Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Ради жизни на земле

Победа в Великой Отечественной войне. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 Мая остаётся неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время светлым праздником. Всё дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась Победа. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, дочь, муж, жена. Мы рассказываем из поколения в поколение об их подвиге, чтим память. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Давайте сегодня вспомним о наших земляках, прошедших горнила сражений. А поможет нам в этом книга Т. Ф. Хмельницкой "Ради жизни на земле".

По спискам райвоенкомата, на территории района жили, трудились свыше трёх тысяч ветеранов. Они принимали участие в решающих битвах Великой Отечественной войны.

ПО ДОРОГАМ ЕВРОПЫ

Иван Михайлович Пашнев.

Прошагал солдат боевым маршем через Бессарабию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Конец войны встретил в Австрии, где находился в госпитале после тяжёлой контузии: "Счастлив я, что остался жив, ведь дважды был ранен, до сих пор осколок ношу - вечный подарок войны". В 1955 году переехал Иван Михайлович в Ванино, устроился на лесоучасток Токи, где и работал до пенсии механиком-электриком. Вместе с женой Ниной воспитали четверых детей. Нет жителя в п. Токи, кто не знал бы Ивана Михайловича Пашнева. Награждён орденами и медалями боевой и трудовой славы.

Фёдор Иванович Бурцев.

В 1941 году Фёдор Иванович был призван в армию. Участвовал в освобождении Ленинграда, Прибалтики, Польши, Чехословакии, Австрии. Дошёл до Берлина. Награждён орденами Ленина, Славы, медалью "За оборону Ленинграда".

ДОШЛИ ДО БЕРЛИНА (1945 Г.)

Николай Елисеевич Пономарёв.

В составе 695 и 280 полков 185 дивизии с 1943 и до конца войны Николай Елисеевич прошёл победными дорогами до Берлина. Принимал участие в освобождении Польши, Прибалтики.

Матрёна Михайловна Джибилова.

Кареглазая девушка Матрёна Калинская (дев. фамилия) ушла на фронт с парада на Красной площади в ноябре 1941 года. Мечтала стать медсестрой, но назначили регулировщицей. "Хозяйка дорог" младший сержант Калинская быстро научилась без задержки управлять передвижением войск и транспорта. Шла с передовыми частями и всегда в числе первых оказывалась на освобождённых территориях. Дошла до Берлина.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения