Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Образовательные организации края смогут полностью закрыть потребность региона в IT-специалистах

В Центре цифрового образования «IT-куб» Регионального модельного центра в Хабаровске проходит открытый хакатон в области виртуальной и дополненной реальности, а также 3D моделирования. Мероприятие включает в себя соревнования школьников по перечисленным направлениям и круглый стол, где представители органов исполнительной власти края, бизнес-сообщества и педагоги допобразования ищут эффективные пути взаимодействия при обучении IT-специалистов.

– В крае действует программа популяризации специальностей, связанных с информационными технологиями. Очень важно развивать нужные компетенции у детей, начиная со школьной скамьи, чтобы они выросли в настоящих профессионалов. Это одна из основных задач, на которую нацелен хакатон. Сегодня ребята решают кейсы, предложенные Хабаровским аэропортом. Задания включают в себя разработку программного обеспечения, демонстрирующего порядок действий пассажиров в аэропорту, быструю регистрацию, навигацию по объектам, визуализацию 3D-моделей на авиационную тематику. Данный опыт будет интересен и ряду других наших партнеров, с которыми мы всегда готовы сотрудничать, – рассказала заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

Хакатон включал очный и дистанционный этапы. Участниками дистанционной части состязаний стали школьники Бикинского, Вяземского, Советско-Гаванского, Солнечного, Ванинского, Хабаровского районов и краевой столицы. На очных соревнованиях выступили 56 человек. В их числе обучающиеся Математического лицея, Хабаровского промышленно-экономического техникума, двух центров «IT-куб», Ванинского межотраслевого колледжа и Краевого центра образования.

Как отмечают специалисты, экономике Хабаровского края в год требуются более тысячи программистов. Подготовку кадров по укрупненным группам «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи» в регионе сегодня ведут 15 техникумов и колледжей, шесть вузов. В 2022 году по этим специальностям в образовательных организациях края предусмотрено более 1200 бюджетных мест. Еще через год их количество увеличится на 30.

На сегодняшний день в трех Центрах «IT-куб» по 86 программам обучаются более трех тысяч детей. Контингент студентов по IT-направлениям в вузах и учреждениях среднего профессионального образования составляет около пяти тысяч человек. Ожидается, что выпуск текущего года составит более тысячи специалистов. В перспективе образовательные организации края смогут полностью закрывать потребность региона в работниках данного профиля.

Напомним, в Хабаровском крае совершенствуется материально-техническая база техникумов и колледжей, в том числе и тех, которые готовят специалистов в области информационных технологий. Благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в двух учреждениях созданы 10 мастерских по данному профилю. Современное оборудование поставлено в Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий и Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса. На эти цели было выделено более 75 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения