Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НУЖЕН ПСИХОЛОГ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!

В сферу деятельности психолога входят такие социально-психологические услуги, как индивидуальные консультации получателей социальных услуг учреждения; оказание экстренной психологической помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе экстренную помощь на дому, не способных к передвижению граждан; психологическая коррекция - воздействие, которое обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении клиентов (неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений родителей с детьми и др.); социально-психологический патронаж - выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию клиентов, и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи; занятия песочной терапией в сенсорной комнате; оказание психологической помощи, в том числе беседы, общение, мотивация к активности, психологическая поддержка.

Зачем нужна консультация психолога?

В жизни бывают такие ситуации, когда нам кажется, что мы в тупике. Психолог дает "толчок" в направлении решения вашей проблемы. Он не советчик, не учитель, скорее проводник, которого нанимает путешественник, чтобы пройти сложный участок своего пути.

К психологам обращаются здоровые, "нормальные" люди. Одни хотят лучше понимать себя и окружающих, стремятся к самопознанию, личностному росту, поиску и раскрытию себя. Другие - найти выход из сложной жизненной ситуации, сделать свою жизнь более яркой и насыщенной, безболезненно пройти сложности повседневной жизни. Эти сложности прежде всего психосоциального происхождения: неудовлетворенность собой, отношениями с другим человеком, неуверенность, хроническое состояние беспокойства, утрата работоспособности, невозможность наладить отношения с семьей, плохая успеваемость ребёнка, потеря близких отношений с мужем, женой, партнером, профессиональный конфликт, развод, разлука, адаптация и другие жизненные проблемы.

В каких случаях нужно обратиться к психологу?

Вы испробовали все известные вам способы решения проблемы, но ничего не меняется, и вы как будто в тупике; у вас случилось горе, вы попали в сложную стрессовую ситуацию (развод, смерть близкого, насилие). Редко, когда время лечит, и лучше не ждать, а сразу идти к психологу, особенно в таких случаях; вас бесконечно посещает желание что-то изменить, а вы не знаете, как или что менять в своей жизни; у вас без видимой причины состояние тоски, печали, то есть депрессия.

Бесполезно идти к психологу за одним определенным советом; за тем, чтобы он решил, что вам делать; за чудодейственной таблеткой, которая в один миг решит все ваши проблемы; за тем, чтобы психолог изменил или повлиял на ваших близких или даже на весь мир!

Чем может помочь психолог?

В процессе консультирования психолог помогает человеку сориентироваться в собственных проблемах, найти направление, в котором следует искать выход из затруднительной ситуации, а также актуализировать личностные ресурсы, способствующие нахождению новых возможностей.

Задача психолога - помочь человеку, уважая систему его ценностей, личные особенности и способность к самостоятельным решениям.

Ещё хочу сказать, что психолог не волшебник, который взмахом своей палочки в момент решит вашу проблему. Работа с психологом - это прежде всего тяжелый труд самого человека вместе с психологом. Но результат стоит этого. Именно этот результат, который достался ценой серьезных усилий, представляет для человека истинную ценность, ценность победы над собой. И то, что Вы сделали, навсегда останется с Вами.

Запись на консультацию психолога проводится с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.12 по телефону 7-04-31.

Е. ЧЕРНЫШОВА,

директор КГБУ "Ванинский КЦСОН".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения