Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО И ПЕСНИ У КОСТРА

Эту красоту подарили ребятам из детского дома п. Октябрьского инициаторы проекта "Юные инструкторы". Реализует его Центр социальной адаптации молодежи "Грань" (г. Хабаровск) при поддержке Фонда президентских грантов.

Значительное число детей из детских домов, приёмных и обычных семей сталкивается с одной и той же проблемой адаптации к взрослой и самостоятельной жизни. Со своего первого пешего путешествия уже вернулись шесть ребят из Ванинского района. Ставить палатку, топить печь, готовить на костре, взбираться по крутым сопкам с помощью страховки их учили знающие туристы центра "Грань". Они не раз бывали в экспедициях и сплавах по горным рекам. Маршрут ребят пролегал по одной из туристических троп в Советско-Гаванском районе. В конце пути длиной в семь километров юные путешественники насладились живописными картинами побережья Татарского пролива.

Рассказывает директор детского дома Ольга Постникова: "Мы давно следили за работой Центра "Грань" и первыми "напросились" в новый проект. Спасибо руководителю Центра М. Непогодину, не отказал, быстро подписали договор о сотрудничестве. Мы волновались, так как не было снаряжения для похода, однако нас успокоили: "Всё предоставим и скоро приедем к вам". За два дня мы собрались, мальчишки и девчонки были в отличном настроении, в 10 утра уже стояли на крыльце детского дома, с нетерпением поглядывая на дорогу.

И вот подъехали машины, чтобы забрать наших путешественников. Несмотря на дальний путь, рюкзаки за плечами, ни один ребенок не отказался сойти с трассы, молодцы.

Дети (от 9 до 14 лет) многому научились. Такие мероприятия сближают ребят, дают возможность приобрести бесценный опыт, познать мир. Вместе со своими подопечными в поход отправились трое педагогов, они полностью прошли трассу, испробовали свои силы. Мы живем, окруженные тайгой, детям хочется как можно чаще бывать на природе, надеюсь, что эти мечты сбудутся. В июне планируется следующий этап реализации проекта - сплав по реке Амур на байдарках.

Все ребята сегодня старательно готовятся к этому событию, живут этой мыслью. Хорошо, когда есть мечта, мотивация для развития".

Своими впечатлениями о первом походе с "Восходом" поделились воспитанники учреждения Влада, Олег, Юра, Коля и др. Все они сходились во мнении, что здорово провели время, узнали много нового и полезного. В жизни этих детей первый раз случились песни у костра, ночь в палатке под звёздным небом, приготовленная в котелке еда, необыкновенно вкусная на природе, штурмы сопок, соленые брызги морских волн, дегустация собственноручно собранной морской капусты. Новая грань жизни открылась ребятам, и они непременно хотят еще раз соприкоснуться с ней, получить радость захватывающих открытий, опыт общения с увлеченными людьми.

А теперь несколько слов о том, кто подарил такую возможность детям. Это Михаил Непогодин и его воспитанники, которые передавали свой опыт ванинским ребятишкам. Увлеченный оптимист в 1998 году создал организацию для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, многие из них были сиротами. Какой мальчишка откажется почувствовать себя сильным и смелым! Необходимую подготовку для этого ребята получали в Центре. Подросткам нужны наставники, которым бы они доверяли. Таковым стал для многих из них Михаил Непогодин. Сейчас "Грань" объединяет более сотни подростков. Михаил объясняет, что детей привлекают не только сплавы по рекам, занятия в спортивном зале, компьютеры. Им нравится подход и серьезное отношение к ним. "Не учите меня жить, лучше научите выживать" - скажет вам большинство из этих ребят. В "Грани" учат не только выживать, но и жить. Тянулась детвора в Центр сначала из спортивного интереса - регби, баскетбол, рукопашный бой. Центр развивался, появились другие увлечения: скалолазание, спелеология, водный и пеший туризм. Четыре года назад воспитанники М. Непогодина "пролопатили" веслами Амур. Группой около сорока человек, на восьми катамаранах они отправились в плавание. Экспедиция называлась "Доброе сердце". Ребята останавливались в приамурских селах, чтобы оказать помощь старикам. Сорок медицинских комплектов отдали престарелым жителям, помогли по хозяйству. С тех пор это стало традицией. Проекты Центра вошли в топ 100 лучших проектов России. Сегодня Непогодин поставил еще одну цель - посетить все детские дома Дальнего Востока, чтобы не только ванинцы, но и другие ребята смогли выйти за рамки знакомого пространства.

Е. ГАЛКИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения