Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«В КАЖДОМ СЕРДЦЕ ЖИВЁТ ПОБЕДА!»

Не так давно мне удалось посетить солнечный Краснодарский край. Побывала во многих местах, но очень запомнился один хутор с его трогательной историей, о которой я не смогла не рассказать….

Хутор Поднависла находится вдали от шумных дорог и больших городов. Доехать сюда не так-то просто - грунтовая дорога дважды пересекает горные речки, которые порой становятся непреодолимой преградой на пути.

Однако круглый год тысячи туристов приезжают и приходят в это тихое урочище не только чтобы подышать чистым горным воздухом и полюбоваться природой, но и вспомнить о великой и страшной войне. И поклониться могилам сотен защитников Кубани, погибших здесь в 1942 году, и Аршалуйс Ханжиян, охранявшей их покой многие десятилетия.

Во время ожесточенных боев в 1942 году в доме Аршалуйс размещался медицинский пункт 26-го стрелкового полка внутренних войск НКВД. Девушка взяла на себя обязанности санитарки, помогала врачам, стирала и готовила для раненых. А потом хоронила тех, кого не удалось спасти, рядом на небольшой поляне, которую сегодня называют Поклонной.

Сколько солдат сейчас покоится у подножья скалы Нависла, на берегу горной реки Чепси, никто точно сказать не может. Историки предполагают, что около двух тысяч. Посетители мемориального комплекса могут прочитать имена лишь некоторых из них на памятнике в центре Поклонной поляны. Но поисковые группы постоянно пополняют список и захоранивают рядом всё новые останки.

Время собирать камни

Аршалуйс Ханжиян умерла в 1998 году, её похоронили здесь же, в Поднависле, во дворе, неподалеку от родителей. А новой хранительницей мемориального комплекса стала её племянница, Галина Ханжиян.

Круглый год она встречает экскурсионные группы, на лавочках под деревьями рассказывает им истории из жизни Аршалуйс и знакомит с местными достопримечательностями.

А также продолжает традицию, заложенную ещё первой хранительницей: каждый посетитель должен от реки принести камень, который станет потом частью памятника погибшим. А гости, по той же традиции, стараются хоть чем-то помочь Галине: волонтёры и просто неравнодушные люди каждый год приводят в порядок памятники, благоустраивают территорию комплекса.

Туристы могут осмотреть дом-музей, где до последних дней жила Аршалуйс Ханжиян, правда, крошечные комнаты не могут одновременно вместить большое число гостей. Здесь нет ни электричества, ни водопровода. На крыльце - старинная хозяйственная утварь. Внутри - кровать, столик, личные вещи и незамысловатые картины, которые писала бабушка уже в последние годы. Поисковики принесли сюда оружие и личные вещи солдат, которые удалось найти на раскопках. Один из экспонатов - несколько стопок благодарственных писем Аршалуйс и Галине, которые скопились за многие годы существования мемориального комплекса.

Рядом построили две часовни: русскую, во имя Димитрия Солунского, и армянскую, во имя Святого Креста. Здесь можно поставить свечи и помолиться о солдатах, которые не вернулись домой. А в 2015 году в Поднависле появился ещё один памятник - самой Аршалуйс Ханжиян, сбор денег для него инициировали местные власти. Кстати, в центре Горячего Ключа и в урочище Поднависла установлены два одинаковых монумента в бронзе - на краю скамеечки застыла худощавая женщина в платочке и с печалью в глазах, рядом простреленная каска. Их автором стал известный кубанский скульптор Владимир Жданов.

Подвиг удивительной Аршалуйс Ханжиян прогремел не только на Краснодарский край, но и на весь мир. Героическую женщину из хутора Поднависла, что под городом Горячий Ключ, которая лечила раненых, а потом ухаживала за солдатскими могилами, называют "солдатской невестой", "несущей свет". В 1997 году ЮНЕСКО признало её "Женщиной года" в номинации "Жизнь - судьба". Но память об этом чудесном человеке жива и сегодня. Подвиг Аршалуйс Киворковны Ханжиян длиною в жизнь заслуживает широкой огласки и вечной памяти!

На групповом фото: семья Аршалуйс Ханжиян. Источник: goryachiyklyuch.bezformata.com

В 1942 году немецкие войска старались захватить город-порт Туапсе через долины рек Пшиш и Псекупс, посёлков Шаумяна, Фанагорийское и хутор Поднависла. В разгар боев к дому Ханжиян привезли подводу с ранеными. Оставив их на попечение Аршалуйс, красноармейцы вернулись на передовую. Через день привезли ещё пятерых. Потом ещё. В комнатах развернули фронтовую медчасть, где 28-летняя женщина быстро училась оказывать помощь у капитана медицинской службы Веры Дубровской. "Тяжело раненым солдатам было! По ночам они кричали от боли и звали на помощь. Каждый день Аршалуйс приносила им кукурузный хлеб, картошку, яблоки, перевязывала им раны и сидела с ними до поздней ночи", - рассказывала экскурсовод. Она дала себе зарок: не оставлять бойцов и после их смерти. Отказывала женихам и не слушала братьев, советовавших ей переселиться в ближайшее село, где были свет и вода. Аршалуйс Киворковна так и осталась невестой сотен ребят, погибших в кавказских горах.

Местные жители рассказывают, что Аршалуйс Киворковна была храброй и доброй женщиной. После войны она ходила на кладбище, ухаживала за могилами солдат. Вспоминают, как однажды ей пришлось взять в руки ружьё и даже выстрелить, чтобы бульдозеры не шумели. Она вышла из дома и сказала: "Вы что шумите! Здесь мои солдаты спят!". Кстати, стреляла она метко, ружьё ей оставил отец в подарок. Он научил её охотиться на зверей. Многим мужчинам было страшно жить на хуторе возле леса. А ей нет. Она ничего не боялась. О её бесстрашии свидетельствует ещё одна история, случившаяся с юной Аршалуйс до войны. Кстати, большая армянская семья попала на Кубань, спасаясь от геноцида в Турции. К Аршалуйс сватались с 11 лет, но когда приходили женихи, она пряталась от них на чердаке - у каждого человека своё предназначение, замуж она не хотела. Однажды несла на продажу в Горячий Ключ мешок сушёных яблок, висячий мост сильно раскачался, она упала с него на камни, сильно ушиблась. Потом, когда переправляли арбу через горную реку, бурным течением унесло волов, Аршалуйс бросилась спасать их. Промокшая насквозь, ночь провела в сторожке, домой вернулась больной. Три дня лежала без памяти, родные уже прощались с ней. В это время, как потом вспоминала тётя, ей привиделся отшельник с густой белой бородой, который сказал: "Ещё рано, возвращайся, тебе много хороших дел совершить нужно". Она их совершила. И осталась верна памяти солдат, которых спасала и защищала, о могилах которых заботилась до самой смерти. Целых 55 лет жила в лесу, без света и отопления. Ей, единственной оставшейся на хуторе, предложили квартиру в Горячем Ключе, но она отказалась. Аршалуйс Киворковну пытались выжить, а когда уговоры не помогали, запугивали. Применяли даже тяжёлую технику!

10 февраля 1998 года ей присвоили звание "Почётный гражданин Горячего Ключа", а через шесть дней Аршалуйс Киворковны не стало. Ей так и не успели вручить диплом ЮНЕСКО "Женщина года", его привезли из Москвы на сороковой день после кончины.

Анна ЯМАТИНА.

п. Высокогорный


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения