Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Гарантийный фонд Хабаровского края: ГОТОВЫ ПОРУЧИТЬСЯ ЗА БИЗНЕС

Интервью с директором Гарантийного фонда Хабаровского края А. И. Танаевой

- Анастасия Ильинична, многие бизнесмены, особенно начинающие, слабо представляют, чем занимается Гарантийный фонд. Если коротко, в чём суть работы Гарантийного фонда?

- Постараюсь простыми словами донести суть нашей работы. Рано или поздно каждый предприниматель сталкивается с необходимостью привлечения денег на развитие своего предприятия. Есть даже такие проекты, которые стартуют с заёмных средств. И вот тут часто возникает проблема с обеспечением кредита перед банком, лизинговой компанией или иной финансовой организацией. Особенно остро эта проблема стоит для предпринимателей из удаленных районов края. Стоимость недвижимости тут значительно ниже, чем в краевом центре, а значит, если использовать такую недвижимость в качестве залога, сумма кредита будет существенно меньше.

Как раз на такой случай в 2011 году Правительство Хабаровского края учредило Гарантийный фонд. Сейчас в числе партнеров фонда 18 коммерческих банков, лизинговые компании, МКК «Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края».

- Что такое поручительство и как его получить?

- Начну с того, что каждый более или менее крупный кредит или заем должен быть обеспечен залогом или поручительством. Это требование Центрального Банка РФ, и оно распространяется на все сделки подобного рода. Обычно в качестве залога принимается движимое и недвижимое имущество самого заёмщика, либо лица, пожелавшего предоставить своё имущество в качестве залога. В редких случаях финансовые организации готовы взять в качестве обеспечения оборудование или даже товары в обороте.

Поручительство Гарантийного фонда – это вид обеспечения обязательств заёмщика по кредиту или займу, заменяющее собой залог.

На практике работа выстраивается следующим образом. Предприниматель обращается в финансовую организацию из числа партнёров Гарантийного фонда (банк, лизинговая компания, Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края). Там специалисты оценивают заявку и в случае готовности кредитовать предпринимателя, при недостатке обеспечения обязательств, о которых я говорила выше, обращается в Гарантийный фонд. Очень важным является прямое взаимодействие кредитной организации и фонда без участия заёмщика. Это здорово экономит время для всех. Никаких дополнительных документов для получения поручительства предпринимателю представлять не требуется.

Сегодня в нашей практике принято рассматривать заявки на предоставление поручительства в течение одного рабочего дня, что тоже значительно ускоряет процесс предоставления кредита бизнесу.

- Любой предприниматель может стать клиентом фонда?

- Клиенты фонда — это субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Хабаровского края, ведущие деятельность в различных сферах бизнеса, в том числе торговля, перевозки, строительство, общественное питание, сельское хозяйство и пр. В 2020 году было отменено действовавшее много лет законодательное ограничение для субъектов МСП, осуществляющих производство или реализацию подакцизных товаров, поэтому данная категория сейчас тоже входит в число клиентов фонда. Важным условием для всех заёмщиков является отсутствие у них задолженности перед бюджетом по налогам и работниками по заработной плате.

Для нас, как для краевого объекта инфраструктуры поддержки предпринимательства, особо важной является возможность предоставлять поручительства предпринимателям из районов Хабаровского края. Как я уже говорила, стоимость залогового обеспечения в краевом центре и в других муниципалитетах не в пользу этого бизнеса.

Отдельные сложности возникают с банковским кредитованием на удаленных территориях Хабаровского края. В результате получается, что получить кредит в банке могут только предприниматели из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. С остальными муниципальными образованиями края Гарантийный фонд работает через МКК «Фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края».

- Какие продукты предлагает сегодня малому и среднему бизнесу края Гарантийный фонд? Какие из них наиболее востребованные?

- Условия поручительства фонда напрямую зависят от цели кредита, категории и потребностей заёмщика. Самыми востребованными продуктами фонда остаются поручительства для пополнения оборотных средств, а также на инвестиционное развитие.

В 2021 году нами запущен новый продукт для начинающих предпринимателей, с даты регистрации которых прошло менее 12 месяцев. Им предлагается льготная ставка 0,25%, максимально возможный объём ответственности фонда – до 80% от суммы финансирования. 27 таких предпринимателей воспользовались льготным поручительством фонда и смогли получить более 80 млн рублей кредитных средств на развитие своего бизнеса.

Также для привлечения денежных средств от финансовых организаций Гарантийный фонд может предоставлять поручительства для граждан и индивидуальных предпринимателей, относящихся к категории «самозанятые».

- Как расценивают банки поручительства фонда? В глазах кредиторов это плюс или минус?

- Несомненно, сам механизм поручительств очень удобен для всех участников сделки, в том числе для финансовых организаций. Для банков поручительство фонда относится к высокой категории качества, поэтому они охотно принимают его в структуру обеспечения сделок. Более того, поручительство принимается без дисконта - один к одному, в отличие от залога, к которому применяется понижающий его стоимость коэффициент. Процедуры оформления заявки на поручительство и заключения сделки проходят быстро и довольно просты, и мы постоянно стремимся к тому, чтобы сделать эти процессы максимально комфортными для всех.

- Услуги фонда – возмездные?

- Услуги по предоставлению поручительств фонда платные, но ставки вознаграждения намного ниже коммерческих. В рамках поддержки бизнеса в условиях пандемии стоимость гарантий фонда для заемщиков составляет 0,5% годовых от суммы поручительства, а для категории «начинающих» предпринимателей, как я уже говорила, 0,25% годовых. Проиллюстрирую на конкретных примерах: за поручительство в 1 млн рублей предприниматель заплатит всего 5 тысяч рублей в год, а «начинающий» – 2,5 тысячи рублей за год.

- С какими итогами завершили прошлый, юбилейный для фонда год? Какие планы на 2022 год?

- Да, в 2021 году мы отметили 10-летие фонда. На протяжении 10 лет портфель поручительств неуклонно рос и продолжает расти. Уже более 1000 предпринимателей получили заемные средства в объеме 13 млрд рублей с помощью механизма поручительств.

Юбилей мы отметили рекордом: в 2021 году было заключено 199 договоров поручительства на сумму более 1 млрд рублей, краевой бизнес при поддержке фонда получил кредитные средства в объеме 2,7 млрд рублей. Для сравнения: 199 договоров – это почти вдвое больше, чем в среднем в последние годы.

Что касается планов на этот год, то неизменной остаётся наша главная задача – быть надёжным партнером субъектов предпринимательства, дальше развивать и популяризировать механизм гарантийной поддержки при кредитовании. Особое внимание при этом будем уделять начинающим предпринимателям, а также заемщикам из удалённых районов края. Мы стремимся помочь как можно большему числу предпринимателей получить необходимое финансирование на развитие своего бизнеса.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения