Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НЕТВОРКИНГ В ВАНИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ - ИНВЕСТИЦИЯ В БУДУЩЕЕ!

Мероприятие "Ярмарка выпускников" с участием представителей различных организаций работодателей района и будущих выпускников Ванинского межотраслевого колледжа было организовано 31 марта и прошло в формате мастер-классов с интегрированным в них нетворкингом, способом создания сети полезных деловых знакомств, или другими словами - возможностью сделать инвестицию в счастливое и трудоустроенное будущее выпускника.

В этом году ярмарка прошла в колледже впервые, и в ней приняли участие 12 организаций Ванинского района, в том числе и такие гиганты, как АО "Дальтрансуголь". Акционерное общество и Ванинский колледж связывают тесные узы дружбы и сотрудничества, компания помогает колледжу с первых дней его существования: ремонтом и содержанием учебных помещений, оборудованием и наставниками из числа работников терминала. Студентам образовательного учреждения ежегодно предоставляется возможность прохождения практики на предприятии. Только в 2022 году 62 студента пройдут практику в АО "ДТУ". Также многие выпускники ВМК уже трудоустроены в организацию.

Для того, чтобы поиск работы по окончании образовательного учреждение не стал для молодого специалиста большим стрессом, очень важно вовремя и правильно направить вчерашнего выпускника на курс поиска подходящей вакансии еще до того, как он станет дипломированным специалистом. Распределение выпускников кануло в Лету, но некоторые учебные заведения системы профессионального образования и сегодня не оставляют своих выпускников на распутье, а ориентируют их и правильно настраивают на поиск работы.

"Ярмарка выпускников - это возможность для каждого выпускника познакомиться с потенциальным соискателем, показать себя и свои умения, - рассказывает Римма Рахимова, директор колледжа. - Узнать, какие есть предложения по работе в нашем районе, обзавестись полезными в профессиональном плане знакомствами и сделать свой выбор".

"Формат ярмарки вакансий полезен и нам, работодателям, - отмечает Вячеслав Степанюк, заместитель исполнительного директора АО "Дальтрансуголь" по связям и коммуникациям - он позволяет не просто пообщаться с кандидатом, как на собеседовании, но и сразу увидеть его в деле. Идея замечательная, полезная для района: в организациях нужны свежие силы, а мы готовы и далее помогать молодым людям обучиться всем тонкостям профессии, помочь с практикой и трудоустройством".

После показательных мастер-классов от студентов КГБ ПОУ ВМК ЦОПП за "круглым столом" состоялось обсуждение состоявшейся встречи. Многие гости ярмарки выразили готовность оказать содействие будущим выпускникам, кто-то поделился историей из личного опыта, а кто-то даже пригласил на работу в свою организацию сегодняшнего студента и завтрашнего дипломированного специалиста.

На мероприятии также был презентован и новый проект "Первая профессия в школе". Идея проекта состоит в том, чтобы предоставить возможность ученикам 8 - 11 классов во внеурочное время освоить дополнительную профессию на базе Ванинского межотраслевого колледжа по специально организованным краткосрочным программам. По окончании курса обучения школьникам будет выдаваться документ, подтверждающий освоенную специальность.

В заключение встречи директор КГБ ПОУ ВМК ЦОПП Римма Рахимова выразила благодарность за внимание к данному мероприятию, помощь и содействие образовательному учреждению. Особенно тёплые слова благодарности звучали в адрес компании АО "Дальтрансуголь", которая на протяжении всей истории существования образовательного учреждения поддерживает работу колледжа и участвует в его жизни.

Дарья Мальцева.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения