Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

У культработников на селе предназначение непростое. Клуб в маленьком населённом пункте – это своеобразный центр Вселенной. От того, как организована его работа, зависит духовная составляющая жизни сельчан. Кто же они, наши культурные маяки? О чём мечтают, к чему стремятся, какие идеалы исповедуют?

Хранительницей хорошего настроения жителей с. Уська-Орочская является Ирина Александровна Войтенко – заведующая Дома культуры, который стал одним из лучших культурно-досуговых учреждений года Хабаровского края. Вот уже семь лет Ирина Александровна протягивает тропочки в мир культуры и искусства для своих земляков, будь то взрослый, школьник или пенсионер.

Родилась (в 1976 году) и выросла наша героиня в Уська-Орочской. Мечтала стать врачом, но после школы неожиданно для себя поступила в колледж культуры и искусств в г. Биробиджан. В 90-е годы дипломированному библиотекарю устроиться на работу по специальности было непросто. Именно поэтому девушка решила получить второе педагогическое образование, а затем ещё одно в гуманитарном университете. Работать вернулась в село, где прошло её беззаботное детство и люди были все родными, необыкновенно доброжелательными. Наверное, иной жизни, вне этого пространства, Ирина себе и не представляла. Работала воспитателем в интернате, детском саду. Попав под волну сокращений, нашла работу руководителем кружка декоративно-прикладного творчества в Доме культуры. Здесь умения Ирины Александровны превращать обыкновенные материалы в чудесные поделки заиграли новыми гранями. Творчество кружковцев обращало на себя внимание искусностью и широтой полёта фантазии. Оказалось, что человек может найти своё призвание в любом возрасте – главное, чтобы душа стремилась к работе.

В 2015 году Ирину Александровну назначили на должность заведующей ДК. Она рассказывает, что сначала испытала растерянность, ведь никогда ещё прежде ей не доводилось быть в роли руководителя. Справиться с опасениями помогла поддержка коллег. Всё осваивала с азов, занималась документацией и отчётностью, с воодушевлением стремилась сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной. Теперь она полноправная хозяйка культурного досуга, клуб стал важной частью её жизни.

ДК вчера и сегодня, как он менялся? Об этом Ирина Александровна знает не понаслышке. В советское время здесь было много людей, крутили фильмы, работали кружки. Девочкой часто забегала И. А. Войтенко в это одноэтажное здание по ул. Киевской. Но пришли 90-е, потемнели стены в фойе, распадались объединения, сократилось до минимума число мероприятий. Грусть и апатия, завладевшая обществом, словно ржавчина, разъедала учреждение. Ситуация стала меняться в нулевые, воцарялись мир и порядок, наращивался творческий потенциал. Стараниями энтузиастов не погас сельский очаг культуры.

Сегодня ДК энергичен, комфортен, успешен. Здесь проведен ремонт, есть современное оборудование, действует киноконцертный зал на 150 мест, восемь кружков и четыре объединения. Дети и взрослые могут заниматься хореографией, вокалом, хоровым пением, театральным искусством, играть в биллиард и теннис. Пользуются популярностью у сельчан такие сообщества, как «Ветеран», «Уська-Орочская вчера, сегодня, завтра», «Арлекин» и «Зазеркалье» и т. д. Соответственно, клуб остаётся основной площадкой для проведения организованного досуга, местом встречи односельчан, где развиваются творческие способности, зажигаются новые «звёздочки». В Дом культуры привлекают людей всех возрастов и предлагают то, что соответствует их интересам.

Но как ещё добиваются успеха сельские работники культуры, которые вывели своё учреждение в число лучших? Ирина Александровна видит в этом заслугу всего коллектива: «Мы – команда, заряжаемся друг от друга творческой энергией, оптимизмом, идеями, ведь культработник – это образ жизни». Именно к таким энтузиастам, которые ведут за собой других, насыщают жизнь людей эмоциями и событиями, воспитывают гражданскую позицию и продвигают таланты, директор ДК отнесла Соню Васильевну Шилову – руководителя хора «Реченька» и вокальной группы «Виват», Наталью Владимировну Анисимову – руководителя танцевального кружка, сценариста, Марину Викторовну Шипких – руководителя кружка декоративно-прикладного творчества «Фантазия», Миру Сергеевича Гынжа – звукорежиссёра, человека, без чьего участия не обходится ни одно мероприятие. Силами коллектива проводятся незаурядные праздники, концерты, конкурсы, и симпатии зрителей всегда на стороне сельских муз. Посмотреть на их выступления люди приходят семьями. Естественно, с течением времени меняются культурные запросы, само понимание досуга. Но местное учреждение культуры находит новые формы общения с аудиторией, переосмысливает накопленный опыт, использует новые принципы работы, ориентируясь на качество, полезность, разнообразие. Кубки, призы, дипломы с районных фестивалей и конкурсов в фойе и кабинетах специалистов – наверно, это и есть показатель правильности расставленных приоритетов.

- Для меня, как руководителя, важно, чтобы в ДК были созданы условия для творчества, и в этом нам помогают районные власти. Достойная материальная база – это отремонтированные помещения, новая звуковая аппаратура, костюмы. Культурно-досуговая деятельность – большой труд, который зачастую незаметен для непосвящённых людей, зритель видит только конечный продукт: удачное выступление или хороший концерт. Но всё это серьёзная, кропотливая работа. Хочется, чтобы как можно больше жителей села приходило в клуб. Я общаюсь со многими, приглашаю на наши мероприятия, и люди потом благодарят, что подняла кого-то с дивана, вытащила с кухни, увела от компьютера и телевизора. В свою очередь, коллективу такое признание дает определённую мотивацию для новых свершений.

К чему должен быть готов человек, который захочет связать свою жизнь с подобной работой? «Быть сильным», - убеждена Войтенко. Да, она именно такая: волевая, независимая в суждениях и при этом доброжелательная. «Нужно быть готовым трудиться без выходных и в любых условиях. Сегодня ты работаешь в тепле, в мягком уютном кресле, а завтра на улице в дождь или мороз», - продолжает она. Всё-таки не случайно авторитетами директора ДК являются фундаментальные личности российской истории, твёрдохарактерные и творческие: Петр I и Екатерина II. Дома Ирина Александровна остаётся верна себе, или точнее – творчеству. Её работы из декоративно-прикладных материалов вызывают восхищение и удивление.

С определённостью она говорит о дальнейшем: «Мы по-прежнему будем оставаться в эпицентре самых ярких и значимых событий. Дарить людям радость, чтобы им жилось веселее, легче, душевнее, чтобы не одно поколение выросло и сумело выразить себя через творчество в стенах нашего клуба».

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения