Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Победа в Великой Отечественной войне

Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 Мая остаётся неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время светлым праздником.

Всё дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась Победа. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, дочь, муж, жена. Мы рассказываем из поколения в поколение об их подвиге, чтим память. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Давайте сегодня вспомним о наших земляках, прошедших горнила сражений. А поможет нам в этом книга Т. Ф. Хмельницкой «Ради жизни на земле».

По спискам райвоенкомата, на территории района жили, трудились свыше трёх тысяч ветеранов. Они принимали участие в решающих битвах Великой Отечественной войны.

СРАЖАЯСЬ ПОД МОСКВОЙ (1941 Г.)

Михаил Елисеевич Безносиков

Участник сражений вспоминал: «Тяжело было под Москвой, но мы победили благодаря своей вере в правое дело». Михаил Елисеевич участвовал в боях в составе 157 стрелкового полка на Белорусском фронте. Дошёл до Берлина. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды.

Василий Емельянович Мурзин

В 1938 году Василий Емельянович закончил школу, мечтал поступить в художественное училище. Но в Европе уже бушевала война, неспокойно было и на наших дальневосточных границах. По призыву партии В. Е. Мурзин прошёл курсы «Ворошиловский стрелок», занимался в аэроклубе. Как только Германия напала на СССР, он добровольцем пошёл на фронт. И сразу под Москву. Был тяжело ранен, вернулся домой инвалидом. Но свою заветную мечту стать художником осуществил. Всю жизнь проработал в Ванинском порту, пользовался заслуженным уважением.

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (1942-1943 ГГ.)

Григорий Иванович Яколин

Минометчик. Защитник Сталинграда. Освобождал Донбасс, Ростовскую область, г. Шахты, Каменск в 1942-1943 годах. Принимал участие в разгроме Японии. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Фёдор Романович Савельев

Вот что писал о своем героическом дедушке Павел Короткий: «Фёдор Романович проживал в Новосибирской области, откуда был призван на войну в 32 года. В действующей армии он был сапёром-разведчиком. Товарищи звали его Брониво за неуязвимость. Только однажды везение его подвело, под Сталинградом. В него в упор выстрелил немец, выскочивший из окопа. Товарищи, видевшие произошедшее, посчитали деда погибшим. Однако он выжил. Несколько месяцев провёл в госпитале. Даже врачи, повидавшие многое, удивлялись упорству и живучести человека с прострелянным плечом, сломанными ребрами и искалеченным лёгким. Фёдор Романович награждён двумя медалями «За отвагу» и двумя орденами. После ранения под Сталинградом был награждён орденом посмертно, так как его считали погибшим.

Я горжусь своим дедом. Благодаря стойкости и храбрости наш народ победил в этой страшной войне!».


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения