Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВАНИНСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО АРИСТАРХА

Дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

"Сей день, егоже сотвори Господь. Возрадуемся и возвеселимся в онь".

Милостью Божией завершились дни Великого поста, в святые дни которого мы старались очистить свои души и помыслы постом и молитвой, приготовляя себя к великому и торжественному дню - Пасхе Господней, который Святая Церковь именует "праздников праздник и торжество из торжеств". Сегодня каждого из нас встречает воскресший Христос: "Внидите в радость Господа своего". Наш Господь Иисус Христос восторжествовал над злом и тьмою, и поэтому так ликующе-радостно пасхальное богослужение. Отец Церкви IV века святитель Григорий, епископ Нисский, в Слове на Святую Пасху говорит: "Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека настолько печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника". Сегодня мы переживаем нелегкие времена и скорбь, когда все силы зла обрушиваются на Православную Русь, дабы поглотить и разрушить своей ненавистью братские народы. Ежедневно каждый из нас своими молитвами оказывает поддержку защитникам Родины, "но что не зло победит, а только любовь..." (из письма великой княжны Ольги Николаевны"). Христос - это всепобеждающая Любовь. Воскресение Христово - это свидетельство крестной любви и радости ее победы над всем. Мы - чада Божии, мы - воины Христовы, и потому мы должны по примеру христиан первых веков не бояться отстаивать свою веру, быть верующими не на словах, а подлинными, самой христианской жизнью подтверждая нашу приверженность Христу, свет Христов нести в мир.

Призываю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, ревностно хранить единство церковное. Посещать храм Божий и регулярно Причащаться Святых Тела и Крови Христовых. Только в Причастии мы способны черпать благодатные силы для души и тела. Призываю вас соблюдать в чистоте святоотеческие традиции и благоговейно чтить национальные православные святыни.

Последуем, дорогие мои, за святыми мироносицами, дабы вестью о Воскресшем Христе Спасителе возжигать веру, любовь и надежду в людских сердцах.

От всего сердца всех вас поздравляю с величайшим праздником Светлого Христова Воскресения!

Воистину Воскресе Христос!

Фото: khramu.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения