Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТИ

В середине марта Ванинский район с рабочим визитом посетили депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, чтобы на месте познакомиться с побережьем, изучить его социально-экономическое развитие, достижения, проблемы и перспективы, встретиться с представителями законодательной и исполнительной власти всех уровней, общественностью, промышленным сектором.

Такой подход, с учетом масштабов края, очень важен для понимания разнообразия его территорий, различных уровней их развития и возможностей, и влияние их на достижение поставленных целей - стабильного роста и создание комфортных условий жизни населения, кроме того, позволяет увидеть специфику территорий. Не менее важным условием для уяснения реального состояния дел и их перспектив парламентариям важна обратная связь с "землей", что оказывает влияние на принятие решений, обеспечивающих достижение целей, стоящих перед краем и Ванинским районом в частности. А ситуация сегодня такова, что нужно учитывать множество внутренних и внешних факторов, влияющих на решение повседневных вопросов. И только четкая и взаимная связь между всеми участниками процесса может обеспечить достижение ключевых целей. Эта мысль звучала рефреном в выступлениях и председателя Законодательной Думы Ирина Зикуновой, возглавившей рабочую группу парламентариев, в которую вошли руководители профильных комитетов краевой Думы, и главы района Александра Наумова, и других участников этого мероприятия. В ходе выездного мероприятия депутаты краевой Думы провели встречи с руководством района и структурных подразделений администрации, депутатами, руководителями предприятий, образовательных учреждений и общественных организаций, главами поселений.

Представляя информацию о ситуации в районе, глава района Александр Наумов отметил те достижения, которые стали возможны благодаря слаженной работе администрации района с правительством края и инвесторами, и возникающие по ходу жизни проблемы. В районе обеспечена стабильная экономическая ситуация; реализуются крупные инвестиционные проекты морских терминалов - вторая очередь АО "ВТУ" и АО "ДТУ"; сохраняется положительная динамика практически по всем отраслям экономики - рабочие места сохранены, своевременно выплачивается заработная плата. Небольшое снижение наблюдается в рыбной отрасли, что связано с недостаточной квотой на вылов рыбы для рыболовецкого колхоза "50 лет Октября". И была озвучена настоятельная потребность в положительном решении этой проблемы для сохранения и развития старейшего и перспективного предприятия, обеспечивающего глубокую переработку сырья.

В 2021 году район выполнил план по сбору налогов. Стабильно развивается социальная сфера, что обеспечивается, в том числе, участием в федеральных и краевых программах. Понимая роль и значение среднего и мелкого предпринимательства в обеспечении комфортных условий жизни населения, район уделяет серьезное внимании его поддержке и развитию, но несмотря на это, наблюдается снижение числа субъектов малого и среднего бизнеса как следствие ограничений по ковиду, изменений в налоговом и трудовом законодательстве, введения обязательной маркировки и т.д.

Большое внимание уделяется работе с молодыми семьями, как одному из важнейших условий сохранения молодежи в районе. Администрации района и п. Ванино уже ряд лет участвуют в программе "Молодым семьям - доступное жильё", которая реализуется на основе софинансирования, но в связи с уменьшением выделяемых средств из краевого бюджета на эту программу возможности в улучшении жилищных условий молодых семей явно уменьшились. Сегодня в очереди стоит 133 молодых семьи.

За счет включения района (при поддержке правительства края и инвесторов) в федеральные программы обеспечено возведение значимых социальных объектов: реконструкция стадиона в п. Ванино, строительство водовода Ванино - Токи. Есть серьезные затруднения со строительством социально-культурного центра в п. Токи, на которое также были выделены федеральные средства. Ведется строительство жилья в с. Датта, завершена подготовка проектно-сметной документации многоквартирного дома в п. Ванино, но условием его реализации является наличие подрядчика, имеющего опыт строительства жилья объемом более 500 тысяч кв. м. Было отмечено, что на территории района есть очень положительный опыт решения "квартирного вопроса" - строительство жилого городка для своих сотрудников АО "Ванинотрансуголь".

Благодаря программе переселения людей из аварийного и ветхого жилья эта проблема в районе решается разными способами: и покупка квартир на вторичном рынке, и строительство нового жилья, например, в п. Токи. Депутаты побывали на строительной площадке, на которой возводятся эти дома. Однако сегодня ситуация осложнилась резким удорожанием строительных материалов, что может сказаться на темпах строительства: по срокам дома должны быть возведены и заселены к концу 2022 года.

В 2021 году с помощью краевого правительства администрацией района была решена еще одна острая проблема - обеспечение пассажирскими перевозками жителей пп. Октябрьский, Коппинский и Ванино (новый подрядчик, новые автобусы). Но те маршруты, которые по-прежнему обслуживаются ООО "ГК "Пять звезд", постоянно вызывают нарекания населения.

Начала решаться проблема с капитальным ремонтом дорог: краевой Советская Гавань - Монгохто и поселковых, на ремонт последних отдельно были выделены федеральные средства - 300 млн рублей, но это произошло слишком поздно, и климатические условия не позволили освоить средства в полном объеме. По согласованию с администрацией района АО "Ванинотрансуголь" самостоятельно отремонтировало почти два километра дороги в п. Ванино.

Очень остро стоит вопрос о недостаточном финансировании администраций поселений для реализации их полномочий, что в условиях растянутости территории района и невозможности районной администрации реагировать оперативно на различные ситуации в силу отдаленности поселений от районного центра и ограниченной транспортной доступности приводит к снижению уровня комфортности жизни людей в них. На встрече с главами поселений активно обсуждался законопроект о местном самоуправлении и необходимости более продуманного решения вопроса об организации и деятельности органов территориального управления (на уровне поселений).

Несмотря на стабильный рост экономики, средств у района для выполнения всех его полномочий не хватает. И есть ряд проблем, которые можно решить только при поддержке правительства Хабаровского края: строительство жилья для переселения людей из ветхого и аварийного фонда, признанного таковым после 2017 года (70% жилого фонда поселений, переданного району, находится в аварийном состоянии); помощь в возобновлении строительства социально-культурного центра в п. Токи; поддержка района в вопросе выделения средств на продолжение ремонта внутрипоселковых дорог.

В ходе дальнейшего общения был освещен и уточнен ряд вопросов, которые интересовали депутатов и участников совещаний: о возможности развития термального источника в п. Тумнине, важнейшим условием которого является транспортная доступность; о бездомных собаках, проблема с которыми носит общероссийский характер, и явно наблюдается борьба двух подходов - прогуманного и прагматичного, и сложившаяся ситуация явно требует внесения изменений в действующий закон; о необходимости усиления ответственности хозяев за содержание и выгул своих питомцев; о молодежной политике; о развитии лесной отрасли и её перспективах, которые связаны для АО "Нью Форест Про" с наличием у него сырьевой базы; о качестве воды в пп. Монгохто и Тумнин и принятом решении об установке фильтрационной станции, что позволит улучшить качество воды; о необходимости продолжения ремонта краевой дороги; об оказании помощи рыболовецкому колхозу "50 лет Октября" в приобретении рыбодобывающего судна и обеспечении его сырьевой базой за счет увеличения квоты на вылов; о формировании районного бюджета и его источниках; о законопроекте о местном самоуправлении и необходимости его доработки и другие.

На контроль Законодательной Думой были взяты следующие вопросы: завершении строительства ФАПа в п. Тумнине; недопустимости объединения двух больниц (Ванинской и Советско-Гаванской ЦРБ); переселении людей из аварийных домов, которые не попали в программу 2017 года; ремонте дорог; предложении района по бюджетному регулированию; возобновлении строительства СКЦ в п. Токи; обращении с безнадзорными животными; дополнениях к проекту закона о реформе местного самоуправления.

Завершая визит, Ирина Зикунова отметила достойные результаты развития района и сказала слова благодарности его руководству, главам поселений и общественности за компетентность и открытость при обсуждении жизненно важных вопросов. Итогом работы парламентариев станет сформированный портфель поручений профильным комитетам Думы для оказания помощи в решении многих из них и использование различных форм депутатской работы в диалоге с исполнительной властью.

Л. ДМИТРИЕВА.

Фото Евгения ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения