Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

"Ради жизни на земле"

Победа в Великой Отечественной войне. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 Мая остаётся неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время светлым праздником. Всё дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась Победа. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, дочь, муж, жена. Мы рассказываем из поколения в поколение об их подвиге, чтим память. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Давайте сегодня вспомним о наших земляках, прошедших горнила сражений. А поможет нам в этом книга Т. Ф. Хмельницкой "Ради жизни на земле".

По спискам райвоенкомата, на территории района жили, трудились свыше трёх тысяч ветеранов. Они принимали участие в решающих битвах Великой Отечественной войны.

БИТВА НА “ОГНЕННОЙ ДУГЕ” (1943 Г.)

Супруги Олейник

Олейник Николай Семенович и Надежда Николаевна познакомились и поженились на фронте. Вместе принимали присягу и прошли трудные дороги войны. Защищали Москву, сражались на “Огненной дуге”. В самые тяжёлые минуты они неизменно поддерживали друг друга. Самоотверженные, смелые люди. Вглядитесь в их ордена!

Феодосий Иванович Раздобарин

Феодосий Иванович родился в 1904 году. Воевал с 1941 по 1943 годы. На “Огненной дуге” был тяжело ранен. После боя его подобрали случайно и отвезли в госпиталь. Надежды на спасение не было. Месяц мужчину поили и кормили из чайничка. Постепенно жизнь к нему возвращалась. Окрепнув после госпиталя, он сразу уехал на Дальний Восток. Старший сержант Раздобарин награждён медалью "За отвагу".

ПРОРЫВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1943 Г.)

Илья Иванович Никонов

Гвардии лейтенант. В 19 лет добровольцем ушёл на фронт, в тяжёлых боях в составе 21 Дальневосточной Краснознамённой дивизии защищал подступы к Ленинграду. В 1943 году назначен командиром взвода. Освобождал Смоленскую, Калининскую, Брянскую области, Латвию, страны Европы. Имел несколько тяжёлых ранений, с войны вернулся инвалидом. Награждён орденом Красной Звезды. Илья Иванович много лет трудился в морском торговом порту.

Пётр Иннокентьевич Масибута

Коренной дальневосточник, прошёл всю войну, служил в миномётной роте на Центральном, Калининском, Ленинградском фронтах.

Самыми яркими и страшными воспоминаниями для Петра Иннокентьевича стали бои под городом Ржев. Там он потерял своих друзей, сам чудом уцелел в адской мясорубке. И потом, спустя много лет после войны, видел сны с этим боем, и каждый раз солдаты его подразделения побеждали.

После сражения на груди Петра засветилась первая боевая награда - медаль "За отвагу".

Жизнь П. И. Масибуты была полна не только боевыми, но и трудовыми свершениями. Свыше 40 лет он проработал в Ванинском порту, практически создавая его.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения