Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ: ДОСТУПНОСТЬ, НАДЁЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО

Проблема качества и рентабельности пассажирских перевозок, обеспечения прав человека на транспортную доступность и её регулярность в различные периоды жизни нашего общества решалась по-разному, в зависимости от политических и экономических условий, господствующих представлений в этом вопросе, ресурсов власти. Одна из основных проблем - тарифы, устанавливаемые регионами, которые должны удовлетворить двум условиям: быть доступными населению и обеспечить доходы перевозчикам. Золотую середину, при которой компании могли бы работать, а пассажиры готовы платить, найти пока не получается. Это типичная ситуация для многих муниципалитетов России. Но поиск вариантов разрешения проблемы шёл, идет и будет идти, и как он проходил в Ванинском районе и к каким результатам приводил, мы и расскажем.

Справка. Регулируемый тариф – установленный органом государственной власти субъекта или органами местного самоуправления, с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке; нерегулируемый тариф – установленный перевозчиком. В категорию маршрутов с регулируемым тарифом попадают нерентабельные маршруты, имеющие важное социальное значение, но недостаточный пассажиропоток для обеспечения безубыточной работы. Маршруты по нерегулируемому тарифу имеют устоявшийся пассажиропоток, достаточный для рентабельной работы.

До 2008 года пассажирские перевозки в Ванинском районе обеспечивались МУП «АТП», учредителем которого выступала администрация района, и все финансовые расходы, связанные с этим, обеспечение бесперебойной работы пассажирских автобусов было её зоной ответственности. Но, вероятно, сложная финансовая ситуация учредителя, связанная с устойчивой нерентабельностью МУПа, рост бремени расходов заставили его искать иные формы организации пассажирских перевозок.

И в 2008 году вместо МУП «АТП» были созданы три общества с ограниченной ответственностью: «Ванинское АТП» (12 единиц грузовой техники, 4 пассажирских автобуса, служебный легковой автомобиль), «ПАТП» (16 пассажирских автобусов) и «Дорожник» (3 экскаватора, 2 погрузчика, 2 автогрейдера, 2 трактора, бульдозер, поливомоечный автомобиль, 3 пескоразбрасывающих машины). Их учредителями совместно стали администрации района (глава Н. Ожаровский) и поселений (пп. Ванино, Октябрьский, Токи, Монгохто, с. Датта). В основе лежала идея объединения финансов всех заинтересованных сторон для обеспечения содержания автотранспортного предприятия, сохранения возможности влияния и контроля, возможности перераспределения средств (для обеспечения финансовой стабильности) между вновь созданными обществами. Всё вышеназванное имущество находилось в собственности района и было передано по договорам аренды вновь созданным обществам.

Однако расчёт учредителей на улучшение финансовой стороны деятельности вновь созданных предприятий не оправдался: за 2008 год убытки составили 253 тыс. рублей, за 2009-й почти 1 млн рублей, постепенно они выросли до 5 млн рублей, и могли быть и больше, но частично гасились за счет доходов предприятия «Дорожник». Получалось, что принятое в 2008 году решение о создании новой организационно-правовой формы ООО вместо МУП как способа обеспечения доходности предприятий, обеспечивающих пассажирские перевозки, проблему не решало. Но поскольку учредителями ООО являлись администрации района и посёлков, то, несмотря на их убыточность, перевозки осуществлялись без сбоев, жалоб со стороны населения не было. Эта стабильность обеспечивалась за счёт того, что органы местного самоуправления изыскивали необходимые средства, покрывая убытки, в том числе за счет совокупных средств всех поселений и администрации района. Это была форма ответственности власти перед населением.

Но финансовые проблемы предприятий в форме ООО, созданных для обеспечения перевозок, нарастали, как снежный ком, что и привело их к банкротству, и после соответствующих процедур все три ООО прекратили своё существование. Арендованное ими имущество было возвращено в казну района.

В этой ситуации в 2011 году администрация района (по-прежнему глава Н. Ожаровский) все перевозки отдала частным перевозчикам через объявление конкурса, поскольку, вероятно, не находила возможности содержать автотранспортное предприятие и нести убытки. И это понятно, если главным показателем получать прибыль, а не надёжность и качество пассажирских перевозок как условия обеспечения транспортной доступности для населения.

Выиграв конкурс на осуществление пассажирских перевозок, ООО «Группа компаний «Пять звезд» для их обеспечения создало две дочерние компании - ООО «АТП-Ванино» и ООО «Совтранс-ДВ». Нужно помнить, что частный капитал создает предприятия для того, чтобы получать прибыль, поэтому в первую очередь предпринимателя будут интересовать те маршруты, которые принесут доход. Администрация района для обеспечения пассажирскими перевозками социально значимых (не доходных) маршрутов в Ванинском районе в соответствии с законодательством выделила субсидии перевозчику и передала ему в аренду транспортную базу в п. Октябрьском и сохранившийся автобусный парк.

Учредители компании менялись. И их личная позиция всегда оказывала существенное влияние на качество обслуживания пассажиров при сохранении главной цели – получение прибыли. И если первые учредители полагали, что они несут ответственность за взятые на себя обязательства за перевозку пассажиров, то с момента прихода нового - «ГК «Пять звезд» (рук. Ю. Васильев) - начались беды и для пассажиров, и для власти, поскольку у него была явно иная позиция… Не вовремя или вообще не вышедшие на маршруты автобусы безо всяких объяснений и предупреждений (кроме стандартного – автобус поломался), их техническое состояние, внушающее ужас его пассажирам, невозможность рассчитывать на регулярность их работы, а значит, добраться до работы, учебы, социальных учреждений – такова была реальность пассажирских перевозок в течение последних пяти лет. При этом головная компания построила обслуживание автобусных маршрутов так, что «Совтранс-ДВ» обеспечивал как городские (внутренние) перевозки, так и междугородние, приносящие доход, что позволяло достичь некой рентабельности в его деятельности, а ООО «АТП-Ванино» обслуживало только пассажирские перевозки (внутренние) на социально значимых маршрутах в Ванинском районе, которые изначально были убыточными, и ни о какой его рентабельности не могло быть и речи, а значит не было возможности обновить автобусный парк, качественно отремонтировать автобусы, повысить заработную плату сотрудникам.

Вот такая патовая ситуация сложилась в сфере пассажирских перевозок на момент избрания главой Ванинского района А. Наумова (2017 г.), который был вынужден сразу окунуться в суть проблемы и начать поиски путей её решения. За эти годы накопились тома переписки администрации района с министерством транспорта края, учредителями ООО «ГК «Пять звезд» по вопросу приведения в нормативное состояние пассажирских перевозок и неисполнения своих обязательств со стороны ООО «ГК «Пять звёзд» в лице ее дочернего предприятия «АТП-Ванино», и горы претензий к недобросовестному перевозчику и примененных к нему штрафных санкций. Но вся закавыка в том, что компания «Пять звезд» как была, так и оставалась монополистом на рынке автобусных перевозок в двух районах, начиная с 2011 года, а поскольку рыночная среда в этом секторе рынка так и не сформировалась, и конкуренция отсутствовала, она диктовала свои условия. Монополизм компании изначально создавал крайне сложную ситуацию – ситуацию безвыходности для пассажиров, ибо у них не было возможности выбирать иного перевозчика, как бы некачественно не работал имеющийся. И для власти, у которой отсутствовали прямые рычаги влияния на ситуацию с пассажирскими перевозками, поскольку в свое время в результате принятого решения Н. Ожаровским в сфере пассажирских перевозок остались только частные перевозчики.

А. Наумов и его команда предлагали предприятию оптимизировать маршруты, обсудить возможность выделения субсидии из районного бюджета в соответствии с законодательством, а от компании «Пять звезд» для этого требовались расчеты затрат, которые предоставлены не были, но субсидию от администрации района компания требовала. Предлагалось рассмотреть вариант совместного участия в организации пассажирских перевозок при наличии у компании обосновывающих расчетов, но и это предложение не было рассмотрено.

Ситуация усугубилась в начале 2021 года, когда учредитель ООО «ГК «Пять звезд» принял решение уйти с базы в п. Октябрьском, которую он арендовал у района, на собственную, расположенную в Советско-Гаванском районе, несмотря на все резоны, которые приводились А. Наумовым – сложные рельеф и погодные условия, удаленность, техническая изношенность автобусного парка, нарушение норм охраны труда водителей, невозможность быстрого реагирования в непредвиденных обстоятельствах. ООО «АТП-Ванино» в этих условиях полностью осталось без помощи учредителя – на положении крайне нелюбимой падчерицы, что стало дополнительным фактором, толкавшим её к банкротству.

Поиск путей изменения ситуации с таким «качественным» обеспечением пассажирских перевозок, с учетом его нерентабельности и одновременно пониманием необходимости обеспечить права людей на транспортную доступность, заставили администрацию района постоянно искать возможные варианты решения проблемы. Да, можно было расторгнуть договор с недобросовестным перевозчиком сразу, перейти к другому, но это было невозможно, поскольку других по-прежнему не имелось. Перевозчик уходил от возможности договориться с администрацией района в поиске путей решения этой важнейшей проблемы, рассчитывая, вероятно, на своё положение монополиста. Все попытки власти вовлечь в конкурсные процедуры других перевозчиков для создания конкурентной среды ничем не заканчивались. Неоднократно достигнутые договорённости о выходе на конкурс других перевозчиков вдруг почему-то внезапно прерывались в одностороннем порядке…

Но упорство А. Наумова и его команда, участие правительства края и лично губернатора М. Дегтярёва постепенно создали основания для решения этой проблемы: в 2021 году из краевого бюджета были выделены деньги району на покупку автобусов, появилось предприятие, готовое зайти на рынок пассажирских перевозок, что позволило предпринять решительные шаги по фиксации постоянных нарушений перевозчиком условий договора и изъять свидетельство о праве на перевозку у недобросовестного перевозчика, и, объявив аукцион, запустить маршрут №11 с новым перевозчиком, который у администрации района взял в аренду два новых комфортных для пассажиров автобуса. ООО «АТП-Ванино» стало банкротом и прекратило свое существование после выплаты всех задолженностей перед работниками и кредиторами.

Вот так и сложно и неоднозначно складывался путь поиска оптимальных вариантов организации пассажирских перевозок в нашем районе, путь проб и ошибок. Но только ошибки дают нам то, что делает нас сильнее - опыт. И здесь оказался очень важным анализ ситуации, проведенный А. Наумовым и его единомышленниками, и предпринятые на основании сделанных выводов действия, способствовавшие появлению нового добросовестного перевозчика, разрушающего монополизм ООО «ГК «Пять звезд», формированию современного автобусного парка, запуску удобного для жителей маршрута №11. Они стали тем самым началом, которое позволяет обеспечивать право людей на транспортную доступность, регулярность и качественность пассажирских перевозок. Таким началом, которое даёт возможность делать дальнейшие шаги в этом вопросе – обеспечение доступности, надежности и качества пассажирских перевозок для жителей нашего района, что требует, в свою очередь, продолжения длительной и сложной, но крайне важной работы, начатой А. Наумовым и его командой по созданию условий для формирования конкурентной среды в этом секторе рынка.

Л. ДМИТРИЕВА.

Фото: fotobus.msk.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения