Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

АРТЕЛЬ ОТМЕТИЛА 50 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ

1 февраля своё пятидесятилетие отметила рыболовецкая артель (колхоз) имени 50-летия Октября. Образованная в 1967 году, она является одним из самых старейших и, естественно, известнейших предприятий рыбной отрасли края. 40 лет у руля предприятия стоит Давыд Яковлевич Фукс - единственный в Хабаровском крае специалист, удостоенный звания "Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ".

Сегодня рыболовецкая артель имени 50-летия Октября - градообразующее предприятие села Датта. Под руководством Давыда Яковлевича сумела не только выжить и устоять в лихие времена, но и упрочить свои позиции, заняться, кроме промысловой деятельности, рыбопереработкой, частично обновить флот, приобрести современное оборудование, холодильники. В настоящее время собственный флот колхоза состоит из пяти единиц, среди которых одно судно и добывает и перерабатывает рыбу, три - только добывают, а одно является перевозчиком готовой продукции.

На предприятии построен рыбоконсервный цех - единственный в Хабаровском крае. Открыта лаборатория, в которой сегодня работают высококвалифицированные специалисты, построен холодильник на тысячу тонн, оснащённый японским оборудованием. Кроме этого, была установлена новая линия разделки лосося на двести тонн в сутки.

В рыбоконсервном цехе разделывают и закатывают в банки сельдь, сайру, горбушу, морскую капусту. Большая часть продукции реализуется на российском рынке, частично - на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В ближайших планах рыболовецкой артели строительство рыборазводного завода.

По материалу пресс-службы администрации района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения