Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КОСМОНАВТЫ ПРИЕЗЖАЛИ В ВАНИНСКИЙ РАЙОН

Фото: Валентина Терешкова в пионерском лагере вблизи п. Монгохто.

В Советском Союзе праздник - День космонавтики - установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

В архивном отделе администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края хранится небольшая коллекция фотографий, на которых запечатлены наши известные космонавты Валентина Терешкова, Андриян Николаев и Владимир Шаталов.

Согласно подписям на оборотной стороне фотографий, их визит в Ванинский район состоялся в 1978 году и был очень значимым событием. Космонавты посетили пионерский лагерь вблизи п. Монгохто и совершили водную прогулку по р. Тумнин. В память об этом событии хранятся прекрасные фотографии.

Фото слева: Андриян Николаев на прогулке по р. Тумнин.

Фото справа: Прогулка по р. Тумнин.

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. В день своего полёта в космос Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

Фото: Валентина Терешкова в пионерском лагере вблизи п. Монгохто.

Владимир Шаталов - советский космонавт, генерал-лейтенант авиации. Дважды Герой Советского Союза. Заслуженный мастер спорта СССР, кандидат технических наук. В. Шаталов и А. Елисеев первыми из советских космонавтов совершили три космических полёта.

Фото слева: Владимир Шаталов в пионерском лагере вблизи п. Монгохто.

Фото справа: Андриян Николаев в пионерском лагере вблизи п. Монгохто.

Андриян Николаев - третий советский космонавт (пятый в мире). Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Совершил два космических полёта - одиночный в 1962 году на четверо суток, в 1970 году парный (с В. Севастьяновым) - на 18 суток. Оба полёта на момент их совершения были рекордными по продолжительности. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с П. Поповичем). В ходе первого полёта Николаев впервые отвязался от кресла (до него Ю. Гагарин и Г. Титов летали жёстко пристёгнутыми), свободно парил в корабле в невесомости.

Фото: Валентина Терешкова и Андриян Николаев.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения