Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Во время акции "Сад памяти" жители края высадят более 9 тысяч саженцев

В Хабаровском крае в этом году снова появятся "Сады памяти". Жители в память о земляках, отдавших жизнь ради Великой Победы, высадят молодые деревья. Всероссийская акция уже началась на юге страны, но на Дальний Восток она придет в мае, когда потеплеет. К этому времени власти и общественники подготовят места, где можно будет посадить саженцы и увековечить подвиг героев той войны.

- Главное мероприятие пройдет 14 мая под Хабаровском в 12:00. Деревья будут садить вблизи села Некрасовка. Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края подготовит 3 тысячи сеянцев. Ими засадят примерно 1 гектар земли. В итоге саженцы кедра корейского станут "живыми" памятниками погибшим героям, - рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Всего за время акции в крае планируется провести 29 эколого-патриотических мероприятий по посадке сеянцев кедра, лиственницы, березы, рябины, клена и других пород деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны Они пройдут в 12 районах региона: Верхнебуреинском, Охотском, Бикинском, Комсомольском Николаевском, Вяземском, Ульчском, Ванинском, Нанайском, Солнечном, Амурском и Хабаровском. В общей сложности в крае высадят 9 тысяч саженцев на площади 5 га.

- Участки уже нанесены на всероссийскую карту акции на сайте садпамяти2022.рф. Это значит, что каждый желающий может заранее выбрать место, удобное для него по дате или расположению. Там же можно оценить объем предстоящих работ и взять контакты ответственного лица в районе, а также подать заявку на участие. По интересующим вопросам можно уже обращаться к организатору акции по телефону: 8 (4212) 40-27-16. Посадочным материалом и инвентарем обеспечим всех желающих, - добавил Максим Гулько.

Стоит отметить, что в прошлом году в ходе акции "Сад Памяти" в регионе высадили 11 тысяч памятных саженцев на площади 6 гектар. Во флешмобе поучаствовали более 1200 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения