Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПЕШЕХОД ПОГИБ НА МЕСТЕ...

За нарушение Правил дорожного движения водитель по приговору Ванинского районного суда будет отбывать наказание в колонии-поселении.

Приговором Ванинского районного суда Хабаровского края житель п. Ванино признан виновным по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что 24-летний нигде не работающий подсудимый управлял технически исправным автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Также был нетрезв и находящийся в автомобиле пассажир, который отвлекал, создавал опасность движению, но водитель не снижал скорости.

Двигаясь по автомобильной дороге Советская Гавань – Ванино, в районе ул. Челюскина (п. Октябрьский) подсудимый, не справившись с управлением, выехал на тротуар, где допустил наезд на идущего пешехода, который погиб на месте.

В ходе расследования дела и в суде подсудимый свою вину признал частично, настаивал, что преступление совершено по вине пассажира автомобиля.

Между тем, исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд пришел к достоверному выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Приговором Ванинского районного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск супруги потерпевшего о взыскании 1 млн 500 тысяч руб. в счет компенсации морального вреда, причинённого преступлением, и 109 тысяч рублей – расходы на погребение.

Обвинение поддерживала прокуратура Ванинского района. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: vestirama.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения