Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Открылся новый памятный знак

Табличка с QR-кодом, посвящённая выдающемуся хоккеисту Цыганкову Геннадию Дмитриевичу, появилась в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края.

Её установили в районе школы №4, которая находится на улице, названной в честь выдающегося хоккеиста, многократного чемпиона Советского Союза, мира и Европы, двукратного чемпиона зимних Олимпийских игр 1972 и 1976 годов. Теперь ученики и их родители с помощью смартфона могут получить всю необходимую информацию о выдающейся личности Цыганкова Г. Д., в память которого его именем в мае 2015 г. назван теплоход (порт приписки Ванино), улица и Ледовая арена в родном Ванино.

"Ребята должны знать, какой знаменитой личностью был Цыганков Геннадий Дмитриевич. В чемпионатах СССР провел 362 матча, играя в защите, забил 52 гола. В чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 91 матч, в которых забил десять голов. Цыганков являлся участником легендарной серии матчей между командой СССР и североамериканскими командами. После окончания игровой карьеры работал в московской детской спортивной школе ЦСКА, тренировал команду первой лиги "СКА-Екатеринбург". В сезонах 1989-1990 и 1990-1991 гг. возглавлял питерскую команду "СКА". Мы бы хотели, чтобы каждый ребёнок, проходя мимо, мог ознакомиться с данными об этом прославленном человеке", - рассказала Екатерина Николаевна Нефёдова, заместитель главы администрации по организационным вопросам городского поселения "Рабочий посёлок Ванино".

На торжественную церемонию открытия памятного знака пришли педагоги, ученики и директор школы №4, глава городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" Андрей Викторович Семёнов. Он сделал акцент на том, что установка подобных знаков на территории посёлка полезна для подрастающего поколения.

Открытие таблички, посвященной выдающемуся хоккеисту Цыганкову Геннадию Дмитриевичу, прошло в рамках реализации проекта "Улицы Хабаровского края рассказывают…". Чтобы узнать информацию о Цыганкове Г. Д., ребятам и их родителям достаточно навести камеру своего смартфона на специальный знак (QR-код), который откроет на гаджете ссылку с подробной информацией.

Подготовила Е. Нефёдова,

заместитель главы администрации по организационным вопросам.

Газета "Ванинские вести".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения