Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПО СОСЕДСТВУ С ПРЕКРАСНЫМ

Международный женский день – праздник, который когда-то возник как день борьбы за права женщин, сегодня является одним из самых красивых и любимых праздников не только для прекрасного пола, окутанного в этот день вниманием и любовью, но и для мужчин, окруженных 8 Марта красивыми и благодарными женщинами.

Государственным праздником Международный коммунистический женский день стал с первых лет Советской власти, а в документах 30-40 годов можно найти любопытные планы на 8 Марта этих лет, такие как: поставить задачу поголовной ликвидации неграмотности среди работниц к 8 Марта 1929 года; приурочить к празднику выдвижение женщин на руководящую работу; премировать в этот день героинь социалистического труда, стахановок производства, лучших представительниц советской интеллигенции... Тогда был взят курс на вовлечение женщин в производство, а сегодня спустя почти столетие женщины не только получили право голосовать, учиться и носить брюки, но ещё и возможность наравне с мужчиной трудиться в любой профессиональной сфере.

Возьмём, к примеру, группы АСУТП АО «Дальтрансуголь», три женщины являются операторами центрального пульта управления (ЦПУ), который позволяет управлять конвейерными лентами терминала. Это они разбираются во всех кнопочках и циферках ЦПУ, это они умеют быстро реагировать и принимать правильные решения.

«Главной функцией ЦПУ является запуск (остановка) маршрутов и локальное управление ленточными конвейерами. В общей сложности у конвейеров пятьдесят действующих маршрутов: складские, судовые и прямые», - рассказывает оператор ЦПУ Юлия Карациниди. Юлия работает оператором ЦПУ на протяжении двух лет, и за это время сложностей в работе у неё не возникало: «Мой первый рабочий день на предприятии прошёл замечательно, в эту работу я втянулась быстро и полюбила её всем сердцем, я до сих пор впечатляюсь возможностями постоянно развивающегося терминала».

Другим оператором группы АСУТП является Юлия Гордиенко, она трудится в этой должности уже 14 лет: «Когда я пришла, АО «ДТУ» ещё только начинало вводить в эксплуатацию оборудование. Все первые запуски конвейеров, первая погрузка осуществлялись и контролировались именно с ЦПУ, который мы не случайно прозвали «сердцем ДТУ». Впечатлений было тогда много, всё было в новинку, всё интересно. Мы осуществляем контроль за оборудованием и автоматикой, взаимодействуем с подразделениями, оперативно доносим информацию о ситуации на комплексе. Да, работа сложная, но если её выполнять внимательно, то и трудностей никаких возникать не будет».

Оксана Рыськина работает оператором ЦПУ несколько месяцев, но на рабочем месте уже освоилась: «Автоматизация становится необходимым условием роста производительности предприятий, на уровень управления технологическими операциями внедряются ИТ-технологии. В будущем именно наша работа, работа людей, которые способны управлять этими технологиями, станет самой востребованной, и я рада, что обладаю необходимыми знаниями и навыками».

Времена, когда технические специальности считались сугубо мужской отраслью, уходят в прошлое. Более того, у девушек есть и определённые преимущества, которые делают их ценными специалистами. Внимание к деталям, например, важное умение для тальмана.

Тальман – должностное лицо, ответственное за учёт груза во время операций погрузки или выгрузки. Профессия, в которой и считать внимательно нужно, и одновременно успевать следить за качеством груза, отсутствием нарушений, быстро реагировать, если придётся.

Наталья Щеголева работает тальманом на АО «ДТУ» с 2014 года: «Мы должны не только документально оформить выгрузку, но и успеть внимательно просмотреть полученный груз: номера вагонов, остатки груза, наличие мусора в нём, и ещё в программу успевать заносить всю эту информацию. Тальман должен справляться с многозадачностью».

Дарья Вилкова является тальманом АО «ДТУ» восемь лет и тоже считает, что главными сложностями в этой работе являются необходимость повышенной концентрации внимания на протяжении длинного отрезка времени, выполнение нескольких задач одновременно.

Вспоминая первый рабочий день, Дарья признаётся, что «казалось, все обязанности выполнить не успеешь, объём работы огромный, хотя сейчас объёмы работы увеличились в три раза, и ничего – справляемся!».

Ольга Голдина работает тальманом с 2009 года, тоже помнит свой первый рабочий день: «Он был в марте, и смена – в ночь. Было непривычно, страшно и одновременно интересно. Новое предприятие, которое ещё строится, новые люди… Рабочий день пролетел очень быстро. Я люблю свою профессию, она и сегодня мне кажется интересной».

Диана Харькова, самый опытный тальман предприятия, работает с февраля 2009 года: «Работа тальмана очень ответственная, нужно внимательно следить за процессом выгрузки, уметь выполнять несколько задач одновременно, вовремя подсказывать сменному диспетчеру и сменному заместителю угольного склада о смене марки угля, внимательно сверять номера полувагонов, пришедших на выгрузку, с натурным листом. Первый день на терминале для меня прошёл очень интересно. Такой техники, как стакер-реклаймер или вагоноопрокидыватель, я никогда ранее не видела. Было тяжело, конечно, сначала, но вскоре я привыкла и адаптировалась».

Сегодня мы живём в мире, где женщине есть место в любой профессии. И не только потому, что глаз мужской радуется соседству с прекрасным, но и потому что дамы, как оказалось, ничуть не уступают сильному полу в умении считать и просчитывать, проявлять внимательность и логику, даже несмотря на несметное количество шуток, существующих на эту тему. Да, заботливые женские руки действительно нужны везде, а на крупном угольном терминале – особенно!

С праздником, дорогие, сильные и независимые наши женщины! Пусть вместе с весенним солнышком в вашу жизнь придёт череда радостных и грандиозных событий. Красоты, любви и счастья. Пусть ваши мужчины ценят, берегут и любят вас, ведь вы то прекрасное, что окутывает своей нежностью и заботой всё вокруг: будь то дом и семья или работа.

Дарья МАЛЬЦЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения