Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОДЪЁМНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

При помощи государственной социальной помощи на основе социального контракта семья или одиноко проживающий гражданин, имеющие по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Хабаровском крае для соответствующих социально-демографических групп населения, могут улучшить свое материальное положение.

Социальный контракт заключается с центром социальной поддержки населения по месту проживания заявителя. Потратить предоставленные средства получатель может на содействие в трудоустройстве, открытие или дальнейшее развитие собственного бизнеса и личного подсобного хозяйства. Главное требование к гражданам, заключившим социальный контракт, – обязательность исполнения его условий и требований программы социальной адаптации. Как по социальному контракту можно круто изменить свою жизнь? Ответ на этот вопрос знает 36-летняя Ольга Анатольевна Д-ва, недавно открывшая собственное дело. По профессии медсестра, она работала в лечебных учреждениях посёлка. Об этом времени Ольга вспоминает, как о непростом периоде своей жизни: ночные смены, переработки, непроходящая усталость. Наверное, так могло продолжаться много лет. Но возникли непростые личные обстоятельства, которые заставили изменить сложившийся уклад жизни и больше заботиться о своем здоровье. Материальную поддержку для своего существования Ольга Анатольевна нашла в давнем увлечении – косметологии. Сначала устроилась на работу к частнику, прошла курсы по специальности и, можно сказать, обрела свое второе призвание. Всё складывалось удачно, но опять из-за проблем со здоровьем и необходимости придерживаться индивидуального графика пришлось через несколько лет уволиться и думать, как жить дальше. Встала на учёт в центре занятости по безработице. Здесь женщине подсказали, что можно попытаться развивать собственный бизнес с помощью социального контракта. Ольге Анатольевне эта идея понравилась. Ей не пришлось с чистого листа создавать собственную клиентскую базу. Она уже сложилась на прежнем месте работы. Дамы, желающие выглядеть обворожительно, не забывали «свою фею красоты», искали её, звонили, пытались записаться на процедуры.

Каждый предприниматель знает: чтобы открыть собственное дело, необходим первоначальный капитал. Основные расходы Ольги Анатольевны складывались из затрат на закупку оборудования и мебели для будущего салона. Осмысление шанса получить необходимую сумму финансовых вливаний привели О. А. Д-ву в центр социальной поддержки населения. Она составила бизнес-план, подала заявление, предоставила все необходимые документы, рассмотрев которые специалисты подтвердили право на получение социальной выплаты в размере 250 тысяч рублей. Ольга Анатольевна обрела статус «самозанятой». Это событие случилось летом 2021 года, а уже осенью в Ванино появился новый салон красоты. Сегодня здесь предлагают около десятка уходовых процедур, в том числе с использованием современного оборудования. Дела идут хорошо, и хозяйка салона теперь мечтает о расширении своего бизнеса.

Центр социальной поддержки населения за время существования программы поддержки пришел на помощь многим гражданам. С каждым из них заключались социальные контракты, были выделены определенные суммы денег для решения конкретной проблемы. Получатели, в свою очередь, давали обязательства истратить средства по назначению и в оговоренный срок. Эти люди были готовы сами менять что-то в своей жизни, продумывать стратегию повышения благосостояния, открывать новые возможности. Благодаря деятельной позиции у таких людей появляются хорошие перспективы.

История о том, как социальный контракт помог вывести свое дело на новый уровень, относится и к Анне Александровне Мейсарош – лингвисту, переводчику и преподавателю. «Прыжок в неизвестность» - так характеризует она своё решение прервать карьерный рост за границей и вернуться в родное Ванино ради идеи: дать местным ребятишкам возможность изучать иностранные языки на высоком уровне. Первое время приходилось снимать небольшие помещения и всё заработанное тратить на покупку новых учебных материалов, аренду, повышение собственной квалификации. Между тем, росло число желающих записаться на языковые курсы. Но развиваться было просто некуда, и тогда Анна Александровна узнала о возможностях социального контракта. Так появился современный центр иностранных языков, где реализовываются интересные проекты, а его ученики показывают высокие результаты. Педагог надеется, что все эти ребята, получив хорошее образование, захотят вернуться в свой родной посёлок, что талантливая молодёжь будет оставаться в Ванино и привносить сюда свою созидательную энергию.

- Соцконтракт заключается без всякой бюрократической волокиты, - утверждает Анна Александровна. - Всё было очень просто: мне назначили дату, я подошла в центр социальной поддержки, рассказала комиссии свою идею. Специалисты её одобрили. Потом за потраченные деньги пришлось отчитаться, но это тоже было нетрудно.

- Социальный контракт о взаимных обязательствах призван помочь гражданам увидеть перспективы реализации собственных возможностей, отмечают специалисты. И действительно, есть примеры, когда государственная поддержка становится подъёмным механизмом для полезных и интересных идей, - говорит главный специалист центра Надежда Алексеева.

С. ВЕЛИЧКО.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения