Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ

24 февраля 2022 г. Россия начала военную операцию на Украине. Президент РФ В. Путин обозначил её цель: "Защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса, и обеспечить нейтральный статус Украины.

По заявлению Минобороны РФ, Вооружённые Силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, которым НАТО продолжает оказывать поддержку. Одновременно с ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идёт, подчеркивает президент России. Для мирного населения ВС РФ по соглашению с Украиной создают гуманитарные коридоры, но часто они срываются по вине украинской стороны. Нацбаты используют мирных жителей как живые щиты. На освобождённых территориях обнаружены 30 биолабораторий, которые, по информации Минобороны РФ, финансировались Пентагоном и были вовлечены в полномасштабную военно-биологическую деятельность. Стороны проводят обмен пленными. Европейские страны принимают беженцев из Украины.

Между Россией и Украиной начались переговоры, продвигаются очень небыстро и носят сложный характер. Представитель Кремля Д. Песков 21 марта заявил, что степень продвижения переговоров России и Украины не такая, как хотелось бы. Глава делегации РФ на переговорах с Украиной В. Мединский сообщил, что стороны максимально сблизили позиции по темам нейтрального статуса Украины и её невступления в НАТО.

Европейские страны и США, пытаясь повлиять на позицию и действия России, ввели против неё санкции самого разнообразного характера - от санкций против деятелей государства и бизнеса до заморозки активов ЦБ России. Реализованы уже четыре пакета санкций, готовится пятый. В Кремле назвали такие санкции экономической войной, подобных которой ещё не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к подобному сценарию и продолжат выполнять социальные обязательства.

Правительство России принимает меры по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций (http://government.ru/sanctions_measures/category/general/. Общие меры: закупка медизделий больницами; запрет на вывоз иностранных медизделий; запрет на экспорт сахара и зерновых; социальная поддержка: кэшбек за детские путёвки; особые условия социального контракта для безработных; переобучение безработных и помощь им в поиске работы; стабилизация цен на сельхозпродукцию и др.; налоги: ограничение уголовных дел по налоговым преступлениям; амнистия капитала; отмена НДС на драгметаллы для граждан; поддержка ИТ-компаний; финансы: льготные кредиты для МСП; субсидии бизнесу на трудоустройство молодёжи; кредитные каникулы для граждан и аграриев; поддержка хлебопеков и системообразующих компаний и др.

По материалам

“РИА Новости”, “Известия”, “РБК”.

Сбор гуманитарной помощи продолжается

В марте текущего года для оказания помощи жителям ДНР и ЛНР в Ванинском районе, как и по всей стране, организованы пункты сбора гуманитарной помощи по адресам: р.п. Ванино, ул. Октябрьская, 25 (гостиница «Спортивная»), ул. 4 линия, 1 (администрация городского поселения «Рабочий посёлок Ванино») и Ванинский межотраслевой колледж.

Волонтёры принимают гуманитарную помощь (список необходимого опубликован в газете «Восход - Ванино» №10 от 09.03.2022) и упаковывают в коробки для дальнейшей отправки в г. Хабаровск. На сегодняшний день отправлено 100 коробок с консервами продукции от рыболовецкой артели «50 лет Октября» (с. Датта) и около 40 коробок с различной гуманитарной помощью от жителей и предприятий района. Сбор гуманитарной помощи продолжается.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения