Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МФЦ: ОБЛЕГЧАЯ БРЕМЯ БЮРОКРАТИИ

Сегодня уже невозможно представить действительность без многофункциональных центров, позволяющих жителям городов и посёлков получать весь спектр государственных и муниципальных услуг при высоких стандартах обслуживания. Отзывы, как правило, однозначны: удобно, своевременно, надёжно. Вспомните огромные очереди в милиции для замены самого важного документа, толкотню при выдаче заграничного паспорта и тому подобное, о чём все уже успели изрядно подзабыть… Многие процедуры сегодня происходят быстро и легко. Реальность меняется, и МФЦ, будучи сложным, постоянно развивающимся механизмом, меняется вместе с ней: важнейшее звено стратегии повышения качества жизни граждан не стоит на месте. Об итогах работы центра в 2021 году, о новых видах услуг мы попросили рассказать нашим читателям начальника филиала МФЦ в Ванинском районе Татьяну Берёза.

- Татьяна Алексеевна, если кратко - что собой представляет сегодня филиал МФЦ в Ванинском районе?

- По состоянию на 1 апреля 2022 года, в многофунк-циональном центре Ванино предоставляется: 68 услуг федеральных органов исполнительной власти, 98 услуг региональных органов исполнительной власти, более 300 услуг муниципальных органов исполнительной власти и 11 услуг иных организаций.

В помещении на Седьмой линии, 5 функционируют четыре окна для приёма граждан. Работают универсальные специалисты, которые владеют информацией по всем услугам, предоставляемым в филиале. В Ванинском муниципальном районе, в населённых пунк-тах, где численность населения превышает одну тысячу человек, функционируют территориально обособленные структурные подразделения по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В п. Высокогорном, п. Монгохто и в п. Токи - по одному окну и в п. Октябрьском - два окна. Жителям этих поселений необязательно ехать за услугами в районный центр, всё можно оформить на месте. Также в филиале МФЦ в Ванинском районе и во всех структурных подразделениях оборудовано одно рабочее место для самостоятельной работы граждан с порталом государственных услуг Российской Федерации. Любой может им воспользоваться.

- Подведены итоги работы за 2021 год, который также прошёл под знаком (или гнётом?) пандемии. Удалось ли справиться, каковы успехи?

- Да, прошлый год был вторым годом работы в условиях сложной эпидемиологической обстановки и постоянных ограничений. Несмотря на все трудности, коллектив МФЦ оказался подготовлен для деятельности в форс-мажорных ситуациях и проявил профессиональные навыки, организованность и сплочённость. Ни одной жалобы от населения не поступило.

Немного статистики. Всего за 2021 год было оказано 20512 услуг, в том числе 1848 услуг - юридическим лицам. За федеральными услугами обратился 11361 человек, за региональными - 1470 человек. Среднее время ожидания в очереди - до 15 мин., среднее время обслуживания - от 15 до 20 мин. В день филиал пропускает через себя примерно от 70 до 100 заявителей.

К наиболее востребованным услугам относятся услуги:

- МВД (миграционный учёт, регистрационный учёт граждан по месту пребывания и по месту жительства, выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, справки об отсутствии судимости, водительского удостоверения) - 21% от общего числа услуг;

- Росреестра (государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости) - 15% от общего объёма предоставленных в МФЦ услуг;

- Пенсионного фонда (предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации, выдача или замена СНИЛС) - 11%;

- Министерства социальной защиты населения (назначение ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг) - 7%;

- ФНС (приём заявления физического лица о постановке на учёт в налоговом органе - получение ИНН, приём заявления о выдаче налогового уведомления, государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей) - 6,5%.

Не менее востребованной населением услугой является регистрация на портале госуслуг и все другие действия, связанные с учётной записью граждан. За 2021 год по этому поводу к нам обратилось порядка 6000 человек.

- Какие новые государственные услуги стал предоставлять филиал МФЦ в Ванинском районе в 2021 году?

- Во-первых, это осуществление миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (в части приёма и выдачи документов о регистрации и снятии с регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства).

Во-вторых, выдача на бумажном носителе сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), который зачастую требует работодатель.

В-третьих, постановка на учёт лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации (совместно с Федеральным агентством по делам национальностей).

Также в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2020 г. изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на МФЦ была возложена функция по осуществлению процедуры внесудебного банкротства гражданина. Услуга предоставляется в МФЦ с 1 сентября 2021 г., по результатам оказания её гражданин признаётся банкротом, а сведения о завершении процедуры публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В МФЦ в 2021 году стартовали новые услуги Пенсионного фонда через межведомственное электронное взаимодействие (то есть результат предоставления услуг выдаётся в день обращения заявителя), а именно: выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат); оформление СНИЛС; информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста; предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся на его индивидуальном лицевом счёте и др.

С июля 2021 года через МФЦ начали предоставляться услуги Краевого государственного бюджетного учреждения "Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учёта недвижимости" (то есть БТИ).

В прошлом году услуги Росреестра по государственной регистрации права и постановке на государственный кадастровый учёт стали предоставляться по экстерриториальному принципу через офисы МФЦ. Граждане получили возможность обращаться за этими услугами независимо от места расположения объекта недвижимости. Это снискало популярность особенно у заявителей, приобретающих или продающих недвижимость в других регионах России.

Кроме того, с 15 октября по 14 ноября 2021 г. при содействии сети филиалов МФЦ Хабаровского края проводилась Всероссийская перепись населения. При помощи наших специалистов граждане смогли получить QR-код подтверждения прохождения переписи.

- Одним из важнейших показателей работы многофункционального центра является показатель уровня удовлетворённости граждан качеством предоставления услуг. Можете прокомментировать результаты?

- Уровень организации предоставления государственных и муниципальных услуг оценивается посредством независимого смс-опроса граждан с использованием федерального номера "0919". Результаты опроса выгружаются в федеральную информационную систему ИАС МКГУ. Уровень удовлетворенности граждан деятельностью филиала МФЦ в Ванинском районе по итогам 2021 года составил 96%, что нас порадовало. Ежеквартально подводятся рейтинговые итоги филиалов по Хабаровскому краю. За 2021 год наш всегда выходил на лидирующие позиции с высокими показателями производительности окон обслуживания. Для удобства заявителей в филиале работает предварительная запись на три окна. Во всех окнах приёма установлены POS-терминалы Сбербанка для безналичной оплаты государственной пошлины услуг, по которым она предусмотрена законодательством.

- Какие нововведения в работе МФЦ нас ожидают в 2022 году?

- В прошлом месяце сняты ограничения по приёму граждан по предварительной записи. Вход свободный - добро пожаловать! В ближайшее время ожидается переход всех МФЦ края на новую автоматизированную информационную систему многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Хабаровского края. В прошлом году эту систему тестировали. Это более совершенный вариант функционирования, облегчающий и ускоряющий работу специалистов.

В целях оптимизации процесса приёма-передачи документов и сокращения сроков регистрации по услугам Росреестра будет сокращен бумажный документооборот по большей части услуг. В исключение попадает экстерриториальный принцип. Экспериментальный постепенный переходный период электронного документооборота начался с 21 марта текущего года.

Ну а главным направлением, вне зависимости от новых тенденций, остаётся получение государственных и муниципальных услуг, предоставление которых обеспечено дистанционно посредством федеральной государственной информационной системы ЕПГУ (gosuslugi.ru) и государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края" (uslugi27). Многие наши жители с этим успешно справляются самостоятельно, а у кого есть проблемы - приходят к нам. Стараемся делать всё, чтобы гражданам было проще получать государственные услуги, а сотрудникам - трудиться с комфортом.

Спрашивала О. КАРНОВИЧ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения