Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Развитием глэмпинг-парков предлагают заняться бизнесу в Хабаровском крае

Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций (АНО "АПИРИ"), сопровождающее инвестиционные проекты в Хабаровском крае, проанализировало перспективные ниши для вложений в экономику региона. Одной из сфер, куда можно активно вовлекать бизнес, по мнению экспертов, становится туристическая отрасль. Среди направлений специалисты выделили создание в регионе глэмпинг-парков. Расчеты показывают, что окупаемость таких бизнес-проектов происходит в течение 3-х сезонов. Быстро вернуть инвестиции можно благодаря небольшой конкуренции. При этом компании, которые займутся организацией глэмпингов, смогут рассчитывать и на финансовую поддержку от государства.

- Основная целевая аудитория глэмпинг-парков – это туристы, семьи с детьми, молодежные группы, корпоративные клиенты, организующие мероприятия для своих сотрудников. В Хабаровском крае на данный момент работает 5 глэмпинг-парков. Это кемпинг "ДёМорин", глэмпинги "Эвен", "Атмосфера", "Негород", глэмпинг-парк "Анюйский". И все они пользуются повышенной популярностью, - отметил директор АНО "АПИРИ" Андрей Дымченко.

К примеру, в числе проектов, принятых на сопровождение в АНО "АПИРИ", есть глэмпинг "Эвен" в Солнечном районе, принадлежащий ООО "Планета тайга". Место отдыха расположено в непосредственной близости от горного озера "Амут", которое считается природной жемчужиной Хабаровского края. У инвестора уже имеется земельный участок с созданной на нём туристической базой. В 2020 году проект стал победителем в конкурсном отборе Федерального агентства по туризму на предоставление субсидий, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Он получил на свое развитие 3 млн рублей. Грант позволил глэмпингу улучшить материально-техническую базу, в частности закупить транспорт для перевозки туристов.

- Развитие туризма, в том числе и глэмпинг-парков, - это очень актуально сейчас в Хабаровском крае. Потенциал данной ниши доказал мировой опыт. Ежегодно к нам приезжают туристы не только из Хабаровского края, но и из других регионов ДФО. За небольшую цену гости могут отдохнуть в комфортном месте, при этом уединившись с природой. Там, где раньше можно было ставить только палатки, теперь с разрешения государства можно оборудовать модульные не капитальные строения, в том числе душевые блоки с подведением горячей и холодной воды, - рассказал генеральный директор глэмпинга "Эвен" Виктор Решетников.

Инвесторы, реализующие проекты глэмпинг-парков, могут получить статус резидента Территории опережающего развития (ТОР) или Свободного порта Владивосток (СПВ), что даёт возможность выделения им земельных участков в аренду без проведения торгов. Для этого нужно территориально попадать под действие этих режимов. В этом случае в течение первых 5 лет для проекта будет действовать нулевая ставка налогов на прибыль, землю и имущество. Размер страховых взносов тоже уменьшится – до 7,6%.

Строительство глэмпинга можно начать с нескольких жилых модулей, а со временем увеличивать их количество. Важно заранее предусмотреть набор услуг: рыбалка, сплавы, пешие эко-тропы. Проектирование и возведение сооружений занимает в среднем 4–6 месяцев с момента выделения земли и подписания всех договоров.

- Для реализации проектов по строительству глэмпинг-парков предусмотрены федеральные гранты трех типов. Первый вариант включает размещения кемпингов и автокемпингов. Максимальная сумма гранта на один такой проект составит 4,65 млн рублей. Второй тип грантов касается обустройства пляжей и национальных туристических маршрутов - на пляжи выдается до 10 млн рублей, а на турмаршруты – до 7,55 млн рублей. И третий тип помощи включает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру. Во внимание принимается создание безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных турмаршрутов, аудиогидов, проекты по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов. К примеру, максимальная сумма гранта на обустройство подогреваемых бассейнов составит 5,5 млн рублей, а на обустройство туристических проектов – 3 млн рублей. Во всех трех случаях предприниматель будет обязан вложить в проект не менее 30% собственных средств, - пояснил первый заместитель министра туризма края Олег Лучин.

Правила предоставления грантов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2022 № 218. С полной информацией о перспективах развития глэмпинг-парков на территории Хабаровского края можно ознакомиться на инвестиционном портале Хабаровского края: invest-khv.ru.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения