Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВАНИНСКОМ РАЙОНЕ

На фотографии торжественное награждение волонтеров 5 декабря

Сегодня волонтёры – незаменимые люди, которые помогают решать множество социальных проблем, возникающих в нашей повседневной жизни. На территории Ванинского района с каждым годом увеличивается и количество волонтёрских объединений, и число их участников. Все они зарегистрированы в муниципальном реестре детских и молодёжных волонтёрских объединений, и их в районе сегодня уже 18: Молодёжное общественное объединение «Районный волонтёрский корпус», Волонтёрское объединение «Неудержимые», «Волонтёры серебряного возраста» Ванинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Волонтёрский центр «Добрые силы побережья» и другие с общим числом 304 человека.

Кроме того, в каждом образовательном учреждении района созданы добровольческие отряды. Работу всех волонтёрских объединений курирует «Районный молодёжный центр». Основными направлениями их деятельности стали социальное, патриотическое, спортивное и событийное.

Так, например, добровольцами «Районного Волонтёрского корпуса» (создан в 2015 г.) в 2021 году было организовано и проведено 23 мероприятия, в том числе – оказание адресной помощи пожилым людям, нуждающимся в ней. В предновогодние дни была проведена акция «С новым годом, ветеран»: волонтёры навещали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (15 человек), дарили им открытки и подарки.

Ведут свою работу волонтёры и в других посёлках района: так, в апреле 2021 года они («Районный волонтёрский корпус») совместно с волонтёрским отрядом «Милосердие» и ветеранской организацией провели очистку территории аллеи Памяти в п. Токи. Вдохновлённые этим примером, к ним присоединились и ребята из младших классов школы. Во всех поселениях волонтёрами проводятся акции «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Дальневосточная Победа» и другие.

Пандемия коронавируса, затронув все группы населения, поставила в особенно сложное положение людей старше 65 лет, сделав наиболее уязвимыми: им не рекомендовалось выходить из дома и посещать общественные места, в том числе магазины. Добровольцы волонтёрского корпуса приняли активное участие в акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ: приобретали и доставляли лекарства ветеранам Великой Отечественной войны, оказывали адресную помощь пожилым людям: расчищали дворы от снега, рубили дрова, носили воду (с. Уська-Орочская).

Корпус «Волонтёры Победы» (230 человек), волонтёрские объединения «Я – волонтёр» (п. Ванино), «Добрые сердца» (с. Уська-Орочская), «Милосердие» (п. Токи) и другие участвовали в акции «Защитим память Героев», в том числе в церемонии возложения цветов к обелиску Победы. «Волонтёры Победы» приняли участие во Всероссийской акции «#ВамЛюбимые», посвящённой Международному женскому дню, поздравляя женщин-ветеранов, вдов участников Великой Отечественной войны и тружениц тыла (52 человека). Им вручали поздравления от главы района А. Наумова и «Открытки ветеранам», подготовленные учениками школы №4 п. Ванино.

Традиционно в мае проводится акция «Ветеран живёт рядом»: ветеранам дарят подарки, именные открытки и поздравляют с праздником. Эти и другие акции, проводимые волонтёрскими отрядами, сохраняют память о тех, кто воевал и отдавал жизнь на полях Великой Отечественной войны. Всего в рамках празднования Дня Победы в 2021 году прошло восемь мероприятий, в том числе: волонтёры сопровождали ветеранов на церемонии возложения цветов к обелиску Победы: 9 Мая, в День памяти и скорби, в День окончания Второй мировой войны.

Одной из лучших практик развития добровольчества в Ванинском муниципальном районе по спортивному направлению стала организация работы волонтёров при проведении регионального турнира по хоккею, посвящённого памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Геннадия Цыганкова.

На фотографии волонтеры на турнире по хоккею им.Геннадия Цыганкова

Волонтёрский проект социальной направленности «День не как всегда» - новый, он ориентирован на организацию выходного дня для семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации (организация экскурсий, посещение игровых компьютерных клубов, спортивных объектов, бьюти-процедуры для мамы, семейные фотосессии и т.д.). Его участником в 2021 году стала многодетная семья: мама и четверо её детей. Надеемся, что этот проект станет нашей практикой.

В Ванинском районе высоко ценится труд добровольцев: им предоставляются возможность бесплатных посещений спортивных объектов (бассейн, тренажёрный зал, каток) и сертификаты на посещение кинотеатра, их награждают благодарностями, почётными грамотами от главы района, а лучших – премией главы района.

В 2021 году в конкурсе грантов губернатора Хабаровского края «Районный молодёжный центр» выиграл грант на сумму 788960 рублей (проект #БРЕНД_ДОБРА). Основная цель проекта – популяризация добровольчества в Ванинском районе, частью которой стало создание брендированной формы для волонтёров. Были приобретены жилетки, свитшоты, футболки, ветровки, шапки, куртки и переданы всем волонтёрским организациям района. И теперь они проводят свои мероприятия в единой форме волонтёров Ванинского района, что позволяет отличать их и видеть, что с каждым днём людей, готовых прийти на помощь, становится всё больше.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения