Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Десятилетие науки и технологий объявлено в России

Президент России Владимир Путин объявил 2022–2031 годы в стране Десятилетием науки и технологий. Глава государства подписал соответствующий указ. Согласно документу, основные задачи проведения Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для россиян.

Для проведения в стране Десятилетия науки и технологий сформирован координационный комитет. В него вошли руководители федеральных органов власти, представители научного сообщества, общественные деятели, руководители научных, образовательных, просветительских организаций. В ближайшие месяцы Правительством страны будет утвержден план мероприятий Десятилетия. В их реализации примут участие регионы, в их числе и Хабаровский край.

Как рассказали в министерстве образования и науки края, сегодня регион обладает развитой научно-технологической базой, основой которой являются научные организации и образовательные организации высшего образования. В крае 16 вузов и филиалов, пять научных организаций Российской академии наук, а также создан Хабаровский Федеральный исследовательский центр ДВО РАН.

В структурах научных организаций и вузов работают более 100 лабораторий, два технопарка, девять центров коллективного пользования, 33 научно-образовательных центра. Общая численность научно-педагогических работников, имеющих ученую степень, составляет около 1,4 тысячи человек.

– Правительство Хабаровского края активно поддерживает развитие науки в регионе. Студентам и аспирантам выплачивается именная стипендия губернатора, молодым ученым ежегодно присуждается премия в области науки и инноваций, также каждый год проводится краевой конкурс молодых ученых, а с 2015 года исследователям присуждаются Почетные звания «Заслуженный деятель науки Хабаровского края». Также регион поддерживает проведение научных исследований. На эти цели из бюджета предоставляются гранты. Так, в 2021 году финансовую поддержку получили 20 проектов на сумму более 5 млн рублей. Проведение в стране Десятилетия науки и технологий позволит усилить эту работу, – отметили в краевом минобрнауки.

Напомним, в Хабаровском крае по инициативе губернатора Михаила Дегтярева в рамках Стратегии развития региона до 2026 года реализуется проект по созданию межвузовского кампуса. Его основой выступят мощности Тихоокеанского государственного университета и Хабаровского государственного университета экономики и права. Создание кампуса позволит повысить в регионе уровень высшего образования, что очень важно для развития науки и технологий.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: http://www.kremlin.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения