Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

В соответствии со статьей 59 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" государственная итоговая аттестация (ГИА) является обязательной.

ГИА для выпускников 11-х классов проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), для выпускников 9-х классов - в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена форма государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГИА проводится по русскому языку и математике, которые являются обязательными для всех выпускников. Экзамены по другим учебным предметам ребята сдают по своему выбору.

В 2022 году в Ванинском районе экзамены в форме ЕГЭ предстоит сдавать 209 выпускникам 11-х классов и в форме ОГЭ (ГВЭ) 346 выпускникам 9-х классов. Все одиннадцатиклассники района 1 декабря 2021 года успешно сдали итоговое сочинение, написание которого обязательно для получения допуска к экзаменам. Девятиклассники для получения допуска к ГИА 9 февраля 2022 года проходили другое испытание - итоговое собеседование по русскому языку, и все получили "зачет".

Сроки проведения ГИА устанавливаются Рособрнадзором и являются едиными для выпускников всей страны. Основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 20 июня 2022 года, в рамках которого предусмотрены и резервные сроки - с 23 июня по 2 июля 2022 года. У девятиклассников основной период экзаменов продлится с 19 мая по 22 июня 2022 года, в котором также есть и резервные дни с 4 по 9 июля 2022 года. Для тех, кто не прошел ГИА по уважительной причине в основные сроки или получил неудовлетворительные результаты, в едином расписании имеется дополнительный период с 5 по 15 сентября 2022 года.

В 2022 году ЕГЭ и ОГЭ будут проводиться с использованием новой структуры КИМ, разработанной на основе современных ФГОС: включены новые модели заданий на применение предметных знаний. Постепенно в экзамен вводятся задания, которые выполняются на компьютере. Так, с 2015 года устная часть ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам проводится на компьютере, с 2021 года ЕГЭ по информатике полностью проходит в компьютерной форме.

Что касается соблюдения санитарно-эпидемиологических правил при проведении экзаменов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), в этом году школьников, проходящих итоговую аттестацию, уже не обязательно рассаживать в шахматном порядке с соблюдением полутораметровой дистанции, но, тем не менее, требования по минимизации контактов между детьми пока сохраняются. Для этого составляются графики явки школьников на итоговую аттестацию; проводится термометрия; члены экзаменационных комиссий и организаторы в ППЭ должны быть в масках; аудитории, где проводятся экзамены, должны регулярно проветриваться и убираться с применением дезинфицирующих средств.

В Ванинском районе подготовка к государственной итоговой аттестации 2022 года велась в течение всего учебного года.

В целях снижения психологического напряжения, связанного с подготовкой к экзаменам, предоставления возможности выпускникам и их родителям заранее познакомиться с экзаменационной процедурой, все школы района приняли участие во Всероссийской акции "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями", инициированной Рособрнадзором. В образовательных организациях района было открыто 11 экзаменационных пунктов для родителей. В них желающие смогли пройти через все процедуры экзамена, узнали, каковы правила проведения ЕГЭ, как проходит регистрация, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, как осуществляется контроль за соблюдением порядка проведения экзаменов, какие противоэпидемиологические меры применяются при организации ЕГЭ.

В период с 19 апреля по 06 мая 2022 года образовательные организации района приняли участие в региональной акции "Расскажу о ЕГЭ", в рамках которой с видеообращениями к выпускникам 2022 года выступили учителя, педагоги-психологи, выпускники прошлых лет, родители выпускников.

Все участники пожелали выпускникам 2022 года успешной сдачи экзаменов, выпускники прошлых поделились своим опытом участия в государственной итоговой аттестации, педагоги-психологи и учителя дали практические советы по преодолению волнения в экзаменационный период. Акция была широко освещена в социальных сетях школ.

В период проведения экзаменов крайне важно, чтобы процедура ЕГЭ и ОГЭ проходила без нарушений. Для этого все педагогические работники, привлекаемые к проведению ГИА в качестве членов экзаменационной комиссии, технических специалистов, руководителей ППЭ, организаторов, прошли теоретическую подготовку.

В целях отработки практических навыков специалистов, задействованных в проведении ГИА, на базе 9 ППЭ Ванинского района прошли тренировочные мероприятия: сначала без участия школьников, а 27 апреля и 17 мая состоялись тренировочные ЕГЭ и с участием выпускников.

Всего в тренировках участвовали 240 специалистов, ответственных за проведение ЕГЭ в районе. Они провели стандартные процедуры экзамена: получение и печать материалов, сканирование и передачу материалов в региональный центр обработки информации, действия в нештатных ситуациях. Кроме того, была проведена ревизия всего технического оборудования, используемого при проведении ГИА.

В соответствии с Порядком проведения ГИА в ППЭ осуществляется видеонаблюдение, бесперебойную работу которого обеспечивают специалисты ПАО "Ростелеком".

За соблюдением порядка следят и многочисленные общественные наблюдатели, аккредитация которых проходит в крае в настоящий момент. Общественные наблюдатели также проходят специальное обучение: знакомятся с процедурой ГИА, методическими рекомендациями, оснащением ППЭ, правилами и запретами при проведении экзаменов.

Большое значение имеет и обеспечение безопасности всех участников ГИА. Для решения этой задачи управление образования администрации Ванинского муниципального района тесно взаимодействует с КГБУЗ "Ванинская ЦРБ" и ОМВД России по Ванинскому району.

В заключение желаем всем выпускникам уверенности в своих силах и удачи на экзаменах! Помните, что экзамен не оценивает всего того, что делает каждого из вас исключительным и уникальным. Экзамен - одно из многих жизненных испытаний, с которым вы обязательно справитесь, а результат станет поводом для гордости собой и причиной для радости ваших родителей.

Ю. БЫКОВА,

и. о. начальника управления образования администрации

Ванинского муниципального района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения