Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«МАДОННЫ» ВТУ: СПЛАВ НЕЖНОСТИ И СИЛЫ

Эпоха Возрождения создала образ женщины - “Мадонны”, который впитал в себя всё самое прекрасное, что было связано с образом женщины-матери, дарящей щедро нежность и заботу детям. Прошли столетия, мир изменился…

Мы предлагаем вам познакомиться с современными “Мадоннами”, живущими рядом с нами и работающими бок о бок с сильной половиной человечества на развивающемся терминале АО "ВТУ" и одновременно остающимися женщинами в истинном смысле слова.

Елизавета Сапронович

работает заместителем начальника угольного склада на терминале. Угольный склад - это место хранения чёрного золота - угля, который после станции разгрузки вагонов с помощью конвейеров поступает на него. Стакер-реклаймер складирует его в штабели, и затем уголь по мере надобности и в зависимости от нужной марки транспортируется уже для погрузки на суда. И от того, насколько чётко поставлена работа на складе по учету имеющихся объёмов и марок угля, зависит оперативность погрузки-разгрузки угля, а в конечном итоге - результативность работы всего терминала.

"Работа мне нравится, поскольку всегда любила заниматься с цифрами, и моё увлечение совпало с работой. Сложился очень хороший коллектив (чисто женский), в котором правилами жизни стали взаимовыручка, поддержка в трудных ситуациях, командная работа, постоянное повышение профессионального уровня. У нас такой вид деятельности, который требует наличия определённых качеств: внимания, усидчивости, скрупулезности, которые в большей степени присущи нам, женщинам, что и оказало влияние на формирование той команды, в которой мне так хорошо трудится. Работаю не только в офисе, с документами, но и с людьми: провожу проверку правильности складирования докерами угля при выгрузке, при погрузке судов - правильное списание угля, выдача задач бригадам докеров - всё это лежит на наших хрупких женских плечах. Надо сказать, что справляемся с удовольствием и достигаем высоких результатов.

Ещё меня очень впечатляет забота о людях на нашем предприятии: достойная зарплата, соцпакет, в котором, в том числе, оплата проезда ежегодно на одного члена семьи, строительство современных жилых домов для сотрудников, столовая замкнутого цикла со здоровым питанием, создание комфортных условий для работы - прекрасно оборудованные кабинеты, удобная спецодежда. Хотя работа на терминале в значительной степени предполагает мужской труд, женщины здесь трудятся наравне с мужчинами, наравне в смысле профессиональном, органично вписываясь в производственные процессы. Вне зависимости от принадлежности к сильному или слабому полу работу нужно делать достойно, уверенно, профессионально, и она никак не делает меня жёстче.

Женщина во все времена была сильной, уверенной, что не мешает ей стремиться под защиту к мужчине. Он нужен рядом, потому что в семье есть дети, и женщине сложно воспитывать детей одной, а они - это суть женской жизни. И даже только поэтому женщина должна быть сильной и выносливой, стремиться к независимости. И нет в этом никакого противоречия, эти тенденции органично уживаются друг с другом. Если я буду слабой, я не справлюсь с работой, с заботой о детях. Сын, ему 12 лет, занимается хоккеем, ходит в спортивный класс, дочь, ей - 7 лет, пошла в школу, занимается танцами.

Конечно, в жизни всё бывает: иногда я нежная, добрая, иногда - строгая… Обеды, уроки, общение с детьми и мужем - всё нужно успеть, а времени мало. Но даже и в этой повседневности забота о близких становится способом проявления доброты и нежности, любви и понимания. Именно дом даёт возможность раскрыться нашей женской сути. Чтобы всё успеть и сделать дом тёплым для своих домочадцев, именно мы, женщины, становимся центром и первым лицом в нём. К счастью, есть источник наших душевных сил - это наши дети. Я всегда чем-то занята: либо с детьми на тренировках, либо домашними делами, либо работой. Мы пережили рыбок, хомяков, теперь у нас - собака, с которой гуляет старший сын, хотя иногда приходится его организовывать. Хотелось бы почитать книгу, посидеть с чашкой кофе, но пока крайне редко получается. С семьей и друзьями выезжаем на природу. А есть ещё и дача, на которой надо много что делать, но я там отдыхаю - люблю работать с землей, и радуюсь достигнутым результатам по осени, а дети и муж - мои помощники.

Я счастливая женщина: у меня есть близкие люди - дети, муж, отношения с которыми строятся на взаимопонимании и доверии, в основе которых лежит безусловная любовь, и где мама - вечный двигатель, источник душевного тепла и надежды, ведь в доме по-прежнему всё держится на ней".

Анна Симонова,

приёмосдатчик груза и багажа на железнодорожном комплексе терминала. Её работа связана с обеспеченностью поставок вагонов под выгрузку: контроль полноты их выгрузки, чтобы не было недостачи, с помощью камер видеонаблюдения и соответствующих средств связи; и отправление порожних вагонов с предварительным осмотром как условия безопасности движения вагонов. Оперативность и качество работы приёмосдатчиков обеспечивают слаженность в цепочке всего производства по перегрузке угля. Груз должен идти равномерно, в определённые промежутки времени, в определённом объёме и определённой марки в соответствии с документами, оформленными надлежащим образом. Так, каждый участок большого процесса перегрузки угля играет свою роль, а совместно - обеспечивают нормальное функционирование терминала.

"Работаю я посменно в большом коллективе железнодорожного комплекса, в сложившейся команде, в которую входят и мужчины, и женщины. Сложно разделить работу на мужскую или женскую, скорее нужно говорить о профессионализме, который не предполагает такого деления. Другое дело, что есть ряд качеств, присущих женщине, которые способствуют успешному освоению этого вида деятельности: усидчивость, внимание и его устойчивость, которые требуются для отслеживания ситуации на комплексе с помощью современных систем слежения и связи; сосредоточенность, скрупулёзность, необходимые при работе с документами, кроме того, необходимо умение быстро принимать решения, оперативно реагировать на ситуацию, передавать правильную информацию, чтобы обеспечить возможность решения проблемы за короткие сроки. Эти качества присущи женщинам, и поэтому наш коллектив приёмосдатчиков - женский.

Само производство, связанное с углём и механизмами, не делает нас, женщин, жестче и решительнее. Вот что на меня оказало влияние, так это 20-летняя работа в системе РЖД: дисциплина, ответственность, следование правилам настолько впитались в кровь, что стали частью моей жизни, я знаю, что их выполнение гарантирует жизнь всем участникам процесса. И вольно или невольно они перешли и в мою повседневную жизнь, жизнь за пределами работы. Так что я бы сказала, что не производство накладывает отпечаток, а профессия.

Я с удовольствием хожу на работу, в том числе и потому, что в нашей команде сложились комфортные отношения: мужчины относятся к нам уважительно, и мы хорошо делаем общее дело. В основе таких отношений лежит уверенность в том, что тебе всегда подставят плечо. Профессионально я знаю свою работу, более того, всегда стремлюсь получать новые знания, как и мои коллеги. Работа, действительно, сложная, требующая душевных и физических сил.

В жизни я чётко разделяю дом и работу, оставляя на ней все рабочие проблемы. Безусловно, они взаимосвязаны, подпитывают друг друга: чтобы пойти на работу с удовольствием, дома должно быть всё хорошо - и наоборот.

Я счастливый человек, у меня есть семья, родители. Это те ценности, вне которых я себя не представляю. Родным я дарю свои внимание, нежность, заботу, мы как сообщающиеся сосуды. Душа и эмоции есть везде, но на работе я твёрже, а дома - помягче. Да, в чём-то я уверенная в себе женщина, например, в том, что я хороший профессионал, в том, что я люблю свою семью…

Дома мы много общаемся, узнаём мысли и чувства друг друга, создавая тёплую домашнюю атмосферу. Муж относится ко мне нежно, помогает в домашних делах: его зоной ответственности стала собака, а на мне - кот. В основе нашей семейной жизни - доверие, без которого ничто невозможно. Уборка, стирка, готовка - прозаичные вещи, но делая их, проявляю заботу о близких. Вместе с супругом ходим на рыбалку, отдыхаем на природе.

Насколько я сильная - не знаю, но сильной приходится быть, чтобы управлять окружающими меня мужчинами (и на работе, и дома). Сила нужна, главным образом, мягкая, которая и свойственна нам, женщинам, сочетающим в себе нежность и трепетность, силу и уверенность".

Анна Курило,

дежурная по железнодорожному комплексу, связующему звену, обеспечивающему путь угля от поступления на терминал до загрузки на пароходы. Она организовывает процессы приёмки-отправления, формирования поездов, ведь для равномерной и бесперебойной работы терминала необходимо вовремя и в соответствии с требуемой маркой угля, а они бывают разные, подавать вагоны к вагоноопрокидывателям. Процесс требует неукоснительного следования инструкциям для обеспечения безопасности работ для всех участников, оперативного и своевременного принятия решений по организации работ с подвижным составом и понимания, что от этого зависит последовательность и непрерывность производственных процессов. Работа этого участка, безусловно, оказывает существенное влияние на качество и результативность деятельности всего терминала.

"Мне очень нравится моя работа. Кажется, это просто - сформировать состав, принять, отправить вагоны, однако для этого требуется внешняя и внутренняя организованность, сосредоточенность, понимание последовательности процессов, умение видеть ситуацию объёмно. Все эти умения приходят с опытом, и когда работа сделана качественно, испытываю чувство удовольствия и уверенности в своем профессионализме. Работа сложная, но она - по мне: в течение смены находишься постоянно в движении, отслеживая и контролируя движение составов по станции с помощью современных средств связи и принимая оперативно необходимые решения.

Дежурными по станции у нас в основном работают женщины, наверное, потому, что нам свойственны качества, востребованные здесь: усидчивость, внимание и его распределённость, ибо работаем сразу с несколькими мониторами, по которым отслеживаются все процессы на станции, умение быстро реагировать и принимать решения. После многих лет работы следование правилам, дисциплина и ответственность стали неотъемлемыми качественными характеристиками меня как личности.

Мне нравится работать в этой компании. У нас на станции смешанный коллектив - и мужчины, и женщины, и по сложившимся отношениям нас смело можно назвать командой, и, хотя в ней работают люди с разным складом ума, разными характерами, но слаженность и сработанность позволяют нам достигать достойных результатов. Этому способствуют и условия работы: прекрасно оборудованные всей необходимой мебелью и техникой кабинеты, дополнительные бытовые условия для комфорта. Продолжая линию комфорта, обеспеченную руководством, мы развели цветы, создавая красоту, без которой мы, женщины, не можем. В работе я жёсткий человек, и это совершенно сознательный выбор, ведь дисциплина и ответственность - это признаки профессионализма как условия качественной работы. Работая на "мужском", по сути, предприятии, мы, женщины, будучи профессионалами в своем деле, как и наши коллеги-мужчины, привносим доброту и сердечность, смягчая рабочую атмосферу.

В домашней жизни я совсем другой человек, именно там я мягкая, нежная, заботливая, дарящая и принимающая любовь, потому что дома меня ждут любимые девочки: лапочка-дочка, которой уже 17 лет, и кошка с собакой, тоже девочки. Свою дочь я обожаю, мы с ней дружим, делимся событиями нашей жизни, мыслями по поводу прочитанного и увиденного, постижения нового, запретных тем нет. Домашние дела делаем вместе, стараемся радовать и поддерживать друг друга. Учимся договариваться. Я меняюсь по мере взросления дочери, и это хорошо, правильно и интересно. Я счастливый человек, ведь у меня есть главное - мир, взаимопонимание и доверие с дочерью.

Я позитивна, энергична, люблю движение. Гуляя с собакой после работы, расслабляюсь и переключаюсь - на себя другую - нежную, мягкую, любящую своих домочадцев. Увлекаюсь путешествиями (кстати, совершаю их всегда вместе с дочерью), которые стали для меня эмоциональной отдушиной, которые дарят мне новые впечатления и дают полноту ощущений жизни. Недавно была в Египте, видела пирамиды - грандиозно!

Так сложилось, что у меня сильный характер, который даёт мне возможность справляться с различными жизненными ситуациями достойно, что свойственно нам, современным женщинам. Сильными нас делает этот меняющийся мир, и мы под него подстраиваемся. Но наряду с силой в нас есть и нежность, поэтому мы можем всё и с удовольствием идём по жизни".

Полина Артемина

работает оператором ЦПУ (центральный пункт управления), название которого говорит само за себя. Это отдел, от работы которого зависит очень многое, ведь ЦПУ - это глаза, уши, сердце терминала. Операторы пульта отвечают за запуск конвейеров, начиная от станции разгрузки вагонов до погрузки на суда, выявляют все ошибки, сообщают в соответствующие службы - киповцам, докерам, механикам для налаживания процессов. Здесь, в ЦПУ, который нашпигован современнейшими средствами связи, на экранах мониторов отражается работа всего терминала, что даёт возможность обеспечить оперативный контроль за производственными процессами на всех этапах.

"Я хотела работать в АО "ВТУ". К моменту ввода его в эксплуатацию у меня был уже опыт работы на подобных предприятиях, но хотелось участвовать в процессах его становления с нуля, и, подав документы, я получила приглашение на работу. Я была рада, поскольку это стало своеобразной оценкой моего уровня профессионализма. И, кроме того, я получала уникальную возможность попробовать себя на новой интересной работе, повысить уровень своих компетенций, поскольку процессы нужно было создавать с самого начала.

ЦПУ укомплектован женщинами не случайно. Именно мы обладаем теми качествами, без которых здесь никак не обойтись: усидчивость, высокий уровень внимательности, способность его распределять, умение выполнять сразу несколько задач, и длительно, в течение всей 12-часовой смены, их использовать.

Работа в ЦУП очень ответственная, от нас зависят жизни людей, и чтобы не создавать угрозу жизни человеку, мы в высочайшей степени ответственно и серьёзно подходим к безопасности.

Не могу не сказать о том впечатлении, которое производит на нас руководство ВТУ: им создаётся такая атмосфера, в которой хочется работать: внимание, забота, готовность совместно обсуждать проблемы и решать их. У нас чётко прослеживается принцип командной работы, по которому ценен каждый человек, и достигнутый успех - это результат работы всех и каждого. Мы, женщины, равноправные партнёры с мужчинами, ведь это профессиональное равенство, которое рождает уважительное отношение. С бригадами мы одна команда, что подразумевает определённый уровень отношений: стоим горой друг за друга. Ее слаженность - результат хорошей управленческой работы, опыта, сработанности. Я получаю удовольствие от своей работы, несмотря на её напряжённость, трудность, ответственность - хорошо сделанное дело поднимает самооценку.

На таком технически сложном предприятии работа требует высокого уровня стрессоустойчивости, что сложно в психологическом и эмоциональном плане. Возможно, нам бы и хотелось опереться на сильное плечо, но приходится самостоятельно принимать решения. А высокий уровень напряжения снимается только дома, который я люблю и который является моей крепостью.

Мы с мужем работаем вместе, в одной бригаде. Делим с ним и домашние заботы, хотя, конечно, традиционно домашняя работа, в значительной степени, ложится на меня. Я счастливый человек - есть семья, родители, друзья, работа - это самые важные ценности. Сегодня такое время, что женщине приходится быть сильной, она многого хочет достичь, да и жизнь заставляет её стать таковой: мир быстро меняется, а хочется уверенности в завтрашнем дне. И становясь сильной поневоле, она начинает нравиться себе такой: делает карьеру, зарабатывает средства на достойную жизнь, что даёт ей ощущение независимости. Однако женщина всё-таки создана для семьи, её суть такова, что она должна о ком-то и о чем-то заботиться, эта наша глубинная потребность: щедро отдавать любимым и близким людям любовь, заботу, внимание и нежность. Так, становясь сильными, мы одновременно остаёмся нежными, любящими, заботливыми. Так в нас, женщинах, органично соединяются несоединимые вещи…".

Л. ДМИТРИЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения