их камнем не требуется.

Таким образом, мы зачистили и распланировали территорию, убрав ненужную протоку, углубили дно и сейчас занимаемся планировкой и укреплением откосов, наводим эстетику. За счёт зачисток от завалов, расширений, углублений и выравнивания дна русла реки мы добиваемся того, чтобы у воды не было никаких препятствий и она спокойно текла, её уровень во время паводка будет подниматься, но не будет критичным для села. Вот ради этого мы здесь и работаем: понизить уровень воды в реке и обезопасить село. Худями получит красивое новое русло, чистое, глубокое, с минимальным подъёмом воды по деревне, и вновь станет благом для сельчан. После наших работ по очистке русла, возвращению реки Худями в старое русло Тумнина, дноуглублению, укреплению берегов, подтопления села быть не должно».

От редакции. Но, как и каждый живой организм, река требует ухода за собой. И мы, люди, изменив среду существования реки, в ответе за её состояние… Иначе она мстит, если о ней не заботятся, и наоборот, становится щедрой даже при минимальной заботе. И хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как Татьяна Юрьевна Мыльникова и её односельчане, понимающие, как важно сохранять и поддерживать то, что дано нам природой, и делающие всё возможное для этого, поддержанные в этом замечательном деле администрацией Ванинского района и правительством Хабаровского края. И хорошо, что есть настоящие профессионалы, в руках которых дело спорится – это команда Дмитрия Пахтусова, представляющая компанию ООО «Дальтрансстрой». Всё это даёт нам надежду на будущее, на которое влияет настоящее, в котором живут достойный люди, о которых мы вам рассказали.

Л. ДМИТРИЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения