Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Пять студентов из Хабаровского края вышли в финал конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Во Владивостоке завершился очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В соревнованиях принимали участие более 70 студентов из высших учебных заведений и колледжей Дальневосточного федерального округа, в том числе девять – из Хабаровского края. По их итогам в финал прошли пять участников от региона. Напомним, конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе подали почти 27 тысяч человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. В феврале участники проходили дистанционное тестирование. В полуфинал вышли участники, показавшие лучшие результаты на этом этапе.

В финале Хабаровский край будут представлять двое студентов Хабаровского педагогического колледжа имени героя Советского Союза Д. Л. Калараша – Ирина Вишневская и Екатерина Глущенко, двое учащихся Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета – Евгения Катаева и Анатолий Кучебо, и студентка Комсомольского-на-Амуре государственного университета Валерия Колмыкова.

– В образовательных учреждениях Хабаровского края обучаются поистине талантливые молодые люди. Они постоянно развивают свои профессиональные и личностные качества, а их энергии можно только позавидовать. Конкурс «Флагманы образования» идеально подходит для ребят, которые не боятся экспериментировать, мыслить нестандартно, громко заявлять о себе. Отмечу, что в число финалистов вошли обучающиеся Хабаровского педагогического колледжа. За свою почти столетнюю историю учреждение зарекомендовало себя настоящей кузницей кадров для сферы образования региона. Его выпускники регулярно демонстрируют высокие результаты на конкурсах профессионального мастерства краевого и всероссийского уровней. Надеюсь, что «Флагманы образования» не станут для них исключением! Желаю удачи всей команде Хабаровского края и верю в их успешное выступление! – поделилась мнением министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Полуфинальные соревнования включали три блока, составленные в разных форматах и направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов. В течение трех дней конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».

Ирина Вишневская считает, что главная ценность конкурса «Флагманы образования. Студенты» – это обмен опытом, приобретение единомышленников, возможность заявить о себе, раскрыть свой потенциал, улучшить свои надпрофессиональные компетенции.

– Больше всего понравилось решение кейсов! Это классный метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций. Главное его предназначение – развивать способность находить решение проблемы и учиться работать с информацией. При этом акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика! Данное мероприятие было весьма интересным, на мой взгляд, и работа в команде была полезной, – отметила студентка Хабаровского педагогического колледжа имени героя Советского Союза Д. Л. Калараша Ирина Вишневская.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа», который также входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта также смогут отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также подарки от партнеров соревнований.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения