Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

АО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ» - «ЭКО-ЛИДЕР-2016»

Акционерное общество «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ» получило высокую награду министерства природных ресурсов Хабаровского края «ЭКО-Лидер-2016».

Коллектив крупнейшего на Дальнем Востоке России угольного порта получил высокую оценку регионального министерства природных ресурсов - диплом II степени на конкурсе проектов, направленных на охрану окружающей среды. В краевом конкурсе АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" уступило лишь Дальневосточной железной дороге в номинации "Крупные предприятия".

На суд высокого жюри компания представила собственный проект "Обеспечение экологической безопасности АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" Внедрение систем пылеподавления".

На протяжении всей своей деятельности крупнейший и самый современный угольный порт Востока России планомерно осуществляет реализацию собственной программы, направленной на защиту окружающей среды от вредных воздействий.

Пять угольных складов терминала общим объёмом 1 миллион 200 тысяч тонн оснащены системами орошения мобильных установок - водяных пушек, снегогенераторами, системами пожаротушения, системами сбора ливневых вод с их последующей очисткой.

"Разработанная долгосрочная программа "Обеспечение экологической безопасности АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" рассчитана на 2012 - 2020 годы. Наша главная цель - забота об экологии и охране окружающей среды в её первозданном виде. Наша стратегия развития производства нацелена не только на рост производительности портового комплекса и увеличение объёмов переработки груза. Одна из наших главных задач - достижение максимально безопасных условий функционирования терминала. Для этого разрабатываются и внедряются самые современные технологии и механизмы, большинству из которых нет аналогов как в России, так и в мире", - рассказал генеральный директор АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" Владимир Шаповал.

О том, какие цели преследует собственная экологическая стратегия компании, рассказала заместитель начальника отдела охраны окружающей среды по экологическому контролю Юлия Долгополова:
"Цели нашей экологической стратегии - соблюдение баланса между постоянно растущим и развивающимся производством предприятия и природными составляющими: атмосферным воздухом, водной средой и её обитателями. Также стратегия предусматривает снижение воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности всех технологических циклов АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ". Одной из важнейших составляющих стратегии является соблюдение предельно допустимых концентраций пыли на границах санитарно-защитной зоны терминала и на селитебной территории ближайшего к нам населённого пункта - посёлка Токи. Ещё одним обязательным аспектом стратегии является улучшение условий труда наших работников".

Помимо современных систем пылеподавления на территории угольного склада, АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" применяет новейшие технологии на всех циклах переработки угля. Это, в частности, увлажнение перегружаемого угля с помощью туманно- и пенообразователей. Система пенообразования, с помощью которой движущийся по конвейеру измельчённый уголь надёжно укрывается безвредной для человека почти сухой пеной, применена в АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" впервые в мире.
Большую роль в пылеподавлении играет и уборка терминала. Для этого в порту применяют самые современные машины и механизмы. Для сбора и утилизации пыли компания приобрела мощный вакуумный передвижной погрузчик CENTURION LN 200/9-1812 шведского производства. Такие в просторечии именуют "автопылесосами". Новый, самый мощный из имеющихся сегодня в мире погрузчиков приобретён в дополнение к уже имеющемуся. Для уборки угольной пыли с территории угольных складов применяется вакуумная зачистная мобильная установка "SCANIA". Установка максимально эффективно очищает большие территории без выбросов пыли в атмосферу. На терминале также постоянно применяется мощное аспирационное оборудование, укрытие технологического оборудования в местах интенсивного пыления.

Для предотвращения пыления на вагоноопрокидывателе применяется стационарная вакуумная зачистная установка. Она позволяет во время работы вагоноопрокидывателя полностью собирать угольную пыль и возвращать её в технологический процесс без установки основного оборудования. Установка также позволяет создавать комфортные условия для людей на рабочих местах.

Одним из наиболее значительных решений проблемы пылеподавления стало оснащение периметра угольного склада стационарными установками пылеподавления WLP 1200 с возможностью дистанционного управления. Радиус действия этих установок, в просторечии именуемых "пушками", 270 градусов. "Пушки" способны осуществлять эффективное пылеподавление как в летний период, так и при минусовых температурах до -30 градусов.

Впервые в России на терминале АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" применена система орошения угля на стакере-реклаймере. Система направлена на предотвращение пыления непосредственно во время работы стакера-реклаймера - во время погрузочных работ.

На пирсе терминала установлена новейшая установка туманообразования с помощью морской воды "DUSTEX". Она позволяет минимизировать пыление в областях с высоким содержанием пыли.

"Реализация программы "Модернизация систем пылеподавления" продолжается. Компания приобрела и установила современную машину для брикетирования угольной пыли. Это новейшее экспериментальное оборудование позволяет спрессовывать собранную угольную пыль в небольшие брикеты, что позволяет в дальнейшем избежать повторного пыления", - рассказала Юлия Долгополова.

Всего с начала реализации собственной экологической программы АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" затратило на природоохранные мероприятия только на территории порта 205 миллионов 636,4 тысячи рублей. О результатах говорят данные мониторинга: если в 2013 году выбросы пыли в атмосферный воздух составляли 0,3 мг/кубический метр, то в 2016 они сократились до 0,1 мг.

Увидеть результаты работы коллектива АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" можно и невооруженным глазом: идеально чистый лед бухты Мучке является излюбленным местом поклонников зимней рыбалки.

2 сентября 2016 года на полях Восточного экономического форума, в преддверии года экологии, было подписано Соглашение о реализации в Хабаровском крае природоохранных мероприятий в 2017 - 2019 годах. Документ подписали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и генеральный директор АО СУЭК Владимир Рашевский.

В соответствии с подписанными документами предусмотрено, в частности, проведение комплексных природоохранных мероприятий в АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ", включающих модернизацию очистных сооружений, оборудование автоматизированной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, снижение запыленности воздуха (запуск систем пылеподавления на стакерах-реклаймерах, линии пневматической транспортировки угольной пыли, орошения штабелей и др.). Для реализации данных мероприятий выделено более 378,3 миллиона рублей.

На данный момент разработаны технические задания, проводятся конкурсные процедуры, различные согласования с администрацией Ванинского района и заинтересованными организациями. Выполнение ряда мероприятий запланировано на второе полугодие 2017 года.

"Высокая награда АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" - полностью заслуженна. Терминал вносит огромный вклад в сохранение окружающей среды и улучшение экологии Ванинского района. И этот вклад распространяется не только на территорию порта. Компания ведёт активную природоохранную деятельность на территории посёлка Ванино. Это и реконструкция парка Победы, и новый проект по созданию водно-парковой зоны в районе ручья Пейке. Портовики АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" не остались в стороне, когда осенью мы все вместе высаживали деревья в парке Победы, где сильный ураган повалил старые деревья. От инициативной экологической группы и, уверена, от всех жителей Ванинского района поздравляю компанию с высокой и почетной наградой. И конечно, желаю дальнейших успехов в важнейшем деле охраны окружающей среды", - сказала руководитель экологической организации НКО ВРОО "Побережье" и член ванинской инициативной экологической группы, депутат Совета депутатов посёлка Ванино Анжела Брянкина.

В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, в планах АО "ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ" существенно увеличить вложения в сохранение природы Ванинского района в её первозданном виде, что, вне всяких сомнений, оценят те, кто живёт и работает сегодня на побережье Татарского пролива, а также те, кто будет жить здесь в будущем.

Пресс-служба АО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ».


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения