Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗАНЯТОСТЬ - ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На наши вопросы отвечает начальник КГКУ ЦЗН Ванинского района Марина Замрий.

- Марина Михайловна, в цифрах и фактах - каковы итоги первого квартала 2022 года для занятости населения нашего района?

- По состоянию на 31 марта в центр занятости за предоставлением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы обратилось 126 человек, что на 45,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года - 233 чел. Из числа обратившихся граждан, статус безработного получили 72 человека, что меньше аналогичного показателя 2021 года на 35,7%. Численность граждан, состоящих на регистрационном учете с целью поиска подходящей работы, составила 160 человек, из них 135 человек имеют статус безработного. Уровень регистрируемой безработицы в Ванинском районе на 31 марта составил 0,76% от численности экономически активного населения (на 31.03.2021 г. уровень регистрируемой безработицы был 1,5%).

В числе безработных по социальному признаку преобладают мужчины - 58,5%, женщины - 41,5%; доля жителей сельской местности в составе безработных граждан составляет 39,3%; инвалидов - 3,7%; молодежь в возрасте 16-29 лет - 12,6%, граждане, уволенные в связи с высвобождением, - 14,1%. По причинам незанятости в составе безработных лидирует категория граждан, уволившихся по собственному желанию, - 63,0%. Средняя продолжительность периода безработицы по Ванинскому району составила 4,2 месяца (2021 год - 4,8 месяца).

- Что вы можете сказать о спросе на рабочую силу, имеющихся вакансиях?

- На 31 марта на ЕЦП "Работа в России" заявлено 343 вакансии.14 единиц вакансий заявлено в счет установленной квоты. Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда составил 0,4 незанятого гражданина, зарегистрированного в центре занятости, на одну заявленную вакансию. С начала года сведения о предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников сообщили 11 работодателей. Численность работников, планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников в 2022 году, - 47 человек (2021 год - 98 чел.). За период с 1 января по 31 марта в центр занятости обратилось 12 человек, уволенных в связи с высвобождением.

- Какие услуги и какую помощь предоставил центр нуждающимся гражданам за это время?

- Услугу по психологической поддержке получили 17 безработных, социальной адаптации - 20 человек, по профессиональной ориентации - 185 человек. На профессиональное обучение с начала года направлено шестеро безработных граждан. Заключен один договор для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (участие в программе принял один человек из числа многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей). В январе-марте 2022 года заключено четыре договора с работодателями на пять рабочих мест по организации оплачиваемых общественных работ. Участвовали в общественных работах семеро человек. С начала года консультации по организации собственного дела получили четыре безработных гражданина, в том числе одному человеку оказана единовременная финансовая помощь на организацию собственного дела. Проведено три ярмарки вакансий.

- Как складывается ситуация с трудоустройством инвалидов?

- С 1 января за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости обратились два инвалида. Численность инвалидов, состоящих у нас на учете, по состоянию на 31 марта - пять человек. Отчеты о квотировании за февраль 2022 года представили 53 работодателя. Число работодателей, выполняющих квоту, - 40.

О. КАРНОВИЧ.

Фото: zhit-vmeste.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения