Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«БИБЛИОТЕКАРЬ – ЭТО НАВСЕГДА»

На днях в краевой столице прошло знаменательное событие — министр культуры Хабаровского края наградил отличившихся специалистов в честь Дня работника культуры. Одной из виновниц торжества стала победитель краевого конкурса «Лучший библиотекарь Хабаровского края» Елена Красовская, заведующая сектором абонемента отдела обслуживания центральной библиотеки Ванинского района. Работа не по прихоти судьбы, а по призванию отражена в её словах: «Научил меня любить книги мой отец. Из командировок в чемодане он, вместо подарков, привозил пластинки и книги. Томики были толстые и взрослые, без картинок. Один я помню до сих – «Молоко волчицы» Андрея Губина. Долгие годы, советуя роман читателям, я вспоминаю детство и отца с его чемоданом. Ему приношу свою благодарность за подаренный мне увлекательный мир, мир книг, который стал моей профессией». Более 40 лет преданный сотрудник посвятила делу интеллектуального просвещения и духовного обогащения. Отрадно сознавать, что 45-летие Ванинская библиотечная система встречает «во всеоружии»: лучшие кадры и нерушимые принципы создают культурное пространство, наполненное ценностями и смыслами.

1. Возраст. 62 года. Родилась 2 марта 1960 года в п. Октябрьском Ванинского района. Я – коренная дальневосточница.

2. Родители. Детство моих родителей выпало на военные годы, которые они провели в оккупации на Ставрополье. Поженившись, с маленькой дочкой (моей сестрой) они в 1954 году приехали в Ванино. Папа, Дмитрий Васильевич Мироненко, честный и ответственный человек, долгие годы возглавлял бригаду докеров. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почётный работник морского торгового флота, ветеран труда. Мама, Мария Александровна, за долгие годы работы в порту также получила звание ветерана труда. Она всегда радовалась успехам мужа и во всём его поддерживала.

3. Образование. В семилетнем возрасте я пошла в первый класс школы №23 п. Ванино. Была рада своему новому портфелю и тетрадкам и очень боялась перевернуть чернильницу, чтобы не запачкать все мои сокровища. Всегда вспоминаю с восхищением и благодарностью о классном руководителе Светлане Николаевне Гончарук. Получив среднее образование в школе №40, окончила Хабаровское культпросветучилище по специальности «библиотекарь».

4. Самое недавнее достижение. Наконец-то в этом году побывала на зимней рыбалке, получила огромное удовольствие от самого процесса и довольна своим уловом!

5. Самая недавняя неудача. Не выиграли в конкурсе проектов. Но будет другой!

6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? В работе много нереализованного, полно идей, задумок и проектов. Хочу ещё поработать в команде с молодыми коллегами.

7. Отношение к религии. Крещёная православная.

8. Семейное положение. Я не одинока, рядом со мной достойный мужчина, мы вместе уже 15 лет. Сын Алексей (от первого брака) живёт и работает в Санкт-Петербурге.

На фото слева: с коллегами Анной Дмитриевной Лукиных и Галиной Михайловной

На фото справа: с коллегой Ниной Семёновной Плаховой

9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. Ощущение полета на воздушном шаре в лучах восходящего солнца.

10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Чувства невосполнимой утраты.

11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Люди мало читают.

12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. В мужчинах ценю ответственность, надёжность в любой ситуации. В женщинах – верность.

13. Любимое время года. Осень с её паутинками, прохладным воздухом, походами в разноцветный лес и долгожданным урожаем на даче.

14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Вильям Шекспир.

15. Любимый праздник. Новый год. Встречаем его обязательно дома с ёлкой, но всегда по-разному: с сюрпризами, необычными подарками и новыми блюдами.

16. Любимая песня. В разные периоды жизни и песни предпочитала разные. А навсегда - это любимая песня Марка Бернеса и Юрия Гагарина «Я люблю тебя, жизнь». Она меня поддерживает, вселяет оптимизм и надежду, когда по вечерам «я с работы шагаю устало».

17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. «Верь в себя – и всё получится!».

18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. В Китае и Турции запомнилось доброжелательное отношение к нашим соотечественникам.

19. Любимый цвет. Оранжевый. Каждую зиму дома радуют глаз несколько «солнечных» тыкв, выращенных на дачном участке.

20. Любимое блюдо. Настоящий фирменный плов в исполнении семейного повара.

21. Увлечения, хобби. Любимая дача, где сочетаются желание, необходимость и творчество. Там постоянно что-то пересаживается, перестраивается, облагораживается.

22. Любимый вид спорта. Люблю смотреть соревнования по прыжкам с трамплина. Порой захватывает дух от скорости полета и мастерства приземления летающих лыжников.

23. Любимое место и вид отдыха. Санкт-Петербург с его музеями, парками, улицами и дворцами. Многокилометровые прогулки по улицам сказочного города заряжают энергией и убеждают, что красота вокруг человека рождает красоту внутри него.

24. Любимый тост. За любовь! К Родине! Взаимную!

25. Если курите, что предпочитаете? Не курю.

26. Любимый спиртной напиток. В приятной компании предпочтение отдам шампанскому или хорошему вину.

27. Любимый фильм и телепередача. Просмотр телепередач зависит от настроения, а фильмы чаще выбираю и смотрю по Интернету.

28. Домашние питомцы. С детства приносила домой бездомных котов, за которыми ухаживала сама. Сейчас, после болезни и смерти любимой кошки, животных больше не завожу.

29. Самое великое изобретение всех времен. Книга. Многие другие изобретения стали возможны именно благодаря ей.

30. Если представить, что машина времени существует – куда бы Вы отправились? На один день во времена молодости моих родителей.

31. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров. Инструкцию по выживанию.

32. Если бы у Вас была возможность провести несколько часов с любым человеком из когда-либо живших или ныне живущих на земле, кого бы Вы предпочли? Маму. После её ухода поняла, как не хватает её советов и душевных разговоров.

33. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Беспокойная обстановка в мире, утрата чувства защищенности/приход весны и скорое наступление лета.

34. Что не купишь ни за какие деньги? Здоровье, настоящую дружбу.

35. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Я рада всем подаркам, которые мне дарили родные и близкие люди.

36. Любимая вещь дома. Новая интересная книга, которую можно почитать или послушать.

37. Кем мечтали стать в детстве? Библиотекарем. Приходя в гости, даже к малознакомым людям, всегда интересовалась, что у них есть почитать. Дома нумеровала книжки и расставляла их по алфавиту, хотя школьницей некоторое время была в числе задолжников в библиотеке - стыдно было возвращать книгу, в которой до меня кто-то вырвал листы. Мама видела меня бухгалтером. А я, в думах о своем будущем, остановилась на самом любимом предмете - литературе.

38. Ваша любимая семейная реликвия. Фотография семьи мамы, сделанная в 30-е годы прошлого века.

39. Самая большая проблема Вашей отрасли. Кадровая. Нехватка специалистов культуры.

40. Вы довольны тем, как складывается жизнь? Я довольна своей жизнью и ничего менять не планирую.

41. Что бы Вы пожелали своим коллегам? Уважаемые коллеги! От всего сердца желаю здоровья, профессиональных успехов, финансового благополучия, веры в себя и в светлое будущее!

Спрашивала О. КАРНОВИЧ.

Фото из семейного архива Е. Красовской.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения